Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

ВИНОВАТ ЛИ СУДЬЯ?

Валерий БУТЕНКО

Матч Алжир - Россия до сих пор перед глазами. Печальное было зрелище. После такой встречи хочется говорить не о судействе, а в очередной раз - о несостоятельности нашей сборной, которой, как правильно заметил ее капитан Василий Березуцкий, "надо учиться играть в футбол".

Доминировали технические ошибки, неточный пас даже ближнему партнеру, проигрыш борьбы вверху, да и в целом игра сборной России выглядела убого. Самедов вышел один против вратаря, который летел ему навстречу, - так оцени свою позицию, пробей мимо соперника, а он что есть силы лупит прямо в грудь М'Боли. Честно признаюсь: после первых же "стандартов" в районе нашей штрафной я только и ждал беды. И дождался. Не лучший свой турнир провел и наш вратарь Акинфеев.

Все закономерно. При такой опасливой игре, которую ставит команде самый высокооплачиваемый тренер из участников мирового первенства, ждать хотя бы минимального результата было бесполезно. Наша сборная не могла толком выйти из обороны, как это в два-три паса делали те же алжирцы, не было групповых открываний. Я смотрел на игру наших ребят - и сердце кровью обливалось. Нужно честно признать: не судья определил результат матча, а принципы игры и исполнительское мастерство сборной России.

Турецкий арбитр Джюнейт Чакыр провел встречу без грубейших ошибок, на том уровне, который ему обычно свойственен. На итог матча его решения не повлияли, хотя на ход игры порой оказывали воздействие.

Я наблюдал за ним и думал: его бы в наш чемпионат, вот пресса поизгалялась бы, быстренько размазала бы бедолагу по стенке. Нескладный низкорослый Чакыр не внушает большого авторитета на поле, а понимание им игры, сложных эпизодов, последовательность его действий частенько работают против него самого. Его трактовка правил - давать играть - на деле привела к тому, что он пропустил целый ряд грубых нарушений: мол, я тут хозяин-барин, могу свистнуть за толчок в спину, а могу и закрыть на него глаза.

На 30-й минуте Чакыр имел все основания назначить пенальти за фол в штрафной Козлова, прихватившего соперника за майку и трусы, хотя, может быть, причина в том, что судья занял неудобную для восприятия момента позицию. При этом желтую карточку на 58-й минуте тот же Козлов у углового флага отхватил заслуженно, а с заработанного им штрафного сборная России получила ответный гол. Здесь к Чакыру не придерешься.

Все карточки - две нашим и две соперникам - судья предъявил по делу, хотя мог бы выписать и больше "горчичников": на 18-й минуте кто-то из алжирцев сыграл откровенно грубо, а на 36-й последовал подкат сзади в ноги Самедову. Наконец, на 41-й минуте судья сорвал очень перспективную нашу контратаку: он вернул мяч для пробития штрафного, неправильно трактуя принцип преимущества.

Не возьму на себя смелость утверждать, что арбитр распустил игроков, но в концовке матча алжирцы в позиционной борьбе против непрерывно наступавших россиян вели себя нагло, не стеснялись в запрещенных приемах, толкали, хватали соперников двумя руками, били исподтишка, что особенно хорошо было видно на телеповторах. Несмотря на все это, судейский свисток молчал. Складывалось впечатление, что пенальти на последних минутах турок не даст, даже если кого-то на поле убьют.

Несмотря на такой уровень квалификации, Чакыр, уверен, будет котироваться и при назначении арбитров на матчи плей-офф как нейтральное лицо, ведь Турция на чемпионат мира не попала. Есть у него и еще один плюс: он, как говорится, арбитр апробированный - давно судит и будет судить. Наконец, он психологически устойчив, не "плывет" - опыт позволяет, но учиться у такого арбитра все равно желания нет.

Конечно, на главном турнире четырехлетия хочется видеть эталоны судейства, однако по прошедшим играм я их что-то не заметил.

Вот и задаюсь вопросом: неужели наши судьи Алексей Николаев или Владислав Безбородов выглядели бы на мировом первенстве хуже этих турок, габонцев, новозеландцев? К несчастью, очередной провал сборной России еще больше уменьшает шансы отечественных арбитров участвовать в крупнейших международных турнирах. Очень жаль, что свое очередное повествование о делах судейских на мировом первенстве мне приходится завершать на столь грустной ноте.

Валерий БУТЕНКО - арбитр ФИФА