Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 июня 2014

5 июня 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

6 июня

Буэнос-Айрес

Хуан Карлос Ревеко (Аргентина) - Феликс Альварадо (Никарагуа)

Смельчак Альварадо не оставляет надежд отобрать у чемпиона титул у него дома на глазах его болельщиков. В новогоднюю ночь он попытался это сделать в Японии, где дрался с обладателем титула WBA в категории до 49 кг Кадзуто Иокой. Не вышло. Теперь, по всей видимости, не выйдет с чемпионом мира по той же версии WBA , но в категории до 50,8 кг Ревекой. Но Альварадо хотя бы попытается.

7 июня

Шверин, Германия

Юрген Бремер (Германия) - Роберто Феличано Болонти (Аргентина)

Не знаю, за что чемпион мира по версии WBA в категории до 79,4 кг Юрген Бремер невзлюбил итальянцев, живущих за пределами исторической родины. В прошлом бою он побил британского подданного Энцо Маккаринелли, а теперь будет бить гражданина Аргентины Роберто Феличано Болонти. Впрочем, я, кажется, догадываюсь, за что Бремер "полюбил" именно этих двух итальянцев: и тот, и другой - вполне проходные соперники.

Нью-Йорк

Серхио Габриэль Мартинес (Аргентина) - Мигель Котто (Пуэрто-Рико)

Котто, видимо, считает, что по инерции все еще считающийся одним из лучших боксеров во всех весах чемпион мира по версии WBC в категории до 72,6 кг 39-летний Мартинес созрел для того, чтобы проиграть ему. Кто знает, может, и впрямь созрел. Хотя мне все-таки кажется, что очень приличный боец Котто скорее продолжит печальную традицию: проигрывать главные поединки в своей карьере.

Ньюкасл, Великобритания

Стюарт Холл - Пол Батлер (оба - Великобритания)

Нынешние чиновники из боксерских организаций умеют не только поставить утюг на воду так, чтобы он не утонул, но еще и продержать какое-то время его на плаву. Виртуозы, одним словом. Стюарт Холл, обладатель титула IBF в категории до 53,5 кг, - один из таких утюгов, то есть искусственно сделанных чемпионов. Свой последний бой со специально подобранным соперником он еле закончил вничью. Теперь надо сделать вид, что этот утюг плавает самостоятельно. И посему против Холла выставили небитого, но и абсолютно необстрелянного претендента Батлера. Похоже, что промоутерам не жалко обоих: кто бы ни "утонул" в результате этого боя, денег он принесет немало. Британцы любят домашние междусобойчики больше международных поединков.

14 июня

Нью-Йорк

Деметриус Андраде (США) - Брайн Роуз (Великобритания)

Видимо, чтобы как-то компенсировать по-женски звучащую фамилию ( rose по-английски - роза) Роуз взял себе кличку Лев. В результате получился Розенлев - был такой финский холодильник, очень популярный в советские времена. Его счастливый обладатель чувствовал себя примерно так же, как сегодняшний хозяин если не "бентли", то хорошего нового "порше".

На самом деле британец - неплохой боксер. Правда, не особо бьющий (Роза-нокаутер - это был бы уже, пожалуй, перебор). И несмотря на все достоинства Роуза, он вряд ли станет тем, кто нанесет чемпиону мира по версии WBO в категории до 69,9 кг Андраде первое поражение в карьере. Думаю, прежде чем это случится, Андраде перебьет еще немало Львов, Роз и даже Розенльвов.

Руслан Проводников (Россия) - Крис Алджиери (США)

Если до сих пор небитому Алджиери захотелось острых ощущений, то наш чемпион мира по версии WBO в категории до 63,5 кг ему их обеспечит. Правда, я не уверен, что, когда ты въезжаешь головой в пол, это ощущение можно назвать острым. По-моему, оно вполне себе тупое.

21 июня

Монте-Карло, Монако

Хекки Бадлер (Южная Африка) - Пигми Кокиетджим (Таиланд)

Право на поединок с чемпионом мира по версии WBA в категории до 47,6 кг Бадлером таец Кокиетджим не выбил в боях, а высидел, как курица яйцо. Больше трех лет он дрался неизвестно с кем у себя в Таиланде, и вот поди ж ты - теперь встречается с чемпионом.

Карсон, Калифорния, США

Гэри Расселл (США) - Василий Ломаченко (Украина)

Третий бой двукратного олимпийского чемпиона Ломаченко на профессиональном ринге - и уже второй титульный. Просто какие-то чудеса в решете! Первый титульный бой украинец, напомню, проиграл в марте этого года Орландо Салидо. На кону тогда стоял тот же самый титул WBO в категории до 57,2 кг, который Салидо потерял до боя, так как не сделал вес. Теперь этот титул вакантен, и за него будут драться Расселл с Ломаченко. По идее Расселл украинцу вполне по зубам, даже учитывая малый опыт последнего в куда более жестком профессиональном боксе. Кстати, именно этого опыта Ломаченко так не хватало в поединке с Салидо. Вполне возможно, что 21 июня чудо в решете превратится в чудо на ринге. Однако что будет с Ломаченко дальше, даже если он завоюет титул, - очень большой вопрос.

28 июня

Омаха, Небраска, США

Теренс Кроуфорд (США) - Юриоркис Гамбоа (Беглая Куба)

У этих двоих совершенно одинаковые послужные списки: по 23 победы и по 16 из них - нокаутом. На кону будет стоять принадлежащий американцу титул WBO в категории до 61,2 кг. Бой будет проходить в родном городе Кроуфорда, но победить он, на мой взгляд, сможет, только если Гамбоа во время подготовки использовал в качестве спарринг-партнеров не мальчиков, а девочек (с кубинцами такое случается). А вот ни высокий рост, ни длинные руки, ни верные судьи Кроуфорду не помогут.