Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

Бывший форвард сборной Германии, находящийся сейчас с "Динамо" на сборе в Австрии, ожидал, что соперником немцев в 1/8 финала станет команда Капелло, но…

Кевин КУРАНЬИ: "РОССИЯ СОЗДАВАЛА СЛИШКОМ МАЛО МОМЕНТОВ"

Павел АЛЕШИН

из Лиенца

- Германия меня только радует, уверенно выиграла свою группу и остается одним из фаворитов чемпионата, - прокомментировал ход чемпионата мира Кураньи. - Больше всего мне понравился зрелищный, результативный футбол в ее исполнении, когда в стартовом матче была разгромлена Португалия. Четыре забитых мяча в ворота одной из сильнейших европейских сборных говорят о многом. Доминировала Германия и во втором матче с Ганой, но тут ей пришлось посложнее: физически африканцы выглядели очень мощно, жестко противодействовали и добились ничьей. И против США под занавес группового турнира Германия контролировала ход всей встречи, хотя соперник по примеру Ганы пытался играть от обороны, на контратаках. Результативного, слишком зрелищного футбола не получилось, но, думаю, ни у кого не было сомнений, что мои соотечественники этот матч выиграют. Они фактически ничего не позволили американцам в атаке.

- Вы ожидали от сборной Германии именно такой игры или есть какие-то нюансы?

- Именно такой, и в то же время я уверен, что сборная Германии может играть лучше, обязательно прибавит на следующих этапах.

- Кого бы вы выделили в составе сборной Германии по матчам группового турнира?

- Безусловно, Томаса Мюллера, его заслуга в победах Германии огромная: с Португалией сделал хет-трик, в ворота США забил победный мяч.

- Сборная Германии - команда без недостатков?

- Есть небольшие. Когда, например, сопернику удается создать давление на оборону сборной Германии, у нее возникают определенные проблемы, в частности, на левом фланге, где играет Хеведес. Для него это не совсем привычная позиция, он правша, отсюда и трудности.

- Может ли Германия стать чемпионом мира?

- Не только может, но, полагаю, и станет. Все последние годы Германия доходит до самых высоких стадий мировых и европейских первенств, и тот отличный футбол, который она показывала и в квалификации, и в Бразилии, должен перевести количество подходов к золоту в качество.

- Соперником Германии в 1/8 финала ждали Россию?

- До последнего момента не сомневался, что команда Фабио Капелло выйдет на моих соотечественников. Но хотя Россия располагает сильными футболистами и тренером, я, сравнивая результаты, которых добивались сборные Германии и России в последнее время, считал бесспорными фаворитами в этом матче немцев. Да и разница в игровом уровне команд заметна.

- Вы сказали, что в сборной России сильные игроки. Кого имели в виду?

- Кокорин - талант высшего уровня, мы с ним постоянно тренируемся вместе, и я вижу, что это самый одаренный российский футболист. А вообще у России много хороших игроков - мои партнеры по команде Жирков, Денисов, нравится Файзулин из "Зенита", а Дзагоев из ЦСКА, если бы играл все матчи, очень помог бы команде. Самедов провел отличный сезон в "Локомотиве" и сейчас один из лучших в сборной России.

- На позицию Самедова был приглашен еще Ионов из "Динамо", но так и не сыграл на чемпионате.

- Ионов отлично провел концовку чемпионата России, заработав шанс сыграть если не в стартовом составе сборной, то хотя бы выйти на 20 - 30 минут на замену. Я этого ждал, думая, что он обязательно принесет пользу команде.

- В матчах за "Динамо" у Кокорина всегда много голевых моментов и забивает он немало по российским меркам. Почему на мировом первенстве он отличился однажды и только в последнем матче?

- Успехи Кокорина во многом зависят от тактики его команды. Итальянский тренер по национальной традиции что ли главное внимание уделяет тому, как игроки отрабатывают в обороне. И множества шансов у соперников сборной России действительно не было. Но при этом страдает атака и тот же Кокорин, получающий один-два шанса за матч. В такой игре ему сложновато. Вот и забил он, когда количество выгодных моментов в первых двух матчах перешло в качество. В "Динамо" Кокорин значительно чаще получает мяч, взаимодействует с партнерами, это придает ему уверенности. А в сборной беготня без мяча давит на психику, негативно отражается на его игре и результативности.

- Есть ли несправедливость в том, что Россия не вышла из группы?

- Я очень надеялся, что Россия все-таки пройдет в 1/8 финала, она этого заслуживала, не могу сказать, что Алжир выглядел сильнее. Но ошибки Акинфеева, которого, не смотря ни на что, по-прежнему считаю супервратарем, команде очень дорого обошлись - были потеряны важнейшие очки. Если же говорить о команде в целом, то слишком мало она создавала голевых моментов. Обороняться, ничего не давать в атаке сопернику это хорошо, но только полдела, надо еще и атаковать, что-то создавать самим: одна-две голевых возможности за матч это же крохи.