Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 августа 2014

7 августа 2014 | Бокс и ММА

БОКС

Команда Александра Поветкина, бывшего регулярного чемпиона по версии WBA в тяжелом весе, официально объявила, что свой следующий бой он проведет 24 октября в Москве со "сделанным в Камеруне" французом Карлосом Такамом. Это честный, интересный и перспективный выбор.

ПОВЕТКИНУ ПРЕДЛОЖИЛИ ДРАТЬСЯ ЗА СЕРЕБРЯНЫЙ ПОЯС

Такам в этом году расцвел, как девушка позднего созревания, которую в школе никто не замечал, а встретив через пару лет после выпускного, вдруг офонарел от того, какой она стала красавицей. Ну, строго говоря, совсем уж "красавицей" Такам не стал, но красавцем (думаю, все знают, что этим словом, так же в варианте "красава", боксеры любят выражать одобрение действиям коллеги в ринге) - вполне.

До этого года Такам, которому в декабре исполнится тридцать четыре, жил, как герой известной одесской песни, название которой говорит само за себя: "Жил на свете Хайм, никем не замечаем". Замечали его, главным образом, в Сен-Дени, парижском пригороде, где находится знаменитое одноименное аббатство, потрясающий памятник готической архитектуры, усыпальница французских королей. Однако даже там заметнее был любой белый, который вздумал в этот район приехать, так как их там осталось гораздо меньше, чем даже камерунских боксеров.

В январе Такам несколько неожиданно закончил вничью бой с Майком Пересом - беглым кубинцем, неумело прикидывающимся ирландцем. Хорошо, что у меня тогда никто не потребовал прогноза на этот поединок, потому что я наверняка сказал бы, что победит Перес.

Дальше - больше. 6 июня Такам опять-таки довольно неожиданно победил по очкам американского ветерана Тони Томпсона. Это более серьезное достижение, чем может показаться. И дело не только в том, что Томпсон за прошедший год дважды нокаутировал восходившую британскую звезду Дэвида Прайса, а в том, что старый Тони - действительно умный, мастеровитый и достаточно изобретательный боксер.

Другой стороной этой победы для Такама стало то, что он завоевал несколько загадочный, но не мешающий жить так называемый серебряный пояс WBC. Именно он теперь и будет стоять на кону в бою с Поветкиным.

Здесь мы переходим к самому главному: что может принести Александру победа над Такамом? "Может" - потому что победа над таким соперником, как Такам, до боя практически никому не гарантирована. Спросите Томпсона.

Обладатель серебряного пояса WBC получает некие права на бой с чемпионом. Какие именно? Это большой вопрос. Как мы видим, самому Такаму он не принес боя с чемпионом по версии WBC. Однако Поветкину, за которым стоит влиятельный промоутер Андрей Рябинский, вполне возможно, принесет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

10 ПОСЛЕДНИХ БОЕВ ПОВЕТКИНА

Соперник

Дата

Место

Результат

Мануэль ЧАРР Германия

30 мая 2014

Москва

Победа нокаутом

Владимир КЛИЧКО Украина

5 октября 2013

Москва

Поражение по очкам

Анджей ВАВЖИК Польша

17 мая 2013

Москва

Победа техническим нокаутом

Хасим РАХМАН США

29 сентября 2012

Гамбург (Германия)

Победа техническим нокаутом

Марко ХУК Германия

25 февраля 2012

Баден-Вюртемберг (Германия)

Победа по очкам

Седрик БОСВЕЛЛ США

3 декабря 2011

Хельсинки (Финляндия)

Победа нокаутом

Руслан ЧАГАЕВ Узбекистан

27 августа 2011

Эрфурт (Германия)

Победа по очкам

Николай ФИРТА США

18 декабря 2010

Берлин (Германия)

Победа по очкам

Теке ОРУХ Нигерия

16 октября 2010

Чехов

Победа нокаутом

Хавьер МОРА Мексика

13 марта 2010

Берлин (Германия)

Победа техническим нокаутом