Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 июля 2014

24 июля 2014 | Футбол

Станислав Черчесов в матче со сборной Сингапура проверил в деле нескольких юных динамовцев.

ПЕРВЫЙ ДИНАМОВСКИЙ ДУБЛЬ ПРУДНИКОВА

Контрольный матч. Динамо - сборная Сингапура - 2:0 (Прудников, 66, 68). Нереализованный пенальти: Прудников, 48 (мимо). "Динамо" (Москва): Шунин, Живоглядов, Ярмолицкий, Гранат (Дуглас, 46), Морозов, Зобнин, Юсупов, Катрич, Аджоев (Кузьмин, 60), Жирков (Ташаев, 46), Прудников. 21 июля. Захенбург. 120 зрителей.

Максим МАКСИМОВ

из Захенбурга

Матч с главной командой Сингапура Станислав Черчесов изначально рассматривал, как проверку молодежи, которая находится с "Динамо" на австрийском сборе. Сейчас с бело-голубыми работают сразу 9 воспитанников дубля и, судя по заявлениям руководства клуба и тренерского штаба, на них всерьез рассчитывают в будущем.

- В прошлом году наша молодежная команда стала чемпионом, - рассказал "СЭ" на днях Черчесов. - Мы внимательно следим за всеми игроками. Ребята уже не новички, они поднялись на новую ступень и тоже являются частью "Динамо". Всегда уделяем своим воспитанникам особое внимание. Дай бог, чтобы все они заиграли.

Надо сказать, проверка удалась: динамовские воспитанники проявили себя вполне сыгранным, единым коллективом. Первое, что бросилось в глаза, - это тактическая выучка. Каждый футболист практически в любой игровой ситуации точно знал нужный маневр.

Конечно, большинство атак в первом тайме строилось через левый фланг, где действовал опытный Жирков. Но даже на его фоне очень прилично выглядели и 19-летний Гурам Аджоев, игравший в центре, и 20-летний Анатолий Катрич, расположившийся справа. Последний имел, пожалуй, самый опасный момент в первой половине встречи. На 32-й минуте Жирков ворвался в штрафную и откатил мяч в центр на Юсупова. Обводящий удар голкипер отбил аккурат на ногу Катричу. Но молодой полузащитник, долго подстраивавшийся под мяч, дал время вратарю подняться и среагировать на второй удар.

Приятное впечатления оставили и действия 20-летних крайних защитников - Дмитрия Живоглядова и Григория Морозова. Первого, кстати, к работе с основной командой привлекал еще Дан Петреску. Но тогда он был более зажат и действовал строго в обороне. Сейчас Живоглядов уже активно подключается к атакам. Именно после его хорошего прострела Александр Прудников, проводивший свой дебютный матч за бело-голубых, открыл счет.

Еще один 20-летний футболист, Александр Ташаев, появился во втором тайме вместо Жиркова и отметился сразу двумя результативными действиями. Сначала, практически сразу после выхода на поле, он заработал пенальти. Но удар у Александра Прудникова не получился, и мяч полетел намного выше перекладины. А на 68-й минуте Ташаев сделал прекрасную передачу, которая помогла Прудникову оформить дубль.

Необходимо также упомянуть 18-летнего Максима Кузьмина и 20-летнего центрального защитника Артема Ярмолицкого. Первый вышел на заключительные 30 минут в середину поля и общей картины не испортил, второй хорошо смотрелся в командных действия, правда, работы у него практически не было - "Динамо" почти все время проводило в атаке.

Единственное, что можно поставить в упрек молодым футболистам - нерешительность в заключительной стадии атак, связанную, наверное, с отсутствием опыта. Если бы не это, бело-голубые вели бы с разгромным счетом уже к середине первого тайма.

Станислав Черчесов остался доволен результатом:

- Команда и в первом, и во втором таймах выполнила установку и делала то, что и должна была. Открывания, вбегания в штрафную, игра на третьего - все это мы отрабатывали на тренировках. Во второй половине соперник явно устал - отсюда и результат. Главное - была синхронная работа и футболисты сами получили удовольствие от игры. Правда, хотелось бы, чтобы последний пас доходит до адресата почаще.

- Будет ли у этих ребят шанс в официальных играх?

- Не случайно они здесь. Мы сами хотим, чтобы они прибавляли. Будем внимательно следить за их прогрессом.

В заключение - любопытная деталь. Матч молодых динамовцев, проходивший в живописном местечке с неблагозвучным названием Захенбург, вызвал больший интерес у местной публики. За игрой наблюдали более ста человек. И это при том, что вход на трибуны был платным - 8 евро.