Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Автозаводцам потребовалось восемь лет на возвращение в премьер-лигу.

"ТОРПЕДО", КОТОРОЕ МЫ ЕДВА НЕ ПОТЕРЯЛИ

Основанное в 1924 году как клуб автомобильного завода (АМО, впоследствии ЗИЛ) "Торпедо" в высшем дивизионе чемпионата СССР дебютировало в сезоне-1938 и заняло девятое место при 26 участниках. До войны автозаводцы значительно уступали в классе другим московским командам - "Динамо", "Спартаку", ЦДКА.

Успех пришел в год Великой Победы - бронза. "Торпедо" до августа 1945 года тренировал Виктор Маслов, с именем которого будут связаны многие славные страницы в жизни заводчан. Главная из них - первое чемпионство. Ту блистательную команду 1960 года с Валентином Ивановым, Валерием Ворониным, Славой Метревели, Виктором Шустиковым, Геннадием Гусаровым, Николаем Маношиным в составе некоторые специалисты считают, и не без оснований, лучшей в истории союзных первенств.

А самый первый трофей - Кубок СССР-1949 - черно-белые завоевали без Деда, как прозвали Маслова в середине 60-х на Украине. Его вообще из родной команды не раз убирали нелогично и безжалостно, а потом звали назад - вернуть утраченные позиции. Так уже под руководством Виктора Александровича "Торпедо" еще трижды брало Кубок (1952, 1960, 1972), становилось вице-чемпионом в 1957-м и 1961-м, заняло третье место в 1953-м (правда, до конца сезона он тогда опять не доработал).

Успел Дед потренировать и легендарного Эдуарда Стрельцова. В 1957-м они вместе добыли серебро чемпионата, но в безупречной команде-60 феноменального нападающего уже не было - он находился в заключении.

Вернулся Стрельцов в 1965-м - в новый футбол и в новое "Торпедо" (его возглавлял Виктор Марьенко). В предыдущем чемпионате автозаводцы отчаянно боролось с тбилисским "Динамо" за первое место, уступив лишь в "золотом матче" в Ташкенте (1:4 в дополнительное время). Однако с возвращением помудревшего Стрельцова, который теперь не только много забивал сам, но и щедро помогал делать это партнерам, чемпионская вершина в 1965 году оказалась во второй раз покорена!

То поколение торпедовцев золотыми буквами вписало свои имена в историю советского спорта.

В принципе команда сохраняла ведущие позиции в нашем футболе на протяжении последующих сорока лет. Разве что не хватало былого блеска. Зато было третье (и, увы, последнее) золото союзного образца - в усеченном осеннем первенстве-1976. Тренировал тот коллектив еще одна торпедовская легенда Валентин Иванов, взявший на посту наставника также два Кубка Союза в 1968-м и 1986-м и четырежды приводивший клуб на третью ступеньку пьедестала (1968, 1977, 1988, 1991).

Завершая рассказ о союзных временах, остается упомянуть о трех попаданиях в четвертьфиналы евротурниров. Дважды "Торпедо" дошло до этой стадии в Кубке кубков (1967/68, 1986/87) и один раз в Кубке УЕФА (1990/91).

* * *

Российский период команда начала за здравие - в 1993 году стала обладательницей дебютного Кубка новой страны. Дальше дела пошли не столь бойко. Можно даже сказать, скверно.

Началось с того, что в 1996 году ЗИЛ продал "Торпедо" новому владельцу ОАО "Лужники". Клуб переехал на Большую спортивную арену. А на стадионе "Торпедо" им.Стрельцова стал выступать основанный в 1997-м "Торпедо-ЗИЛ" (в дальнейшем "Торпедо-Металлург", затем "Москва"). Сердце торпедовских болельщиков оказалось разодрано надвое.

Впрочем, будущая "Москва" стартовала с низов и не сразу пробилась наверх. Тем временем "Торпедо" под руководством Виталия Шевченко добилось своего последнего на данный момент достижения на высшем уровне. Победив в заключительном туре чемпионата России-2000 в "Лужниках" прямого конкурента "Анжи" (2:1), москвичи выиграли бронзовые медали. Правда, тот матч больше запомнился спорным решением арбитра Юрия Ключникова, который в неоднозначной ситуации назначил пенальти в ворота гостей, реализованный Гашкиным.

В 2006 году испытывавшее финансовые трудности "Торпедо" впервые покинуло элитный дивизион отечественного футбола. В 2008-м прославленный клуб опустился во вторую лигу, а вскоре и вовсе лишился профессионального статуса.

Впрочем, достаточно быстро начался процесс возрождения. Уже в 2010-м торпедовцы во главе с Игорем Чугайновым завоевали путевку в ФНЛ (в этот год, кстати, "Москва" прекратила существование). Знаковым для команды стал приход на тренерский мостик прошлой осенью Александра Бородюка. При этом специалисте, долгое время работавшем в сборной России, "Торпедо" добилось очевидного прогресса, этой весной сражалось с "Арсеналом" за вторую прямую путевку наверх, но в итоге заняло третье место, которое, однако, позволило принять участие в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге-2014/15.

И подопечные Бородюка использовали шанс! В противостоянии с самарскими "Крыльями Советов", занявшими в минувшем розыгрыше премьер-лиги 14-е место, торпедовцы проявили тот самый характер, которым славились знаменитые предшественники. Конечно, до неповторимой команды-60 им расти и расти. Эти ребята далеко не виртуозы, в их игре больше труда, нежели вдохновения и творческой свободы. Зато они очень хорошо, на генетическом уровне осознали, что без "Торпедо" высший дивизион неполный. И сделали все, чтобы восстановить попранную восемь лет назад справедливость.

Алексей ЩУКИН