Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

КАК МЫ БОЛЕЛИ ЗА НАШИХ НА ПЛЯЖЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Форталезы

Почему же не захватил я из гостиничного номера полотенчико? Расстелил бы его - и смотрел футбол на большом экране. Хочешь сидя, хочешь лежа.

Дело в том, что огромная фан-зона в Форталезе, городе на северо-востоке Бразилии, расположена прямо на пляже. Основной экран подвешен над сценой, где после трансляций выступают артисты. Писали, что 17-го числа, когда в Форталезе состоялся матч Бразилия - Мексика, в фан-зоне на набережной пел местный кумир Мишел Телу (тот самый, который исполняет хит Ai se eu te pego ! - известный в народе как "Носа, носа" ( Nosa , Nosa ). Тогда собралось 70 тысяч человек.

Смотреть в фан-зоне матчи, которые начинаются в 13 часов по местному времени, - безумие. 30 градусов жары, спрятаться от солнца некуда, если вы, конечно, не гость руководства штата Сеара. Другое дело - после пяти, в сумерки. Солнышко здесь садится стремительно, как везде у экватора.

В Западной Африке, где мне довелось работать в середине 80-х, тоже словно кто-то выключал свет. Причем разница между зимним и летним временем захода солнца была несущественна - где-то час.

* * *

Когда в Куритибе прозвучал стартовый свисток, народу в фан-зоне собралось немного - человек триста. Но люди подходили и подходили. В конце концов образовалась приличная толпа, в которой было немало голландцев и мексиканцев, уже подъехавших в Форталезу на воскресный матч 1/8 финала.

Заинтересованных в результате противостояния Алжир - Россия я поначалу не приметил. Когда Кокорин открыл счет, взвизгнули какие-то девчонки. Так им, может быть, молодой человек понравился? В целом фан-зона была нейтральна, если не сказать - безразлична. Играют в футбол, чемпионат мира - почему бы не посмотреть?

Сосед, попросивший сфотографировать его на фоне экрана и обратившийся при этом по-английски, тотчас выдал себя с потрохами, всплеснув руками от того, что алжирцы пробили мимо ворот.

А где же наши? Подумалось, что, наверное, я один на всю фан-зону представляю Россию. И вдруг увидел недалеко от сцены небольшую группу людей в футболках цвета "кремлевской стены" (или, если хотите, красного вина), причем один мужчина даже завернулся в российский флаг.

Разговорились. Георгий Гатчев оказался наполовину русским, наполовину болгарином и при этом шведским подданным, живущим и работающим в Лондоне. А женат этот интернационалист, как выяснилось, на мексиканке, которая решила прийти в правильной "кремлевской" футболке.

- Я родился в Москве - и всегда считал себя прежде всего русским, - рассказал Георгий. - Еще в детстве уехал на родину к отцу - в Болгарию, потом оказался в Швеции, учился в Лондоне, где устроился в банке. Но, думаю, еще два-три года поработаю - и отправлюсь в Мексику.

До чемпионата большинство болельщиков хотели поехать в Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу, но мы слышали, что Форталеза - это симпатичный курорт, приняли участие в розыгрыше пакета билетов на матчи в этом городе - и выиграли, - продолжил Георгий. - Причем получилось так, что у нашей компании из четырех человек по шесть билетов на каждый матч. Их можно было бы всякий раз продавать, но, честное слово, неохота. Вижу какого-нибудь бедного мальчишку - и просто отдаю билеты ему.

Мы уже посмотрели четыре матча в Форталезе, съездили в Ресифи на игру Италия - Коста-Рика, а также в Рио - на встречу Бельгии с Россией. Билеты там купили с рук. Жаль, наша команда потерпела поражение - играла-то неплохо. Но сегодня ждем от нее подарка: у нас как раз четвертая годовщина свадьбы, день в день. В понедельник домой, но до того поболеем еще за Мексику.

* * *

Другой болельщик сборной России оказался местным - бразильцем из Форталезы. 29-летний Кристиан Лима работает переводчиком с английского, но, кроме того, из интереса к России самостоятельно выучил русский (штудировал самоучитель, посещал курсы, переписывался в интернете) и неплохо на нем говорит.

- Мне кажется, наши народы очень похожи друг на друга сердечностью, - сказал Кристиан. - Во всяком случае, общаясь с русскими, я чувствую родство душ. Надеюсь, к нам будет приезжать больше туристов из России, и знание русского мне еще пригодится.

- Россиянам, откровенно говоря, намного ближе в Турцию или Испанию.

- Так ведь отношения развиваются. Читал, что сразу после финала чемпионата мира, на который приедет Владимир Путин, у нас в Форталезе состоится саммит группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. - Прим. А.П) с его участием. С каким удовольствием я познакомился бы с президентом России! Очень уважаю его за ту роль, которую ваша страна играет теперь в международной политике. Например, в Сирии.

Такая политическая подкованность, признаться, удивила, а вот к доброму отношению к России со стороны бразильцев я уже привык. Здесь никто не будет смотреть косо, узнав, откуда ты. Наоборот. Руссия? Отлично! Наверное, люди подспудно осознают, что нам нечего делить, что у россиян тоже хватает проблем, пусть в городах и нет такой нищеты (так тут и климат другой, позволяющий без особых последствий спать под деревом).

* * *

Наконец, третий собеседник в фан-зоне оказался уже настоящим россиянином, с паспортом, на обложке которого красуется двуглавый орел, да еще сибиряком.

Василий Лодейщиков путешествует по Бразилии с двумя друзьями, которые, как и он, работают в Иркутском НИИ благородных и редких металлов и алмазов. Они посмотрели на "Маракане" игру россиян с бельгийцами и решили наведаться на пару матчей в Форталезу, где заодно можно хорошенько отдохнуть и покупаться в океане. Побывали на драматичном матче Греция - Кот-д'Ивуар, в воскресенье собираются на игру 1/8 финала - и обратно в Рио, на четвертьфинал. В котором, как сказал Василий, если все сложится самым лучшим образом в поединке с Германией (а почему бы и нет?), возможно, сыграет Россия.

Таким розовым будущее рисовалось в перерыве. Увы, надежды рухнули. Козлов потерял мяч, нарушил правила…

- Почему Капелло не поставил Ещенко? - удивился Василий. - Мне он нравится больше, хотя, возможно, я несправедлив, потому что Ещенко - мой земляк. Мы с ним вместе в техникуме физической культуры учились. Так он стометровку пробегал быстрее легкоатлетов!

И как раз в этот момент Алжир сравнял счет.

- Бразильские телекомментаторы не простили вашего вратаря, - несколько витиевато выразился по-русски Кристиан, переводя высказанные по ходу трансляции мнения. - Не понимают, почему этого человека поставили в ворота после того, что он сделал в матче с Кореей.

Зато я понимал. За Акинфеева было по-человечески обидно, потому что своей предыдущей карьерой и отношением к делу он не заслужил бразильского провала. Но иначе оценить его выступление в Бразилии не получается.

* * *

Когда прозвучал финальный свисток, больше всех убивался русско-болгарский швед. Упал на колени, заслонил лицо флагом и, казалось, рыдает. Жена принялась его успокаивать. "У тебя еще осталась Мексика", - сказал я на прощание.

И побрел через пески к далеко расположенному от сцены выходу. Поток навстречу говорил о том, что, хотя футбольная программа дня закончилась, народ в фан-зоне не столько рассасывался, сколько прибывал. Ведущий, разодетый под клоуна, уже кого-то объявлял. На пляже начиналась дискотека, которой настроение никак не соответствовало.