Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 августа 2014

30 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

"Локомотив" потерпел поражение, которое займет достойное место в числе самых унизительных проигрышей наших команд в еврокубках .

НЕ АПОЛЛОНЫ

ЛОКОМОТИВ - АПОЛЛОН - 1:4 (0:1)

Голы : Резек, 20 (0:1). Папулис, 51 (0:2). Турам, 78 (0:3). Уго Лопес, 84 (0:4). Павлюченко, 85 (1:4).

"Локомотив" (Москва) : Гильерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Серасхов, Пейчинович, Тарасов, Касаев (Самедов, 67), Фернандеш (Ал.Миранчук, 53), Майкон, Ньясс (Павлюченко, 53).

"Аполлон" (Лимасол) : Бруну Вале, Стиляну, Меркис, Жоау Андраде, Робер, Гульон (Хараламбус, 87), Хамдани, Мерьем (Турам, 64), Папулис (Уго Лопес, 81), Сангой, Резек.

Наказания : Дюрица, 16. Меркис, 38. Стиляну, 58. Гульон, 69. Шишкин, 69. Бруну Вале, 73 (предупреждения).

Судья : Юханнессон (Швеция).

28 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 6520 зрителей.

Первый матч - 1 : 1.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Черкизова

- Я уже ближе туда, чем оттуда, - философски заметил накануне матча главный тренер "Локо" Леонид Кучук. Так он объяснил свою нелюбовь к дням рождения - 27 августа белорусскому тренеру исполнилось 55.

На пресс-конференции обошлось без вопросов про пресловутый галстук от команды. Да и как вообще можно было сомневаться в итоговом успехе красно-зеленых?! Пусть на Кипре москвичи в концовке провалились, пропустили, остались вдевятером, но их превосходство в классе было очевидно. Так что фраза Кучука вполне подходила для оценки шансов "Локо" на выход в групповой этап. И не должны были помешать железнодорожникам ни история с Буссуфа и Диарра, ни слухи о скором отъезде Ндоя в Англию, ни дисквалификация Денисова с Тигоревым. "Локо" обязан был побеждать!

Впрочем, мы уже давно приучены нашими клубами, что класс - понятие непостоянное и отчего-то вся солидность дорогостоящих и высокооплачиваемых российских коллективов испаряется в матчах с такими вот крепкими аполлонами - небогатыми, зато гордыми, счастливыми и по-футбольному искренними.

В чем секрет? Да Бог его знает. Может, и правда в зарплатах. Или в общей атмосфере. Вот вчера в Черкизове было совсем немноголюдно. 6 с лишним тысяч человек. Фанаты красно-зеленых старательно обеспечивали шумовой фон, но дружный и яростно поющий гостевой сектор в противоположном углу арены частенько их заглушал. И, перефразируя классика, напрашивается вывод: футбольные боги к ним (киприотам, швейцарцам и так далее) благосклоннее, чем к нам…

Жареным запахло далеко не сразу. На прилегающей к стадиону территории за час до матча состоялась торжественная церемония: на памятник паровозу прикрепили табличку, извещающую о завоевании в прошлом сезоне бронзовых медалей. Скромненько, конечно, на фоне былых чемпионств и кубков, но и таких поводов давно не случалось. Участие в пополнении коллекции принял защитник Ренат Янбаев, не до конца восстановившийся от травмы. С учетом красной карточки Денисова на фланге обороны пришлось экспериментировать: место в основном составе досталось 18-летнему дебютанту Александру Серасхову…

Но ни о каких проблемах в защите можно было не переживать. Казалось, "Локо" вот-вот прорвется вперед. Уже на 3-й минуте автор чудо-гола Касаев легко вырвался один на один, но пробил точно в руки Бруну Вале. Лучшие годы своей карьеры этот португалец провел в клубе "Оливейренсе". Слыхали о таком?

Кучук округлил глаза и надул щеки, взглянув на скамейку запасных, но быстро успокоился: игра-то шла. Вот Майкон выскакивает на вратаря, опережает его, прокидывая мяч, но поскальзывается. Видимо, поле сильно полили. А вот активный Касаев находит подачей неприкрытого никем Ньясса, но против первого гола сенегальца за "Локо" выступает штанга.

А дальше…

Первый звоночек прозвучал, когда Дюрица как-то судорожно подкатился возле угла штрафной под чеха Резека. Желтая карточка, опасный штрафной, но обошлось. "Локо" продолжил идти вперед. Его в принципе и нулевая ничья устраивала, но негоже как-то с киприотами закрываться… Через несколько минут гости показали - еще как гоже. Быстрая контратака завершилась шикарным ударом того же Резека головой от перекладины. 8 лет назад этот 32-летний игрок провел 13 матчей за "Кубань". Все ведь помнят? Да-да, это тот самый, что в прошлом голу выступал в Китае за "Чанчунь Ятай".

Тут бы "Локо" разозлиться, удвоить напор, разорвать этих дерзких островитян. Кучук, выйди он на поле, порвал бы всех, настолько активно вертелся он у бровки. Тем более был, как всегда, в спортивном костюме, в отличие от одетого с иголочки коллеги Христофору. Даже международный статус встречи не заставил белоруса сменить фасон.

Часть болельщиков принялась скандировать подзабытый уже лозунг про увольнение Смородской, но официальная позиция фан-движения сейчас иная - недовольных быстро заглушили монотонным: "Это наше Черкизово!"

Тарасов, Фернандеш, Майкон, Ньясс, Касаев. Имена. В этот вечер это были только фамилии. До перерыва у ворот Бруну Вале возник только один момент, но с ударом Майкона он мастерски справился. В раздевалку хозяева уходили, глядя вниз, не общаясь. И уже в этот момент промелькнула мысль: совсем плохи дела. Когда все скрылись в тоннеле, спустился туда и печальный Кучук.

Судя по всему, сплачивающей огненной речи в перерыве не прозвучало, потому как второй тайм "Локо" начал совсем вяло и пропустил еще. Легко и непринужденно мяч нашел в штрафной Папулиса, и тот аккуратно пробил над плечом Гильерме. Издалека не было видно, но свои неплохие познания в русском голкипер наверняка использовал сполна.

А потом агония. Классическая. Двойная замена, навал, провалы в обороне. Так "Спартак" проигрывал "Санкт-Галлену". Кстати, других столь же унизительных провалов и не припомнить.

Ведь веселый "Аполлон" забил и третий, и четвертый! Да еще делал это эффектно. Турам ударил в самую "девятку", а следом испанец Лопес изловчился и пробил мимо бедного Гильерме.

"Локо" нужно было забивать уже пять раз, и тут как нельзя кстати проснулся Павлюченко. Но при всем уважении к Роману, 1:4 на своем поле - это тоже позорище.

"Еврокубки только в play station ," - проводили своих любимцев фанаты "Локо". А безумных от счастья игроков "Аполлона" - аплодисментами. Они их заслужили.