Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 августа 2014

30 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Главный тренер "Локомотива" на пресс-конференции выглядел совершенно убитым .

Леонид КУЧУК: "ОБИДНО, КОГДА МЕЧТА НЕ СБЫВАЕТСЯ"

Михаил ГОНЧАРОВ

из Черкизова

- У меня пока нет объяснений, что это было, - начал Леонид Кучук. - Случайно ничего не происходит. Не скажу, что мы не хотели сегодня победить. В стартовые 20 минут имели большое преимущество, но потом нарвались на контратаку и пропустили. А когда нам забили второй мяч, уже все побежали вперед и играли почти без центра поля. И очень легко стало с нами справляться, создавая большинство в зоне атаки. Соперник использовал шансы, поэтому такой итог.

Естественно, хотел бы извиниться перед болельщиками. Мне, как тренеру, очень не по себе от такого результата. Грустный праздник сегодня. У любого тренера всегда есть мечта. Как и у футболистов. Играть в еврокубках - это именно мечта. И когда она не сбывается, очень плохо и обидно.

- Можно ли связать этот провал с низким уровнем соперников внутри чемпионата?

- Я не хочу ничего сравнивать. Я считаю, что у нас в чемпионате, наоборот, высокий уровень сопротивляемости. Мы проиграли, и я думаю, что каждому футболисту, а не только мне, должно быть крайне неприятно и стыдно.

Главный тренер "Аполлона" Христакис Христофору не скрывал своего счастья:

- Думаю, что это не только лучшая игра в истории "Аполлона", но и лучшая победа в истории кипрского футбола. И точно - одна из лучших выездных.

- Верили, что сможете выиграть?

- Каждый день на протяжении 16 последних месяцев мы выстраивали команду. Все верили, что c можем победить, но результат, конечно, стал сюрпризом. Чувства потрясающие. Хочу поблагодарить всех: и руководство команды, и футболистов. А особенно тех 200 болельщиков, которые приехали за нами с Кипра и эмоционально нас поддержали.

- Какие задачи поставлены перед командой в еврокубковой кампании?

- В принципе у нас достаточно серьезные цели. Содержание нашей команды обходится в 3,5 миллиона евро в год. А за выступление в еврокубках мы получаем солидные призовые. Может быть, для таких команд, как "Динамо" или "Локомотив", эти деньги несущественны, но не для нас. Поэтому мы очень рады, что удалось пройти в группу.

- Фанаты "Локомотива" после матча вам аплодировали. Какие мысли возникали при этом?

- Невероятные чувства. Самая большая награда - это как раз то, что болельщики хозяев прониклись нашей игрой. Но это больше заслуга не моя, а команды в целом.