Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 августа 2014

22 августа 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"БАРСЕЛОНА" ОСТАНЕТСЯ БЕЗ НОВИЧКОВ

ИСПАНИЯ. ФИФА отклонила апелляцию "Барселоны", которая пыталась обжаловать вынесенное ранее решение о запрете на приобретение новичков в течение двух последующих транс ферных окон. Напомним, в апреле дисциплинарный комитет ФИФА вынес такой вердикт после того, как каталонцы были уличены в нарушении правила, запрещающего переходы иностранных футболистов, не достигших 18-летнего возраста. Кроме того, апелляционный комитет оставил в силе штраф в размере 450 тысяч швейцарских франков (371 611 евро), наложенный на "Барсу". Таким образом, сине-гранатовые не смогут приобретать новых игроков в январе и летом 2015 года.

Представители "Барселоны" уже заявили, что оспорят это решение в Спортивном арбитражном суде ( CAS ).

Изначально наказание должно было вступить в силу уже этим летом, но, поскольку каталонцы подали апелляцию, оно сдвинулось на одно "окно". Так что Суарес, Матье, Ракитич и Фермален, купленные в это межсезонье, могут спокойно играть за "Барселону".

Оставлено в силе и наказание, наложенное на испанскую федерацию футбола за то, что ее правила не соответствовали нормам ФИФА. Она должна будет выплатить 500 тысяч швейцарских франков (413 тысяч евро) и исправить все упущения. ( Reuters )

"АРСЕНАЛ" И "НАПОЛИ" ПОБЕД НЕ ДОБИЛИСЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи.

Бешикташ (Турция) - Арсенал (Англия) - 0:0. Удаление: Рэмси ("Арсенал"), 80.

Наполи (Италия) - Атлетик (Испания) - 1:1 (Игуаин, 68 - Муниаин, 41).

Копенгаген (Дания) - Байер (Германия) - 2:3 (Йергенсен, 9. Амартей, 13 - Кисслинг, 5. Беллараби, 31. Сон Хын Мин, 42).

Зальцбург (Австрия) - Мальме (Швеция) - 2:1 (Шимер, 16. Хонатан Сориано, 54 - Форсберг, 90).

Стяуа (Румыния) - Лудогорец (Болгария) - 1:0 (Кипчиу, 88). Нереализованный пенальти: Кипчиу, 34 (вратарь).

Ответные матчи пройдут 27 августа.

ДУНГА ВЫЗВАЛ ХАЛКА

БРАЗИЛИЯ. Для участия в товарищеских матчах с командами Колумбии (5 сентября) и Эквадора (9 сентября) новый главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга вызвал 22 игрока. В список попал нападающий "Зенита" Халк и экс-форвард "Анжи", а ныне футболист "Атлетику Минейру" Тарделли. Кроме них приглашения в национальную команду получили: вратари Джефферсон ("Ботафогу"), Рафаэл ("Наполи" Италия); защитники Давид Луиз, Маркиньюс (оба - "ПСЖ" Франция), Жил ("Коринтианс"), Миранда ("Атлетико" Испания), Майкон ("Рома" Италия), Филипе Луис ("Челси" Англия), Алекс Сандру, Данилу (оба - "Порту" Португалия); полузащитники - Луиз Густаву ("Вольфсбург" Германия), Элиас ("Коринтианс"), Фернандинью ("Манчестер Сити" Англия), Рамирес, Оскар (оба - "Челси"), Эвертон Рибейру ("Крузейру"); нападающие - Рикарду Гуларт ("Крузейру"), Виллиан ("Челси"), Неймар ("Барселона", Испания), Коутинью ("Ливерпуль" Англия).

Отметим, что приглашение от Дунги получили лишь 10 из 23 участников чемпионата мира-2014. А из национальных чемпионатов наибольшее представительство имеют английский и бразильский (по 6 игроков).

Алексей СЕРГУНИН

"РОМА" ПРОСТИТСЯ С ДЕСТРО И ПОТЕРЯЛА КАСТАНА

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Рома - Фенербахче - 3:3 (Тотти, 26, с пенальти. Дестро, 82, 86 - Бруну Алвеш, 32. Кайт, 51, с пенальти. Соу, 58).

"Рома": Де Санктис (Скорупски, 46), Торосидис (Флоренци, 59), Астори, Кастан (Романьоли, 11), Коул (Эмануэлсон, 69), Пьянич (Салих Учан, 69), Де Росси (Паредес, 79), Кейта, Ляич (Итурбе, 59), Тотти (Дестро, 69), Жервинью (Санабриа, 83).

Не исключено, что форвард Дестро, забив два гола, таким образом попрощался со столичными фанатами. Накануне игры его невеста - итальянская телеведущая Людовика Карамис - призналась в интервью журналу Chi , что с радостью отправится вместе с Маттиа за границу. По версии итальянской прессы, 23-летний игрок перейдет в "Тоттенхэм" или "Вольфсбург", а сумма трансфера составит 25 миллионов евро.

Поединок с чемпионами Турции для "Ромы" обернулся не только чудесным спасением на флажке, но и очередным пополнением лазарета. На 11-й минуте из-за мышечного повреждения, прихрамывая, поле покинул бразильский защитник Кастан.

Алексей СЕРГУНИН

"СУОНСИ" ПРИОБРЕЛ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА МИРА

АНГЛИЯ. "Суонси" пополнил состав аргентинским защитником Федерико Фернандесом, который перешел из "Наполи". Контракт с 25-летним игроком заключен на четыре года, сумма сделки не разглашается. Фернандес был в составе сборной, которая на ЧМ-2014 дошла до финала. В Бразилии он сыграл четыре матча. ( Reuters )

МОДРИЧ ВЕРЕН "РЕАЛУ"

ИСПАНИЯ. Полузащитник "Реала" Лука Модрич подписал новый четырехлетний контракт с клубом. Соглашение действует до лета 2018 года. 28-летний хорват перебрался в Мадрид в 2012 году из "Тоттенхэма" за 33 миллиона фунтов (41 миллион евро). С тех пор провел за "Реал" 106 матчей и забил шесть голов. ( Reuters )

ХИДДИНК ПРИВЛЕК ЧЕТЫРЕХ НОВИЧКОВ

ГОЛЛАНДИЯ. Новый главный тренер сборной Голландии Гус Хиддинк, сменивший на этом посту Луи ван Гала, включил в предварительный состав команды на товарищеский матч с Италией (5 сентября) и отборочную встречу Euro -2016 с Чехией (9 сентября) четырех футболистов, которые не ездили на ЧМ-2014. Это вратарь Зут, защитники Питерс и ван дер Вил, а также полузащитник ван дер Варт. Из числа тех, кто был в Бразилии, в список не попали защитник Конголо и хавбек де Гузман.

Полностью состав оранжевых выглядит так: вратари - Силлессен ("Аякс"), Крул ("Ньюкасл" Англия), Форм ("Тоттенхэм" Англия), Зут (ПСВ); защитники - Блинд, Фелтман (оба - "Аякс"), де Фрай ("Лацио" Италия), Янмат ("Ньюкасл"), Мартинс Инди ("Порту" Португалия), Питерс ("Стоук Сити" Англия), ван дер Вил ("ПСЖ" Франция), Ферхаг ("Аугсбург" Германия), Флар ("Астон Вилла" Англия); полузащитники - Класи ("Фейеноорд"), Н.де Йонг ("Милан" Италия), Фер (КПР Англия), Роббен ("Бавария" Германия), Снайдер ("Галатасарай" Турция), ван дер Варт ("Гамбург" Германия), Вайналдум (ПСВ); нападающие - Депай (ПСВ), Хюнтелар ("Шальке" Германия), Кайт ("Фенербахче" Турция), Ленс ("Динамо" Украина), ван Перси ("Манчестер Юнайтед" Англия). ( Reuters )

В БРАНДАУ ВЦЕПИЛАСЬ ПОЛИЦИЯ

ФРАНЦИЯ. Хотя полузащитник "ПСЖ" Тиагу Мотта не подал иск в отношении нападающего "Бастии" Брандау, который в подтрибунном помещении "Парк де Пренс" ударил его головой и сломал нос, прокурор Парижа решил начать предварительное дознание по делу об "умышленном насилии". Это открывает путь к возбуждению уголовного преследования. Согласно Europe -1, Тиагу Мотта был заслушан во вторник следствием в качестве свидетеля.

Александр ПРОСВЕТОВ