Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 июня 2014

5 июня 2014 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

ПОБЕДА ИНТЕЛЛЕКТА

31 мая. Лондон. Карл Фроч нокаутировал в 8-м раунде Джорджа Гроувза (оба - Великобритания) и защитил титулы суперчемпиона WBA и чемпиона IBF в категории до 76,2 кг.

Наверное, многим больше понравился бой Мейуэзер - Майдана или Маркес - Альварадо. Но лично я единогласно (голос-то всего один) выбираю британское побоище Фроч - Гроувз.

Это был действительно зрелищный и в целом равный поединок, где победитель не был ясен до самого конца. Сначала вел Гроувз, потом инициативу захватил Фроч. Тем не менее в седьмом раунде Гроувз здорово болтанул соперника, но тот не только продержался две минуты до гонга, но и сумел восстановиться. После седьмого раунда на моей "карте" Фроч лидировал с отрывом в одно очко. И я не стану спорить с теми, у кого одно очко выигрывал Гроувз. Такой уже это был равный бой.

А потом был потрясающий восьмой раунд. Фроч несколько раз хорошо попал справа, в том числе пару раз - навстречу. Гроувз не поплыл в полном смысле слова, а лишь слегка закачался на волнах. Фроч тонко прочувствовал этот момент и сработал именно так, как было надо. Он сфинтил, для вида нанеся левый боковой прямо по защите. Будь у Гроувза в тот момент хоть чуть больше ясности в мозгах, он бы, возможно, не купился, но… Он повелся на несложный трюк и пропустил следующий удар, который Фроч и маскировал этим финтом - чудовищный правый прямой.

Гроувз упал. Потом встал, как встает смертельно раненный во время атаки солдат, чтобы сделать два последних шага по направлению к врагу. Однако в ринге был рефери, в обязанности которого как раз и входит следить за тем, чтобы никого не убили. Тем более что не то что продолжать бой, а даже ровно стоять Гроувз все равно не мог. В схватке двух практически равных по силам противников победил более умный - и это был не он. Гроувз был очень силен и очень смел, но для победы этого не хватило.