Газета Спорт-Экспресс № 157 (6516) от 22 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 июля 2014

22 июля 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ МЕХОНЦЕВА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

По сравнению с сильнейшими боксерами его весовой категории - до 79,4 кг - у Егора Мехонцева есть одно явное преимущество и один неявный недостаток.

Преимущество - это долгая и успешная любительская карьера, закончившаяся завоеванием олимпийского золота в 2012 году. Егор прошел серьезнейшую проверку на сгиб и излом, не сломался и научился работать с любыми соперниками, так как в любительском боксе подбирать их нельзя. На кого вышел по турнирной сетке - с тем и дерешься.

Недостаток - это… долгая и успешная любительская карьера. И дело здесь не в том, что профессиональный бокс очень отличается от любительского. Эту разницу не стоит ни преуменьшать, ни преувеличивать. Боевой стиль Мехонцева вполне поддается адаптации, и вообще он - настоящий мастер своего дела. Гораздо больше меня волнует, не набрал ли он травм, пока дошел до олимпийского золота.

Любительский бокс - очень травмоопасный вид спорта. Боец может получить повреждение в первом бою турнира, после чего проводит еще три. Кто скажет, что это полезно, - тот оптимист.

Если у Мехонцева, которому в этом году исполнится 30, нет каких-то хронических травм, то перспективы на профессиональном ринге у него хорошие, но трудные. Уж очень сильная в этом весе конкуренция. Одни обладатели титулов чего стоят: страшный нокаутер Сергей Ковалев - чемпион по версии WBO , вечный Бернард Хопкинс - суперчемпион по версии WBA и чемпион по версии IBF , еще один нокаутер Адонис Стивенсон - чемпион по версии WBC , и Юрген Бремер - регулярный чемпион по версии WBA , драться с которым еще труднее, чем на него смотреть. А есть ведь еще и голодные и сильные претенденты. Так что, какой бы дорогой Мехонцев ни пошел, путь у него будет тернистый.