Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа В

Сборная Голландии, разгромившая в стартовой встрече действующих чемпионов мира и Европы, во втором матче с австралийцами тоже добилась победы. Но при этом игра команды Луи ван Гала оставила немало вопросов.

ЭТО ВАМ НЕ ИСПАНИЮ ОБЫГРЫВАТЬ

АВСТРАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:3 (1:1)

Голы: РОББЕН, 20 - 0:1. КЭЙХИЛЛ (Макгоуан), 21 - 1:1. ЕДИНАК (с пенальти), 54 - 2:1. ВАН ПЕРСИ (Депай, Роббен), 58 - 2:2. ДЕПАЙ, 68 - 2:3.

Всего - 95:22.

Судьи: ХАЙМУДИ (Алжир). Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

18 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Риу". 14 градусов.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЕПАЙ - 6,5. Вынужденно заменив в концовке первого тайма получившего травму Мартинса Инди, внес в игру перелом. При счете 1:2 вывел на завершающий удар ван Перси, а затем сам с 25 метров закрутил мяч точно в угол.

2

Д ля большинства болельщиков перед матчем сборных Голландии и Австралии было несколько интриг. Но вот исхода встречи они не касались: в победе оранжевыхпочти никто не сомневался и до начала чемпионата, а уж после игр первого тура на посланцах Зеленого континента и вовсе поспешили поставить крест.

Волновало же следующее. Во-первых, как будут действовать голландцы? Останется ли главный тренер Луи ван Гал верен прекрасно сработавшей в матче с Испанией схеме 5-3-2 (или 3-5-2, как кому угодно)? А может, в поединке с аутсайдером группы вернется к традиционной для "оранжевой" команды 4-3-3?

Сам наставник предпочел до последнего держать это в тайне. "Если австралийцы уйдут в глухую защиту, то схема 4-3-3 позволит оказывать большее давление на их оборону по всему фронту атаки, - сказал ван Гал на пресс-конференции. - Правда, не факт, что это даст желаемый результат. Вот поэтому-то сделать выбор было для меня сложной задачей. Но я уже знаю ответ и все рассказал игрокам. А вы все узнаете перед матчем".

В итоге голландский тренер остался верен 5-3-2. Что представляется вполне резонным. Как известно, от добра добра не ищут, и незачем браться за переделку того, что и так хорошо работает. Кроме того, чтобы играть 4-3-3, у ван Гала нет Стротмана, который был ключевым футболистом в этой модели: на травмированном полузащитнике "Ромы" держалось очень многое. Да и сами футболисты не хотели перемен. Так, Снайдер заметил, что предпочел бы и дальше играть по схеме 5-3-2.

А теперь - во-вторых. Было интересно, как голландская сборная поведет себя после феерической победы над Испанией. Не случится ли у нее головокружения от успехов?

"Вообще-то вы побеждаете на чемпионате мира, только когда выигрываете финал. Мы же сделали только первый шаг и должны крепко стоять на земле. Сейчас нужно взять верх над Австралией, что, уверяю вас, будет не так просто. Но я чувствую, что команда хорошо и правильно отреагировала на успех в матче с Испанией, особенно опытные игроки. Они все прекрасно понимают и поговорили с остальными ребятами", - заметил по этому поводу ван Гал.

* * *

То ли тренер неправильно понял реакцию футболистов, то ли опытные мало поговорили с "остальными ребятами", но по итогам первого тайма сложилось ощущение, что голландцы оказались не готовы к тому, что Австралия решится оказывать им такое сопротивление.

"Мы отлично знаем, как опасны Роббен и ван Перси, сдержать их будет непросто. Но это было понятно еще до начала чемпионата. Ясно и другое: нам нужно активнее ходить в атаку, так как мы просто не сможем надежно защищаться все 90 минут", - сказал перед матчем главный тренер "Соккеруз" Анте Постекоглу. И не обманул - его подопечные не допустили такого коллапса на первых минутах, какой случился с ними во встрече с Чили, и, не тушуясь, начали играть в активный футбол.

Активный, но при этом рабоче-крестьянский - на что-то кружевное, интеллигентное австралийские парни просто не способны. А вот доставить мяч на фланг, а оттуда "грузить" в штрафную площадь на Кэйхилла и набегающего из глубины Брешиано - это запросто. Но ведь работает же! Хотя гол у "Соккеруз" получился насколько красивым, настолько же и шальным. Кэйхилл поймал мяч с лета на ногу после длинного диагонального заброса и пробил просто здорово, но, думается, вряд ли он сможет это повторить.

Голландия, явно вознамерившаяся взять соперника малой кровью (а намерение это усилилось после быстрого гола Роббена, который в фирменном стиле убежал от соперников с центра поля и пробил в угол), судя по всему, не знала, что делать с такой напористой и куражистой Австралией. У команды ван Гала категорически не получался выход в атаку, а крайки Янмат и Блинд, от которых в этом компоненте многое зависит, были слишком загружены в обороне.

* * *

И к исходу первого тайма Голландия перешла-таки на 4-3-3. Правда, не скажешь, осознанно или вынужденно: травму получил сильнейший центральный защитник Мартинс Инди, и ван Гал выпустил вместо него 20-летнего Депая, который занял место на левом фланге атаки, а Роббен ушел направо.

После этих перестановок игра оранжевых и вправду оживилась, вот только к этому времени они уже были в роли отыгрывающихся - алжирский рефери Хаймуди счел попадание мяча в руку Янмата достаточным поводом для назначения пенальти.

Но Голландия уже завелась, а заводилой выступил Депай. Сначала он наградил умным и тонким пасом ван Перси, который от души расстрелял ворота, а затем и сам забил победный гол, умело пробив издали. Хотя, конечно, в этом случае не обошлось без ошибки вратаря Райана.

Но очевидно, что после этого матча восторгов, захлестнувших пространство после победы Голландии над Испанией, уж точно поубавится. Немудреные австралийцы обнажили проблемы оранжевых в обороне. Так, за минуту до победного гола Депая "Соккеруз" могли выйти вперед, но Оар, в одиночестве находясь на углу вратарской, решил сделать пас партнеру и момент загубил. Кроме того, ван Гал лишился своего сильнейшего защитника - Мартинса Инди, и более классная команда вроде Чили или возможного соперника в плей-офф уж точно изрядно потреплет его команду.

С другой стороны, теперь голландцы окончательно пережили оглушительную победу над Испанией, и дальше им должно быть уже легче. Испытание медными трубами пройдено.