Газета Спорт-Экспресс № 126 (6485) от 16 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

FIFA World Cub

Группа D

УРЕНЬЯ - ПЕРВЫЙ ИГРОК РФПЛ, ЗАБИВШИЙ В БРАЗИЛИИ

УРУГВАЙ - КОСТА-РИКА - 1:3 (1:0)

Голы: КАВАНИ (с пенальти), 24 - 1:0. КЭМПБЕЛЛ, 54 - 1:1. ДУАРТЕ (Боланьос, штрафной), 57 - 1:2. УРЕНЬЯ (Кэмпбелл), 84 - 1:3.

Всего - 96:53.

Судьи: БРИХ. Борш, Лупп (все - Германия).

14 июня. Форталеза. Стадион "Эстадиу Кастелау". 30 градусов. 58 679 зрителей (вмещает 60 348)

Удаления

М.Перейра, 90+4 (грубая игра)

-

Предупреждения

Лугано, 50 (грубая игра) Гаргано, 56 (срыв атаки) Касерес, 81 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КЭМПБЕЛЛ - 7,5. Постоянно напрягал оборону соперника стремительными перемещениями и дриблингом, нанес несколько опасных ударов. Забил гол и сделал отличную голевую передачу на Уренью.

Форвард сборной Коста-Рики Маркос Уренья, установивший окончательный счет в поединке с Уругваем, стал первым игроком нашей премьер-лиги, который забил на чемпионате мира-2014.

Дебют костариканца в высшем российском дивизионе состоялся 9 апреля 2011 года, когда его "Кубань" в гостях уступила "Динамо", а Уренья провел на поле последние 28 минут. Всего же за 3 сезона в составе краснодарского клуба он принял участие в 31 матче, а в минувшем сезоне лишь 5 раз выходил на замену, проведя на поле в общей сложности всего 85 минут. И в отличие от ЧМ-2014 в премьер-лиге Уренья не забил ни одного мяча!

В активе костариканца лишь одно результативное действие. 10 августа 2012 года он ассистировал… нынешнему полузащитнику сборной России Алексею Ионову, который забил победный гол в дерби с "Краснодаром" (2:1).