Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Генеральный директор "Уфы" Шамиль ГАЗИЗОВ рассказал, что башкирский клуб планировал бороться за премьер-лигу - но не в этом сезоне, а в следующем.

"УФА" ПЕРЕВЫПОЛНИЛА ЗАДАЧУ

- В понедельник у президента Башкортостана Рустэма Хамитова состоится совещание, на котором должны быть решены все вопросы как по реконструкции стадиона, так и дальнейшему финансированию клуба, - первым делом сообщил руководитель клуба, который сенсационно победил в стыковых матчах "Томь" (5:1 дома, 1:3 в гостях). - Республика готова к решению задач, которые теперь будут стоять перед нами.

- Перед началом стыковых матчей вы говорили, что есть два пути развития клуба - в зависимости от того, где будет играть "Уфа". И вот теперь вы в премьер-лиге…

- Сделаем все возможное, чтобы команда и впредь радовала своих поклонников. Но пока конкретики от меня не ждите. Как все будет дальше, сейчас знает один всевышний.

- Будет ли продолжено сотрудничество с Игорем Колывановым?

- У него действующий контракт, еще на год. И большой кредит доверия. Игорь Владимирович работает в правильном направлении.

- Ходят разговоры, что после чемпионата мира в Бразилии главный тренер сборной России Фабио Капелло хочет пригласить его в свой тренерский штаб.

- Очень хорошо знаю Игоря, он всегда хочет быть первым, и роль помощника не для него. Понятно, учиться у такого знаменитого тренера, как Капелло, есть чему. Но, насколько понимаю, в последнее время Колыванов выбрал для себя путь клубного тренера. И пока это у него очень хорошо получается.

- "Уфа" - первый клуб, который вышел в премьер-лигу без медалей. Как член исполкома РФС не планируете выдвинуть предложение, что клубы ФНЛ получали их и через переходные матчи?

- Сейчас и так ощущения такие, будто мы самые большие медали завоевали (смеется). Еще недавно болельщики не верили, что когда-нибудь в Уфе будет клуб премьер-лиги. А сегодня сон стал явью.

- "Уфа-2", которая ранее была заявлена в первенство второго дивизиона, перейдет в молодежное первенство?

- Как и планировалось, станет играть во втором дивизионе. С задачей - готовить резерв для первой команды. Будет у нас и дублирующий состав, куда войдут наши воспитанники 1996 - 1998 годов рождения. Для них огромный стимул - играть с ведущими молодежными клубами России.

- Как планируете отпраздновать успех? Может, по городу проедет автобус с футболистами?

- Мы заранее ни к чему не готовились. Конечно, постараемся что-то организовать. Но у многих ребят уже куплены билеты на отдых и есть буквально две недели, чтобы побыть с семьями. Так что самый оптимальный вариант - торжественная встреча с болельщиками перед сезоном. Чтобы команду поздравили с дебютом в премьер-лиге.

- Новая арена "Нефтяник" вряд ли будет готова к началу нового сезона. Реально ли в короткие сроки увеличить вместимость нынешнего стадиона, где играет "Уфа"?

- На следующей неделе приедет комиссия РФПЛ, которая тщательно осмотрит стадион "Динамо". Не вижу никаких проблем, которые помешали бы проводить там игры чемпионата России. Есть только один момент - вместимость. Если у лиги будут какие-то пожелания об увеличении мест на арене - мы это сделаем. Быстро и в кратчайшие сроки.

А "Нефтяник", думаю, будет реконструирован - максимум к весне будущего года. Ведь, что скрывать, мы чуть-чуть перевыполнили задачу. Честно говоря, за путевку в премьер-лигу хотели бороться в следующем сезоне. Получилось, побежали впереди паровоза. Но, уверен, клуб, республика сделают все, чтобы соответствовать уровню премьер-лиги.

- Раскройте секрет: какова сумма премиальных игрокам за выход в премьер-лигу?

- Не хотел бы ее публично озвучивать. Но эта сумма достаточна для того, чтобы ребята остались довольны.

Анатолий МАРТЫНОВ

Уфа