Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

На послематчевой пресс-конференции Фабио Капелло назвал две причины ничьей с Алжиром. Первая - плохое судейство, вторая - лазерный луч, ослепивший Игоря Акинфеева перед роковой подачей со штрафного. На повторе видно, что зеленая точка достаточно долго гуляла по лицу голкипера. Подобный инцидент - далеко не первый в футболе за последние годы. "СЭ" вспоминает, откуда пошла эта странная любовь болельщиков к лазерным указкам и как она отражалась на игре.

ЖЕРТВЫ ЛАЗЕРНОЙ ВОЙНЫ: ОТ КРИШТИАНУ ДО ШУНИНА

Нетрудно догадаться, что чаще всего жертвами болельщиков становятся наименее подвижные футболисты - вратари, а также исполнители стандартных положений. И само собой, наиболее опасные, способные доставить любимой команде массу неприятностей.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Один из первых громких случаев произошел в матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08. Приехав в гости к "Лиону", "Манчестер Юнайтед" был крайне недружелюбно встречен болельщиками. В частности, лидеры английской команды, Криштиану Роналду и Нани, неоднократно ловили на своих лицах лучи зеленого цвета. Этим фактом после матча был чрезвычайно возмущен сэр Алекс Фергюсон.

"Мы отправили соответствующие жалобы в УЕФА. Болельщики "Лиона" постоянно нам мешали, используя лазерные указки. Это отчетливо видно на видеоповторах", - гневно изрек тренер после финального свистка. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Но на этом страдания Криштиану не закончились. Стоило ему переехать в Испанию, как слепить его указкой стали едва ли не в каждой игре. Да и в играх за национальную команду фанаты соперников с ним не церемонились. А в Боснии перед стыковой игрой Euro -2012 в ноябре 2011-го Роналду поддался на провокацию болельщиков, светивших ему прямо в лицо, и показал неприличный жест. Впрочем, реагировать на это дисциплинарный комитет УЕФА не стал, португальцы в любом случае вышли в финальный раунд.

Пепе РЕЙНА

В матче группового турнира Лиги Европы объектом воздействия хулиганов стал вратарь "Ливерпуля" Пепе Рейна. Весь первый тайм зеленые лучи то и дело гуляли по лицу испанского голкипера, а однажды достигли цели и попали в глаз. "Мне было по-настоящему больно. Кошмарные ощущения", - признался после игры голкипер.

Во втором тайме Рейна пропустил нелепый гол и позволил румынской команде сравнять счет. Однако на лазерный луч вину сваливать не стал, полностью признав свою ошибку.

Даниэле ОРСАТО

Болельщики "Наполи" в феврале 2011-го выбрали целью главного арбитра Даниэле Орсато и охотились за ним на протяжении всего матча с "Лацио".

По итогам разбирательств неаполитанцам был объявлен строгий выговор и штраф в размере 15 тысяч евро. Встреча закончилась со счетом 1:1, а рефери, несмотря на сложности, грубых ошибок так и не допустил.

Андрей ДИКАНЬ и Антон ШУНИН

Лазеры дебютировали в России в ноябре 2011 года, в матче 30-го тура премьер-лиги "Динамо" - "Спартак". "Хороши" были болельщики с обеих сторон - порция облучения досталась вратарям: Андрею Диканю и Антону Шунину. "Не футбол, а звездные войны", - возмущался после игры голкипер красно-белых. По итогам разбирательств лазерные указки официально запретили проносить на стадионы.

Ясухито ЭНДО

Громкий скандал в прошлом году разразился в Азии. В отборочном матче чемпионата мира Иордания - Япония, состоявшегося в Аммане, пострадали игроки японской сборной. Большую порцию зеленых лучей весь матч получал голкипер гостей - Эйдзи Кавасима. А при счете 2:1 в пользу иорданцев в их ворота был назначен пенальти. К мячу подошел Ясухито Эндо и…не забил. Как выяснилось потом, его попросту ослепили в момент исполнения удара.

Японцы проиграли эту встречу и направили официальную жалобу в ФИФА. Впрочем, на чемпионат мира они все равно квалифицировались.

Михаил ГОНЧАРОВ