Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 августа 2014

21 августа 2014 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕ-2015. Квалификация

Вчера в Крылатском сборная России взяла убедительнейший реванш у швейцарцев за свое фиаско во Фрибурге. Но расслабляться рано: для гарантированного попадания на Евробаскет нашим нужно обыграть в воскресенье в Кальяри итальянцев.

ЕСТЬ ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПАШУТИНА! ДАЙ БОГ НЕ ПОСЛЕДНЯЯ

Группа G

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 101:56 (30:20, 22:9, 21:13, 28:14)

Курбанов

11

М.Младьян

16

Антонов

14

Коттюр

6

Мозгов

2

Дос Сантос

4

Понкрашов

6

Казади

8

Воронов

4

Д.Младьян

12

Карасев

14

Мафута

7

Соколов

15

Савой

3

Д.Кулагин

2

Ковач

0

Зубков

15

Эрманн

0

Вяльцев

4

Хвостов

0

Коробков

14

Судьи : Сутулович (Македония), Виткаускас (Литва), Аунродгерс (Латвия).

20 августа. Москва. ДС "Крылатское" . 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Только победа - причем максимально крупная - оставляла сборной России шансы на выход из группы. Однако начали подопечные Евгения Пашутина не блестяще. Как и во Фрибурге, не всегда справлялись с "двоечками", позволяли обыгрывать себя один в один братьям Младьянам - что старшему, что младшему. Да еще и Савой забил шальной трехочковый от щита на исходе владения…

В итоге все многочисленные попытки хозяев оторваться в счете были сведены на "нет" - всего 22:20 за 1.49 до конца стартовой четверти. Впрочем, в концовке периода разница в классе (швейцарцы к тому же по сравнению с первым туром понесли серьезные кадровые потери: в Москву не прилетел их звездный по альпийским меркам дуэт "больших" Капела - Брюннер) стала заметной - рывок россиян 8:0. Под прессингом "пашутинцев" гости стали все чаще ошибаться, и одновременно с сиреной на первый перерыв Соколов от души воткнул мяч в кольцо - после чего наше преимущество впервые стало двузначным.

Правда, на этом же отрезке случился и неприятный эпизод: Кулагин после перехвата и попадания с фолом повздорил с Савоем, ответив хуком на вполне себе "зидановский" тычок головой оппонента. Оба горячих парня досрочно отправились остужать бойцовский пыл в раздевалки.

Но эта потеря не помешала россиянам наращивать перевес. Плеймейкер гостей Казади перестал активничать, поскольку тратил всю энергию на перетаскивание мяча через среднюю линию, и швейцарская атака стала совсем уж статичной. Наши тем временем здорово разбрасывали мяч на периметре, и в результате с трехочковой дистанции атаковали просто на загляденье: к большому перерыву было реализовано 8 из 14 дальних попыток. Причем четыре "бомбы" записал на свой счет Карасев, вернувшийся в состав после пропущенного матча с Италией (компанию Лиходею за пределами заявочной дюжины составил Антипов).

В большом перерыве президент РФБ Юлия Аникеева вместе с председателем тренерского совета Евгением Гомельским тепло поздравили с недавно случившимся юбилеем наставника женской сборной России Анатолия Мышкина. Трибуны, заполнившие арену почти наполовину, аплодировали живой легенде нашего баскетбола долго и со вкусом.

На 23-й минуте стало уже "+30", а по ходу заключительной четверти перевалило и за "+40". Задача на данный конкретный матч была даже перевыполнена. Теперь россиянам остается сыграть на выезде с Италией, где тоже нужно побеждать. Риск впервые в истории пропустить Евробаскет (напомним, в финальную стадию через квалификацию попадут победители групп и шесть из семи команд, занявших вторые места), по-прежнему сохраняется. Впрочем, вчерашняя игра убедила, что у этой команды есть будущее. Осталось подтвердить это в Кальяри. Чтобы первая победа Пашутина на посту главного тренера сборной России не оказалась последней.

И

В

П

Р/О

О

1. Италия

2

2

0

155-123

4

2. Россия

3

1

2

241-200

4

3. Швейцария

3

1

2

195-268

4

Оставшиеся матчи: 24 августа - Италия - РОССИЯ, 27 августа - Швейцария - Италия.