Газета Спорт-Экспресс № 216 (6575) от 29 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

29 сентября 2014

29 сентября 2014 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу питерские армейцы разгромили подмосковный "Витязь" (7:1), одержав со старта сезона 10-ю победу подряд. Подопечные Вячеслава Быкова уравняли рекорды КХЛ и НХЛ, но достижение россиян более весомо. В активе "Торонто"-1993/94 и "Баффало"-2006/07 значились и выигрыши в овертайме или в серии буллитов, а СКА всегда одерживал чистые победы, в основное время.

КРУЧЕ, ЧЕМ У "ТОРОНТО"

СКА - ВИТЯЗЬ - 7:1 (1:0, 1:1, 5:0)

Голы : Шипачев - 2 (бол., Панарин, Ковальчук), 3:29 - 1:0. Солодухин - 2 (Королев), 21:13 - 1:1. Кутейкин - 1 (бол., Дадонов, Шипачев), 32:48 - 2:1. Эрикссон - 2 (Ковальчук, Калинин), 40:35 - 3:1. Калинин - 3 (Дадонов, Мортенссон), 41:23 - 4:1. Дадонов - 3 (бол., Панарин, Шипачев), 51:43 - 5:1. Дадонов - 4 (Тихонов), 54:05 - 6:1. Дадонов - 5 (бол., Панарин, Шипачев), 58:54 - 7:1.

Вратари : Салак - Сятери.

Штраф : 22 - 37.

Броски : 40 (14+7+19) - 27 (8+11+8).

Три лучших игрока : Дадонов (С), Шипачев (С), Панарин (С).

Судьи : Белов, Оскирко.

27 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 291 зритель (12 300).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Обижать "Витязь" ни в коем случае не хочется. Команда у Олега Ореховского симпатичная, играющая. Кто-то даже называет ее фарм-клубом СКА. Из-за того, что Солодухин, Королев, Афиногенов и еще несколько человек когда-то находились в системе клуба с берегов Невы.

Видно, что подмосковная команда тяготеет к комбинационному хоккею, в атаке порой выдумывает нестандартные ходы, а где-то берет напором. И мало кто ожидал, что в субботу "Витязю" не хватит терпения и хладнокровия.

Гости бились со СКА на равных 40 минут 35 секунд. До гола Эрикссона они огрызались и верили, что вытащат матч, в котором уступали - 1:2. На шайбу Шипачева ответил Солодухин, а Кутейкин во втором периоде реализовал численное преимущество. К слову, четыре из семи голов СКА забил в неравных составах.

Но в третьем периоде "Витязь" неожиданно "поплыл". Пропустив шайбу после броска Эрикссона, команда почему-то встала, позволив отличиться Калинину и оформить первый хет-трик в карьере Дадонову.

Два очка на свой счет записал Ковальчук, но на этот раз он остался без голов. Зато капитан армейцев продолжает лидировать в споре бомбардиров с фантастическим показателем - почти два очка за игру.

Рекорд рекордом, но нельзя не отметить, что проблемы у СКА существуют. Да и по большому счету не было пока у команды Вячеслава Быкова соперников, которые проверили бы ее по полной программе. Игра петербуржцев в обороне продолжает вызывать вопросы. И, судя по всему, ответы на них мы получим не раньше середины октября, когда в Северную столицу поочередно наведаются "Йокерит", ЦСКА и "Авангард".

Олег ОРЕХОВСКИЙ, главный тренер "Витязя":

- Все решилось в моменте, когда мы при счете 2:1 в пользу СКА впятером играли против троих соперников. К сожалению, в этой ситуации даже не смогли создать опасный момент.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер СКА:

- Молодцы те ребята, которые боролись в той ситуации, о которой упомянул коллега. Вообще, в таких матчах важно вовремя забить. Женя Дадонов в третьем периоде наконец раскрепостился и сделал хет-трик, с чем его и поздравляю!

- Как относитесь к рекорду - 10 побед в 10 матчах?

- Любой тренер вам скажет, что мы не на рекорды смотрим, а выходим побеждать в каждом матче. Стараемся улучшать действия во всех компонентах. Сегодня хорошо сыграли в обороне, но все равно не обольщаемся. А из рекордов для меня главный рекорд - полный "Ледовый"!