Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 августа 2014

21 августа 2014 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕ-2015. Квалификация

Снайпер "Бруклина" реализовал вчера 4 из 6 трехочковых и заработал за 23 минуты "+43"! .

Сергей КАРАСЕВ: "УДАЛЕНИЕ КУЛАГИНА ЗАВЕЛО КОМАНДУ"

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

- Конечно, несколько трехочковых на старте матча помогли обрести уверенность. И мне, и всей команде. Если чувствуешь, что у тебя "полетело", уже не важно, какой бросок - чистый или через руки (улыбается). Думаю, дали знать полноценные тренировки в этом зале. Сегодня утром, к примеру, я забил из-за дуги 100 раз… Перед Италией мы не успели так пристреляться. Тогда только-только вернулись из Фрибурга. Поэтому с итальянцами и не пошли трехочковые.

- Создалось ощущение, что в защите сборная России прежде всего стремилась нейтрализовать разыгрывающего швейцарцев Казади.

- Скорее ключом стал прессинг как таковой. Мы изначально договаривались оказывать максимальное давление на всю их команду. Казади же стал нашей главной мишенью. В первой четверти он был уж слишком активен, пришлось его приструнить.

- Почему вновь не получилось по-настоящему заиграть Мозгова?

- Против Тимы швейцарцы отбивались чуть ли не вчетвером. Впрочем, дело не только в этом. Когда Мозгов на площадке, мы в первую очередь стараемся отдать ему "вниз". Наверное, нам надо действовать более вариативно. Как с тем же Соколовым, который своими заслонами на дуге помогает партнерам обыгрывать "один в один", после чего получает удобные скидки.

- Вы присоединились к команде позже всех. Но, судя по сегодняшнему матчу, уже приспособились к требованиям Пашутина.

- В общем-то я сразу понял, что главное для Пашутина - это защита. Если ты отрабатываешь на своей половине площадки, он будет держать тебя на паркете. Как только начинаешь зевать и давать открыто атаковать, идешь на скамейку.

- Сегодня вы несколько раз оказались в роли первого "номера". Это была импровизация или заготовка?

- Установка тренера. Пашутин говорит нам, что, если подбор берет кто-то из тех, кто может перевести мяч в нападение, остальные "маленькие" должны тут же бежать вперед. Так что эпизодически в этой роли могут оказаться не только номинальные разыгрывающие, но, например, Вяльцев, Воронов, Курбанов. Ну и я.

- Вы были на площадке в момент удаления Кулагина. Что там произошло?

- После того как Дима забил с фолом, швейцарец начал выяснять отношения и головой раскроил ему губу. К сожалению, Кулагин ответил. Но этот эпизод нас только завел, мы начали защищаться еще жестче.

- Чего ждете от воскресного поединка с Италией?

- Едем в Кальяри побеждать. Считаю, дома мы играли с итальянцами на равных, просто не забили в концовке "свои" броски. Понятно, что на выезде придется сложнее. Но и мы за последнюю неделю стали сильнее. Если покажем тот же уровень, что сегодня против Швейцарии, будем пахать в защите все 40 минут, возьмем у "Скуадры адзурры" реванш.