Газета Спорт-Экспресс № 157 (6516) от 22 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 июля 2014

22 июля 2014 | Теннис

ПЛЯЖНЫЙ ТЕННИС

Знаменитая советская теннисистка приняла участие в командном чемпионате мира по пляжному теннису, который прошел в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча в Москве.

Наталья ЗВЕРЕВА: "МЕНЯ ТЕПЕРЬ МОЖНО НАЗВАТЬ КРЕАТИВНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НО НЕ СПОРТСМЕНКОЙ"

В третий раз подряд российская столица стала местом проведения крупнейшего турнира по очень перспективному виду спорта. На протяжении четырех дней сборные 24 стран выявляли победителя и призеров по олимпийской системе. Каждый поединок состоял из трех матчей: женской и мужской пары и микста. Фаворитами турнира традиционно считались итальянцы и бразильцы, которые в итоге и вышли в финал. В решающем матче сильнее оказалась европейская сборная: Федерика Баччетта и София Чимати одолели Джоану Кортез и Лорену Мелу, а Алессандро Карбучи с Марко Гарвани - Маркуса Ферейру и Винициуса Фонта.

Россияне второй год подряд завоевали бронзовые медали. Причем решить исход противостояния с немцами хозяевам корта хотелось в двух встречах, не доводя дела до решающего матча - микста. Главным препятствием в достижении поставленной задачи могла стать женская пара соперниц, накануне в полуфинале одолевшая сильный бразильский дуэт. И все же россиянкам удалось взять первое командное очко: Екатерина Киргизова и Дарья Чуракова, заменившая Гулю Фаттахитдинову, переиграли Дороти Берре и Карину Бланк. Похоже, именно замена сыграла решающую роль в этом противостоянии. Как признались после поединка немки, они пристально наблюдали за игрой россиянок и готовили тактическую схему именно под сочетание Киргизова/Фаттахитдинова. Победное очко нашей команде принесли Сергей Купцов и Никита Бурмакин, выигравшие встречу с Александром Байером и Оливером Мюнцем.

Ну а начинался турнир, организованный при поддержке правительства Москвы, в четверг с торжественного открытия и последовавшего вечером совместного ужина участников. На нем по традиции каждая сборная, занимавшая отдельный столик, представила своих игроков и исполнила песню, популярную у себя в стране.

Помимо первых двух номеров индивидуального мирового рейтинга пляжного тенниса и у мужчин, и у женщин - бразильцев и итальянцев - в соревнованиях приняли участие известные в прошлом профессионалы тенниса классического. Например, за сборную Белоруссии выступили Наталья Зверева и Ольга Барабанщикова, занявшие четвертое место в парном олимпийском турнире Пекина-2008 и неоднократно игравшие в матчах Кубка Федерации. В пляжный теннис они пришли по инициативе Барабанщиковой, предложившей своей партнерше - финалистке Roland Garros -1988 - продлить таким способом выступления на корте. По словам Ольги, главное для нее в этом варианте игры - удовольствие. А вот Наталья уверяет, что у нее в пляжном теннисе амбиции отсутствуют. Зверева приехала в Москву с дочерью, которой старалась уделять как можно больше внимания. Однако дать интервью все-таки согласилась, попросив не касаться ее прошлой карьеры.

- Вы следите за нынешним профессиональным туром?

- Нет. Если меня не пригласили на вторую неделю турнира "Большого шлема", я теряю к нему интерес.

- Но вы в курсе того, что в женском теннисе появились молодые перспективные игроки. Например, Гарбин Мугуруса, Эжени Бушар?

- А, Бушар! Ну, конечно. Мне кто-то сказал, что эта канадка хорошо выступила на Уимблдоне. По-моему, она его выиграла.

- Нет, она была в финале. А почему у вас такое прохладное отношение? Вам не интересен современный женский теннис?

- Я отошла от всего этого, не имею с ним ничего общего. Сейчас много сил отнимает ребенок. Хотя, честно говоря, теннис как таковой никогда не был мне интересен. Я не любитель спорта, скорее меня можно назвать креативным человеком. А теннис… Так вышло, что я в него попала.

- А чем для вас был теннис в пору выступлений в профессиональном туре?

- Работой.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы Марии Шараповой стать первой ракеткой мира по итогам нынешнего года?

- У всех талантливых теннисисток такой шанс есть. А она - безусловно, талантлива.

- А что думаете о своей соотечественнице Виктории Азаренко?

- Я ее не знаю. Может быть, видела пару раз. Я не общаюсь ни с кем из современных белорусских теннисисток. У меня для этого просто нет времени.