Газета Спорт-Экспресс № 214 (6573) от 26 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

26 сентября 2014

26 сентября 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола

"МАНЧЕСТЕР СИТИ", "РОМА" - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ПЕЛЛЕГРИНИ ХВАЛИТ ЛЭМПАРДА

Англия. Кубок лиги. Матч 1/16 финала

Манчестер Сити - Шеффилд Уэнсдей ( D -2) - 7:0 (Лэмпард, 47, 90+3. Джеко, 53, 77. Хесус Навас, 54. Яя Туре, 60, с пенальти. Посо, 88). 32 346. "Манчестер Сити": Кабальеро - Санья, Мангала, Демикелис, Коларов - Фернандинью (Боята, 70), Лэмпард - Яя Туре (Посо, 64), Милнер (Синклэйр, 73), Хесус Навас - Джеко. Удаление: Зайятт ("Шеффилд Уэйнсдей"), 59.

Главный тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини нахваливал Лэмпарда. "Думаю, очень важно, что Фрэнк снова забил. После матча с "Челси" я сказал ему, что он очень важен для нашей команды. Да, ему 36 лет, и он не может играть три встречи в неделю, но он по-прежнему выдающийся мастер", - сказал чилиец.

Главным же вопросом после матча мог быть следующий: "Кто такой Посо?" Автор пятого гола хозяев, Анхель Посо - 18-летний испанский полузащитник. Родился в Малаге, занимался в школе мадридского "Реала", в начале 2012 года перебрался в "Манчестер Сити". В сезоне-2012/13 номинировался на приз лучшему игроку академии "горожан". Почти весь прошлый год пропустил из-за травм. Любимый игрок Посо - Зинедин Зидан.

Дмитрий ГИРИН

ГЕНИАЛЬНЫЙ ШТРАФНОЙ ПЬЯНИЧА

Чемпионат Италии. Матч 4-го тура

Парма - Рома - 1:2 (Де Челье, 56 - Ляич, 27. Пьянич, 88). 12 657. "Рома" (Рим): Де Санктис - Торосидис (Майкон, 69), Манолас, Янга-Мбива, Холевас - Пьянич, Кейта, Наингголан - Ляич (Флоренци, 73), Тотти (Дестро, 81), Жервинью.

В каждой встрече этого сезона главному тренеру "Ромы" Руди Гарсия приходится решать задачу по замене очередного игрока, получившего повреждение. Вот и перед визитом в Парму лазарет столичного клуба пополнил вице-капитан Де Росси. Зато в кои-то веки французскому тренеру не пришлось менять пару центральных защитников - Янга-Мбива и Манолас вышли на второй матч подряд.

И все же тот вариант римской обороны, в котором "Рома" предстала на "Эннио Тардини", был экспериментальным. Впервые в сезоне из четырех вышедших в стартовом составе защитников трое представляли Грецию. На фланги Гарсия отрядил Торосидиса (справа) и Холеваса (слева). Что касается средней линии, то появление Пьянича вынужденный шаг - он первый кандидат на смену Де Росси. А в атаке римляне вновь применили не дающую сбоев ротацию. Герои воскресного поединка с "Кальяри" Дестро и Флоренци остались в запасе, а в стартовый состав попали Ляич и Тотти.

И первый гол соорудили как раз свежие форварды. Главный специалист по "Парме" Тотти (в его активе 19 мячей в ворота черно-белых) в этот раз выступил в роли подносчика снарядов и выдал сербу идеальную передачу - Ляич не подвел. Неприятности у "Ромы" начались в дебюте второго тайма. Сначала Жервинью вновь доказал, что является главным транжирой в римском клубе, и после паса Пьянича умудрился не попасть в створ. А затем за подключившимся к розыгрышу углового Де Челье не досмотрел Холевас, и воспитанник "Ювентуса" ударом головой прервал на 326-й минуте сухую серию Де Санктиса, впервые пропустившего в этом розыгрыше серии А.

Интрига продержалась до 88-й минуты. После ухода с поля Тотти Пьянич взял на себя смелость исполнить штрафной и отправил мяч в "девятку". "Как нам удалось разрешить ситуацию при счете 1:1? - Гарсия сам себе задал вопрос на послематчевой пресс-конференции. - Отдали мяч Пьяничу и смотрели, как он исполнит гениальный штрафной".

Алексей СЕРГУНИН