Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший ассистент Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в сборной России, с сентября 2013-го возглавляющий "Торпедо", - рассказал о том, как удалось вернуть клуб в премьер-лигу спустя восемь лет.

Александр БОРОДЮК: "ПУСТЬ БОЯРИНЦЕВ БЕРЕТ ПРИМЕР С ГИГГЗА!"

- Принять команду на 18-м месте и с ходу вывести в премьер-лигу - это ли не чудо?

- Нашу главную задачу я обозначил игрокам на первом же собрании. И увидел на лицах понимание. Мы действительно были объединены одной целью, это не пустые слова. У нас хороший микроклимат, ребята профессионально относятся к делу. Благодарен им за труд и характер. Сегодняшний результат "Торпедо" - прежде всего их заслуга.

- Не скромничайте, Александр Генрихович.

- Я не отделяю себя от помощников - Николая Савичева, Александра Бородкина, Николая Худиева, тренера вратарей Валерия Шереметова. Плюс великолепный медицинский штаб. Так что это наш общий успех.

- Что для вас было самым трудным на первых порах?

- Важно, чтоб игроки верили тренеру. Иначе ничего не добьешься. Я постоянно им говорил: "Все от психологии! Вы футболисты хорошего уровня, способны на многое". И в какой-то момент они поверили.

- А в стыковых матчах с "Крыльями" - самый тяжелый отрезок?

- Последняя пятиминутка в Самаре. Напряжение зашкаливало, нужна была максимальная концентрация. "Крылья" перешли на игру в три форварда, трибуны гнали команду вперед. Впрочем, отмечу и торпедовских болельщиков. На стадионе их было гораздо меньше, но мы слышали эти голоса.

- Футболистам "Уфы" в аэропорту родного города по случаю выхода в премьер-лигу устроили душ из шампанского. Как в Москве встречали вас?

- Мы прилетели сегодня (в пятницу. - Прим. "СЭ"). В аэропорту тоже собрались болельщики, тепло поздравили. Правда, обошлось без шампанского.

- Напрасно.

- Его в Самаре было достаточно.

- Телефон разрывается?

- Да я на день рождения никогда не получал столько эсэмэсок, как за последние сутки!

- Хиддинк звонил?

- А вот это пусть останется в секрете.

- Кто лучший игрок "Торпедо" сезона-2013/14?

- Не хочу никого выделять. Мы сильны командным духом. Даже те ребята, которые не попадали в основу, продолжали вкалывать, создавать конкуренцию. С их стороны не возникало обид или раздражения, которые могли бы негативно повлиять на тренировочный процесс.

- Кто-то превзошел ваши ожидания?

- Честно? Многие. Но давайте без фамилий.

- Скажите хотя бы - на 36-летнего Дениса Бояринцева еще рассчитываете?

- Я рассчитываю на всех, с кем вышел в премьер-лигу! Денис - трудяга, настоящий профессионал, замечательный человек. Один из тех, кто создает атмосферу в коллективе. Такой футболист необходим любой команде. Что касается возраста, посмотрите, как в 40 лет играет Аджинджал. А Гиггз?! Пускай Бояринцев с них берет пример.

- Домашние матчи "Торпедо" по-прежнему будет проводить в Раменском?

- Об этом лучше спросить руководство.

- Ваш контракт с "Торпедо" закончился?

- Да. Он был заключен на один сезон.

- Александр Тукманов сообщил, что вам уже предложили новый.

- В ближайшее время мы встретимся и все обсудим.

- Торпедовский состав требует усиления?

- Костяк у нас есть. В ребятах я уверен. Но на трех-четырех позициях надо повысить конкуренцию. Понятно, от классных футболистов тренер никогда не откажется. Все зависит от финансовых возможностей. Нам ведь еще нужно быстро решить вопрос с созданием дублирующего состава, школы…

- Сергей Галицкий написал в твиттере: "Плохо, что премьер-лига обновилась на четверть". Найдете, что возразить?

- Ну пишет и пишет. Спорить ни с кем не собираюсь. Конечно, "Мордовия", "Арсенал", "Торпедо" и "Уфа" не смогут сразу бороться за медали. Думаю, у всех на первый год задача будет скромнее - не вылететь. Вообще клубам, которые поднимаются из ФНЛ, теперь значительно сложнее. Система "осень - весна" не оставляет времени на раскачку.

- Про ФНЛ бродят разные страшилки. Хоть одна из них подтвердилась?

- Если вы о судействе, то в целом уровень приличный. Ошибки случаются, но ни разу не было такого, чтоб нас кто-то "закопал". Да и качество футбола достойное. Много талантливой молодежи. Для ребят это полезный опыт.

- В премьер-лигу пробились тренеры, еще недавно игравшие в сборной России, - вы, Аленичев, Колыванов. Совпадение или тенденция?

- На этот вопрос ответит лишь время. Я же просто хочу поздравить Игоря Колыванова и Диму Аленичева с огромным достижением.

- А от сборной России на чемпионате мира чего ждете?

- В игровом плане наша команда сбалансирована. Поэтому с учетом бразильской жары ключевым фактором станет функциональная готовность. Ну и психология, конечно. Буду смотреть и болеть!

- У телевизора?

- Я хотел полететь в Бразилию с группой российских тренеров. Но сейчас столько в клубе забот, что придется, наверное, остаться в Москве.

Александр КРУЖКОВ