Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 июня 2014

5 июня 2014 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ПОСЛЕДНИЙ КЛАСС

В анонсе боя Маркес - Альварадо я написал, что эти боксеры, первый в силу возраста, второй в силу каких-то иных причин, будут драться "за иллюзию того, что у них все еще впереди". Победил Хуан Мануэль Маркес. Да так, что казаться, что впереди у него еще что-то есть, стало не только ему одному, но и многим другим. Только есть ли?

Так получилось, что из трех великих боксеров-современников - Флойда Мейуэзера, Мэнни Пакиао и его самого - 40-летний Маркес самый старый. Против Мейуэзера шансов у него не было и не будет никогда, что продемонстрировал их бой еще в 2009 году. Стиль Маркеса, который был кошмаром для всех (особенно для Пакиао), проблем Мейуэзеру, напротив, не создал. Так бывает. Драться с ним еще раз Маркесу ни в коем случае не стоит.

В четвертый раз выйти против Пакиао, которого в последней встрече в позапрошлом году он жестко и жутко нокаутировал в 6-м раунде? Я всегда был преданным болельщиком Маркеса, но боюсь, что больше ничего подобного у него не выйдет. Пакиао тоже не помолодел с тех пор. И все-таки время лишило Хуана Мануэля большего, чем оно лишило Мэнни.

В категории до 66,7 кг, где многократный чемпион мира Маркес выступает сейчас, много и других сильных бойцов. Например, Рене Маркос Майдана, у которого только что едва выиграл Мейуэзер. Может, выйти против него? Что ж, выйти можно - и можно даже победить: Маркес никогда не боялся "прущих на гардероб" вроде Майданы. Но у такого соперника 40-летний Маркес может не только выиграть - он может ему и проиграть.

Тогда что же остается? Остается назвать Хуана Мануэля Маркеса бойцом месяца. Скорее всего, в последний раз.