Газета Спорт-Экспресс № 157 (6516) от 22 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 июля 2014

22 июля 2014 | Теннис

ПЛЯЖНЫЙ ТЕННИС

Итоги московского турнира подвел вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев.

- Пляжный теннис появился в России в 2008 году. За это время он совершил в нашей стране гигантский скачок в развитии. Как только ITF признала пляжный теннис как самостоятельную игру, мы сразу подали заявку в национальный реестр видов спорта. Это дало нам право сформировать сборную России, проводить чемпионат и Кубок страны, а также выезжать на международные соревнования - чемпионаты мира и Европы.

- Чем нынешнее командное первенство планеты отличается от двух предыдущих, проходивших в Москве?

- Во-первых, увеличилось число стран-участниц: с 18 в 2012 году до 24 сейчас. Во-вторых, приехали команды из государств, которые прежде даже не задумывались о культивировании пляжного тенниса. И самое главное, возрос уровень игры: если раньше были итальянцы, бразильцы и все остальные, то теперь проходных поединков нет. Об этом говорит и рост количества турниров в мире: с 30 в 2008 году до 143 сейчас.

- А если сравнивать организацию московского чемпионата с другими крупнейшими турнирами в мире?

- Мы выгодно отличаемся тем, что полностью берем на себя расходы по размещению, транспортному обслуживанию и питанию игроков, чем, кроме нас, могут похвастаться только личные чемпионаты мира и Европы. Это очень ценится спортсменами вообще и "пляжниками", не избалованными вниманием, в частности. Спасибо столичным властям и Москомспорту за помощь в организации чемпионата: на их плечи легло бремя всех расходов.

- В первые дни соревнований пришло не так много зрителей, как, вероятно, хотелось бы организаторам…

- Зато на финале трибуны были заполнены. Думаю, что свою роль сыграла рекламная кампания: щиты на остановках общественного транспорта и плакаты в поездах метро.

- Была ли предусмотрена культурная программа для участников?

- Да, каждый раз мы стараемся показать нашим гостям достопримечательности российской столицы. В этот раз они посетили Московский Кремль.

- Как вы оцениваете выступление российской команды? Сокращается ли ее отставание от итальянцев и бразильцев?

- Сокращается, но, к сожалению, не теми темпами, которыми бы хотелось. Из-за ограниченных финансов мы не можем догнать итальянцев и бразильцев в соревновательной практике. В то время как они участвуют в 20 - 30 турнирах, мы - максимум в 10 - 15. Нашим основным соперникам не требуется больших вложений, чтобы проехать несколько десятков километров и сыграть в очередных соревнованиях: итальянцам - в Европе, а бразильцам - в Колумбии или Венесуэле.

Яков ЧУДАКОВ

Москва. Командный чемпионат мира. 1. Италия. 2. Бразилия. 3. РОССИЯ. 4. Германия. 5. Испания. 6. Венесуэла. 7. Япония. 8. Португалия. 9. Франция. 10. Сан-Марино. 11. Эстония. 12. Литва. 13. Кипр. 14. Венгрия. 15. Бельгия. 16. Белоруссия. 17. Греция. 18. Швейцария. 19. Израиль. 20. Таиланд. 21. Болгария. 22. Латвия. 23. Великобритания. 24. Китай.