Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

29 августа 2014

29 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

На традиционной августовской встрече с журналистами в Монако президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини сначала выступил с непродолжительной речью, касавшейся в том числе его участия в выборах президента Международной федерации футбола, а затем ответил на вопросы журналистов .

Мишель ПЛАТИНИ: "РОССИЯ И УКРАИНА ВСТРЕТЯТСЯ 18 СЕНТЯБРЯ"

Александр БОБРОВ

из Монте-Карло

Француз сам затронул тему крымских клубов и их участия во втором дивизионе первенства России. Платини напомнил о вердикте совета УЕФА по чрезвычайным ситуациям, который объявил, что результаты матчей с участием крымских команд не будут признаваться и учитываться УЕФА, пока не появится иное решение.

Платини сообщил, что удалось организовать встречу с участием президентов Российского футбольного союза и федерации футбола Украины. Она пройдет 18 сентября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ФИФА

Вопреки многочисленным прогнозам источников, близких к руководству УЕФА, ожидаемого объявления о выдвижении кандидатуры Платини на пост президента ФИФА в четверг сделано не было. Причем этот вопрос француз даже не стал поднимать на встрече с главами 54 футбольных ассоциаций, предшествовавшей пресс-конференции. В среду в Монако, кстати, прилетел и глава РФС Николай Толстых. Видимо, из-за этого он не смог побывать в Тушине на мероприятиях, посвященных открытию спартаковского стадиона.

Так вот, вместо громких слов о "походе в ФИФА" француз заявил, что намерен баллотироваться на третий срок в УЕФА и хочет завершить все проекты, начатые им в Европе. По его словам, он поступил так "по велению сердца", выбрав футбол. "Еще будучи игроком, всегда старался выполнить свои контракты и обязательства до конца. Так и тут, - сказал Платини. - Знаете, что интересно: все, кто меня поддерживает, хотят, чтобы я остался в УЕФА. А мои оппоненты, наоборот, жаждут видеть меня борющимся с Зеппом Блаттером за место во главе ФИФА".

Почему Платини отказался идти на выборы президента ФИФА? В кулуарах поговаривают, что все дело в невысоких шансах на победу. Немалая часть футбольного мира не собиралась давать голоса в его пользу. Почти на сто процентов за Мишеля только европейские федерации.

О ФИНАНСОВОМ ФЭЙР-ПЛЕЙ

По словам Платини, с момента введения новых правил FFP (финансового фэйр-плей) общие убытки европейских клубов снизились с 1,7 миллиарда евро до 800 миллионов. Он отдал должное клубам и главе Ассоциации европейских клубов Карлу-Хайнцу Румменигге за сотрудничество и содействие.

О ЛУЧШЕМ ФУТБОЛИСТЕ ЕВРОПЫ

Президент УЕФА воздержался от ответа на вопрос, кто, на его взгляд, достоин приза лучшему игроку Европы прошлого сезона. Как известно, на него претендовали Арьен Роббен, Мануэль Нойер и Криштиану Роналду.

- Достойны все трое, поэтому не хотел бы высказывать свое мнение и таким образом влиять на ваш выбор, - отметил Платини. - Скажу лишь, что один или двое из этих футболистов вполне могут претендовать на "Золотой мяч", вручаемый ФИФА.

О "ЛЕГИИ" И "СЕЛТИКЕ"

Платини кратко затронул вопрос исключения "Легии" из числа участников Лиги чемпионов и присуждения победы "Селтику" по итогам двухматчевого поединка с поляками. Как известно, при общем счете 6:1 в пользу "Легии" на последних минутах ответной встречи на поле в ее составе вышел игрок, не отбывший дисквалификацию. В итоге команде присудили поражение 0:3, которое вывело в следующий раунд шотландский клуб. Все апелляции "Легии" в УЕФА и в Спортивный арбитражный суд были отклонены.

- Понимаю "Легию", но таковы правила. Есть регламент. Он разрабатывался и принимался не для того, чтобы его нарушали, - подчеркнул Платини.

ОБ ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Платини среди прочих ответил на вопрос о возможности проведения открытого чемпионата Европы с привлечением сборных из стран других континентов.

- Я не ФИФА, чтобы комментировать подобное, - улыбнулся глава УЕФА. - На самом деле это только слухи. Не существует никаких проектов и идей, которые мы обсуждали бы и рассматривали.

О ВИДЕОТЕХНОЛОГИЯХ

По словам Платини, новые технологии определения взятия ворот не будут использоваться в еврокубковых турнирах.

- Это стоит огромных денег! - воскликнул Платини. - В еврокубках таких систем точно не будет. Что касается финального турнира чемпионата Европы, посоветуюсь с Пьерлуиджи Коллиной (главой судейского комитета УЕФА. - Прим. "СЭ").