Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 июня 2014

29 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

Великий тенор футбол обожает. Тем более что когда-то был защитником тбилисского "Динамо", сыграл три матча в чемпионате СССР. Очередную неудачу сборной России он принял близко к сердцу.

Зураб СОТКИЛАВА: "ЖАЛЬ, ЧТО ИТАЛЬЯНЕЦ НЕ УМЕЕТ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ"

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

- Мне было так грустно после игры с Алжиром, что хотелось напиться! - первым делом сообщил вчера батоно Зураб, опередив мои вопросы.

- Удержались?

- Понимал - с утра будет еще хуже. А у меня репетиция. Заснуть ночью не мог, щелкал каналы. В записи показывали матч Бельгия - Корея. Решил посмотреть. И поразился.

- Чему?

- Как же бились корейцы! Да, многое не получалось, но дрались, огрызались, носились до последних секунд! А наши…

- Что?

- Играли словно ветераны. Начали-то живенько, прессинговали, забили классный гол, но все почему-то очень быстро заглохло. Дальше уже только Алжир командовал на поле. Во втором тайме наши вроде вспыхнули ненадолго, а потом занялись любимым делом - перекатом мяча в районе центрального круга. Медленно-медленно. Так ничего толкового у ворот соперника и не создали.

- Капитан сборной Василий Березуцкий накануне обещал, что сборная выложится на 300 процентов.

- Я и 100 процентов не почувствовал. Вот в советские времена футболисты готовы были землю грызть, игре отдавались до конца. А этим как будто все равно. Абсолютно потухшие глаза. Зачем вообще ехать на чемпионат мира, если не в состоянии обыграть Корею и Алжир?!

- Согласны с Дмитрием Аленичевым, который считает, что при таком футболе сборная не заслужила места в плей-офф?

- Конечно! Потеряли из-за травмы Широкова - и некому больше вести игру, придумать что-то небанальное. Мне на всю жизнь врезались в память слова знаменитого тренера "Интера" Эленио Эрреры: "Что такое футбол? Скорость бега, скорость мысли, скорость паса и скорость финта". В этих компонентах от лучших европейских команд мы отстаем давно. А когда видишь здесь волшебную игру Мексики, Чили, Колумбии, Ганы, ловишь себя на мысли, что и они убежали далеко вперед.

- В какой момент лично вам со сборной стало все понятно?

- Уж точно не вчера. Наблюдая контрольные матчи со Словакией, Норвегией и Марокко, осознал, что даже из такой группы выйти будет безумно тяжело. Одно из любимых выражений наших футболистов: "Сегодня научились играть все". От себя добавлю - все, кроме России.

- Фабио Капелло так и не признал ни одной своей ошибки. Это говорит о малодушии? Самоуверенности?

- О глупости. Я - артист - всегда на концерте чувствую, где ошибся. Если не вижу этого, значит, я дурак. А Капелло куда смотрит? Мне жаль, что он не умеет признавать ошибки. Раз ты тренер нашей сборной и получаешь колоссальные деньги, не отделывайся пустыми фразами, а все объясни!

- 8 с лишним миллионов евро в год - не многовато за такой футбол?

- Поторопились, конечно, продлить контракт с Капелло до 2018-го. Дело не только в результате, но и в тусклой игре. Я не верю, что с этим тренером сборная будет играть по-другому. Его не переделаешь. Сейчас Капелло должен сам уйти. Хотя вряд ли это произойдет. Представляю, какая в контракте прописана неустойка.

- После Euro -2012 одного актера спросили: "Допустим, вы приходите в ресторан и неожиданно видите за соседним столиком Адвоката. Что ему скажете?" Актер ответил: "Оплати мой счет, Дик". Представим, завтра в ресторане встречаете Капелло вы…

- У меня нет привычки подходить к незнакомым людям. Если же пофантазировать… Я бы сказал: "Фабио, ты молодец, что регулярно посещаешь матчи российского чемпионата. Но этого мало. Ходи в футбольные школы, присмотрись к 14 - 15-летним мальчишкам. Среди них можно найти талантливых ребят, которые пригодятся тебе на следующем чемпионате мира". В Англии, Германии не боятся подпускать к сборной игроков с 18 лет. Ну а мы чем хуже?

- По версии Капелло, в матче с Алжиром отбить мяч Акинфееву помешала лазерная указка. Зато сам вратарь сказал, что она тут совершенно ни при чем.

- Спасибо Игорю за честность. Конечно, не из-за указки он не дотянулся до мяча. Мы привыкли к его надежной игре, но в Бразилии Акинфеев допустил два обидных ляпа. Даже у него был какой-то мандраж. Это тоже вопрос к тренеру. Как он выстраивал психологическую подготовку?

- Кто из игроков сборной заслужил за турнир самую высокую оценку?

- Кроме Кокорина, отметить некого. Парень очень перспективный. Если будет правильно себя вести, вырастит в большого мастера. Какой гол Алжиру забил! Эх, так бы и с Бельгией…

- Россия вылетела. Кто теперь на чемпионате мира вам особенно интересен?

- Голландия. Это что-то фантастическое! Никто сегодня не играет в более скоростной футбол. Когда кажется, что голландцы уже на пределе, им вдруг непостижимым образом удается еще прибавить. Сильно удивлюсь, если не увижу Голландию в финале. У нее ведь к тому же самая легкая сетка.

Александр КРУЖКОВ