Газета Спорт-Экспресс № 214 (6573) от 26 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

Представляем главные события международного футбола

"БАЙЕР", "МОНАКО" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ГРОЗА НЕ ПОМЕШАЛА "БАЙЕРУ" ВЫИГРАТЬ

Чемпионат Германии. Матч 5-го тура

"Байер" - "Аугсбург" - 1:0 (Сон Хын Мин, 33). 23 081. "Байер" (Леверкузен): Лено - Хильберт, Едвай, Спахич, Бениш - Л.Бендер, Райнартц - Беллараби (Дрмич, 76), Хакан Чалханоглу (Юрченко, 46), Сон Хын Мин (Венделл, 90) - Кисслинг.

К 38-й минуте на стадионе разразилась гроза с громом и молниями, и судья Винкманн на 10 минут увел команды с поля. К тому времени на табло горело 1:0 - Сон Хын Мин, воспользовавшися умной передачей Хильберта, с близкого расстояния открыл счет.

В целом "Байер" действовал лучше. Автор гола, а также Кисслинг могли забить еще, однако такого порыва, как на старте бундеслиги, у леверкузенцев не наблюдалось: чувствовалось, что им после трех матчей без побед (в Лиге чемпионов с "Монако" - 0:1, в немецком первенстве с "Вердером" - 3:3 и "Вольфсбургом" - 1:4) позарез нужен был положительный результат. И хозяева, нередко осторожничая, его добились. Впрочем, не обошлось без ложки дегтя: на разминке получил мышечную травму Кастро и пополнил леверкузенский лазарет, в который до него угодили Пападопулос, Топрак, Рольфес и Брандт.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЖЕРМЕН - ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА

Чемпионат Франции. Матч 7-го тура

Монпелье - Монако - 0:1 (Жермен, 90+3). 11 570. "Монако": Субашич - Фабинью, Раджи, Рикарду Карвалью, Кюрзава - Кондогбья (Жермен, 88), Тулалан, Жоау Моутинью - Бернарду Силва (Дирар, 75), Бербатов, Феррейра-Карраско (Окампос, 61).

"Монако" одержал третью победу подряд с результатом 1:0 (с учетом успеха в игре с "Байером" в Лиге чемпионов) и выправил положение в таблице, которое пару туров назад выглядело просто неприлично (19-е место).

По ходу матча гости владели игровым преимуществом за счет средней линии и быстрой распасовки.

Принести победу своей команде удалось Жермену: на последней добавленной к поединку минуте, когда активный левый защитник Кюрзава, лучший в составе "Монако" наряду с Тулаланом, совершил очередной проход по флангу и выложил мяч назад под удар форварду, который точно пробил "щечкой".

Примечательно, что Леонарду Жардим выпустил нападающего Жермена, имеющего в этом сезоне мало игрового времени, в самой концовке, заменив опорного хавбека Кондогбья.