Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 августа 2014

7 августа 2014 | Бокс и ММА

БОКС

Сергей КОВАЛЕВ: "ПУСТЬ ХОПКИНС СЧИТАЕТ СЕБЯ ФАВОРИТОМ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Опишите Хопкинса двумя словами.

- Хитрый и умный. А если одним словом - феноменальный. Тюрьма научила его жизни. Причем во всех аспектах. В том числе правильному питанию.

- Кого-нибудь можно сравнить с Хопкинсом в плане долголетия в ринге?

- Наверное, нет. Рой Джонс тоже долго дерется, но он уже не раз падал, пропускал тяжелые удары, а это не может не сказываться. Возможно, все зависит и от образа жизни. Я сейчас пытаюсь следовать в этом Хопкинсу, но себя в его возрасте на ринге представить не могу. В мои планы это не входит. Тем более за любительскую карьеру я получил достаточно травм, которые в определенной степени мешают мне развиваться как боксеру. Хотя бокс - пока единственное занятие, которым я могу зарабатывать себе на будущее.

- Вы уже пять лет живете в США, завоевали чемпионский пояс. Чувствуете себя обеспеченным человеком?

- Нет. Мои возможности по-прежнему не покрывают моих потребностей. Не на том я уровне, как многие думают. Когда уехал в Америку, а через полгода вернулся домой, навестить родных, меня знакомые встречали и спрашивали: "Это твоя X5 на стоянке?" Тогда BMW X5 только появлялись у нас, и люди считали, что раз я живу в США, то могу себе это позволить. А я как ездил раньше на "четырнадцатой", так и продолжал. И никто мне не верил, пока я не садился в свою машину.

Мало кто знал, что я пожертвовал всем, что имел в России, чтобы использовать свой шанс в Штатах. Мой менеджер Эгис Климас три года обеспечивал меня полностью. Проживание, питание, перелеты, организация поединков, наем тренеров и спарринг-партнеров - все это было за его счет. Три года я не получал зарплату, два года жил раздельно с женой, поскольку не было возможности ее привезти. На сегодняшний день питание, проживание и перелеты я себе и супруге могу обеспечить, но хочется зарабатывать больше.

- Бой с Хопкинсом способен изменить эту ситуацию?

- Уверен, что этот поединок может серьезно улучшить мой спортивный статус, но финансовый… Сомневаюсь. До сих пор интерес ко мне проявляла только российская сторона, и только в плане рекламы, а не спонсорской поддержки. От американских компаний я не получал ни одного предложения, чтобы во время боя прорекламировать что-либо на своих шортах.

- Вы не связываете отсутствие интереса со стороны американских спонсоров с тем, что вы - российский боксер?

- Нет, здесь политику со спортом не мешают. Если ты боксер-профессионал, то тебя только так и воспринимают. Тем более что США - интернациональная страна. Здесь полно людей других национальностей. На себе я никаких изменений в связи с последними событиями в мире не почувствовал.

- Может, стоит повышать интерес к себе, как это делает, например, Шеннон Бриггс?

- Он довольно странный тип. Такое ощущение, что он постоянно находится в каком-то дурмане. Голову ему отбили порядочно за время карьеры, и последствия, очевидно, сказываются. Нормальный человек так поступать не будет. Но то, что кто-то пытается сделать себе имя за счет других, такое есть. Лично мне это неприятно, я так делать никогда не буду.

- Даже если Хопкинс будет вас задирать?

- Даже в этом случае. Максимум, что я могу, - ответить словами, и то в какой-то ситуации лучше промолчать. Он уже начинает делать громкие заявления, говорить о том, что побьет Ковалева сильнее, чем Келли Павлика. Ну и пусть считает себя фаворитом. Мне это даже на руку. Я лучше буду накапливать негатив в кулаках и выражу его на ринге.

- Уже известно, где пройдет бой?

- Пока идут переговоры. Все зависит от того, кто станет промоутером поединка. Но вариантов в любом случае два: Нью-Йорк и Атлантик-Сити.

Алексей ШИШКИН

НАШИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА

Боксер

Версия

Вес

Заурбек БАЙСАНГУРОВ

IBO

первый полусредний

Евгений ГРАДОВИЧ

IBF*

полулегкий

Сергей КОВАЛЕВ

WBO*

полутяжелый

Светлана КУЛАКОВА

WBA female

первый полусредний

Денис ЛЕБЕДЕВ

WBA*

первый тяжелый

Александр ПОВЕТКИН

WBC International

тяжелый

* Наиболее значимые версии.