Газета Спорт-Экспресс № 117 (6476) от 2 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 июня 2014

2 июня 2014 | Футбол

EURO-2015. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир. Группа 2

Наша молодежка увезла три очка из Таллина и по-прежнему висит на хвосте у лидера отборочной группы - Дании. Но игра с уймой разбазаренных моментов добавила Николаю Писареву немало седых волос.

ПИСАРЕВ ВПЕРВЫЕ ПОЖАЛЕЛ, ЧТО СТАЛ ТРЕНЕРОМ

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 1:2 (1:2)

Голы : Могилевец, 6 (0:1). Никитин, 20 (0:2). Гусев, 22 (1:2).

Эстония : Мееритс, Авилов, Баранов, Пикк, Эльхи, Раудсепп, Луйгенд, Гусев (Марин, 65), Меол (Касе, 70), Лийвак, Аньер (Собченко, 88).

Россия : Лобанцев, Никитин, Зуев, Тен, Караваев, Могилевец, Обухов (Нуров, 78), Миранчук, Сердеров (Чхапелия, 62), Шарипов, Базелюк (Давыдов, 56).

Судья : Хансен (Норвегия)

31 мая. Таллин. Стадион "А. Ле Кок Арена". 1000 зрителей.

Татьяна КОПЫЛОВА

из Таллина

Подопечным Писарева для продолжения борьбы с датчанами и подстраховки на случай финиша за их спиной (четыре лучшие команды, занявшие вторые места, попадают в стыки наряду с победителями групп) победа над Эстонией была просто необходима. При этом по классу россияне были явными фаворитами. Да и десятидневный сбор с кропотливой подготовкой к конкретной игре не должен был пропасть даром.

Что ж, гол не заставил себя долго ждать. Миранчук прострелил с фланга в центр штрафной, где на передачу отозвался Могилевец: мяч после удара дебютанта первой сборной срикошетил от кого-то из защитников и влетел в сетку.

Столь удачное начало добавило россиянам куража. Атаки на ворота Мееритса следовали одна за другой, и в середине тайма гости удвоили свое преимущество. Причем сделали это внешне легко и непринужденно - Обухов подал угловой, капитан сборной Никитин навес замкнул.

Казалось бы, дело сделано: при таком преимуществе не только в счете, но и в качестве игры за итоговый результат можно было не волноваться. Но что-то пошло не так, и хозяева быстро сократили отставание: Шарипов упустил на своем краю Гусева, который продрался к нашим воротам и без труда переиграл Лобанцева.

Это был едва ли не единственный действительно острый момент у подопечных Мартина Рейма, так что их можно поздравить со стопроцентной реализацией.

Чего не скажешь про Писарева, который бушевал на бровке, глядя на то, как Сердеров, Миранчук и Базелюк раз за разом упускают отличные шансы. Остается догадываться, сколько "теплых" слов сказал тренер своим подопечным в очень кстати наступившем перерыве.

Тем не менее замен перед вторым таймом не последовало. И только когда Базелюк запорол очередной превосходный момент, команду выходить на поле получил Давыдов (правда, после игры Писарев заверил, что замена была запланированной, поскольку в этом сезоне форвард получал в ЦСКА не очень много игровой практики).

Выход Давыдова и появление через несколько минут флангового полузащитника Чхапелия принципиально ситуацию не изменили. Разве что теперь после очередных нереализованных моментов вместе с Писаревым со скамейки вскакивал, хватаясь за голову, и Дмитрий Ульянов, в юношеской сборной которого Давыдову буквально через неделю предстоит сражаться в элитном отборочном раунде юношеского Euro.

В концовке главным было не пропустить. И с этой задачей гости справились, хотя пару раз эстонцы были близки к тому, чтобы снова огорчить Лобанцева и его партнеров.

По словам голкипера, в раздевалке после игры Писарев признался: впервые за всю карьеру он пожалел о том, что стал тренером. Хорошо еще, что масштабную потерю нервных клеток удалось компенсировать тремя очками.

Теперь в сентябре нашим предстоит отправиться в гости к датчанам, чтобы попытаться вернуть северянам должок за 0:2 в Химках в октябре прошлого года. Хочется верить, что реванш удастся, ведь в таком случае россияне подвинут соперника с первого места.