Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ РАЗЫГРАЮТ В КАТАРЕ

ИТАЛИЯ . Суперкубок Италии-2014, который планировалось разыграть в августе в Китае, может быть перенесен. Матч в этом случае будет проведен в Катаре, ориентировочно 23 декабря. Этот вариант нашел поддержку одного из участников - "Наполи", который не прочь освободить побольше времени летом ради подготовки и участия в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов.

Как уверяет Il Mattino , для катарской стороны проведение матча между чемпионом и обладателем Кубка Италии может стать отличной рекламой чемпионата мира, который пройдет в этой стране в 2022 году. Тем более в свете возможного переноса сроков турнира с лета на зиму.

Суперкубок Италии уже шесть раз разыгрывали за пределами Апеннин - в США (1993, 2003), Ливии (2002) и Китае (2009, 2011, 2012).

Алексей СЕРГУНИН

ВМЕСТО ЗИДАНА "БОРДО" НАНИМАЕТ САНЬОЛЯ

ФРАНЦИЯ . "Бордо" отказался от идеи пригласить на должность главного тренера Зинедина Зидана, который когда-то играл за жирондинцев, и договорился с Вилли Саньолем, который пока работает с молодежной сборной Франции.

- Не буду отрицать, у нас были многочисленные контакты, но теперь могу подтвердить: Зидан не будет тренером "Бордо", - заявил на волне RTL президент клуба Жан-Луи Трио. - Он привязан душой к "Реалу". Нельзя не принимать во внимание, что двое его сыновей обучаются в центре подготовки этого клуба, его семья привыкла к Мадриду, в котором живет уже 11 лет.

37-летний Саньоль, вице-чемпион мира 2006 года, провел 58 матчей за французскую сборную. Уроженец Сент-Этьена, он сначала выступал за клуб этого города, а потом за "Монако", с которым стал в 2000 году чемпионом Франции, и "Баварию", с которой победил в 2001 году в Лиге чемпионов и стал пятикратным чемпионом Германии.

Саньоля в качестве кандидата на пост главного тренера рассматривал также "Лион", расставшийся с Реми Гардом. Теперь этот клуб достиг принципиального соглашения с Юбером Фурнье, который работал в последние пять сезонов в "Реймсе" и вывел его два года назад в высший дивизион. В конце предыдущего столетия Фурнье, основная часть игровой карьеры которого прошла в "Генгаме", пробыл два сезона в "Лионе".

Александр ПРОСВЕТОВ

"ВЕРОНА" КУПИЛА ИТУРБЕ, ЧТОБЫ СРАЗУ ПРОДАТЬ

ИТАЛИЯ . Любопытную сделку совершила "Верона", выкупив у "Порту" права на аргентинского форварда Хуана Итурбе. 20-летний южноамериканец перебрался в Италию прошлым летом, и в арендном соглашении была оговорена возможность выкупа за 15 миллионов евро.

Итурбе стал одним из главных открытий минувшего розыгрыша серии А - в 33 матчах забил 8 мячей, включая победные в ворота "Лацио" (4:1) и "Болоньи (4:1), и отдал четыре результативные передачи.

В итоге на форварда нацелились ряд суперклубов, из-за чего "Верона" и решила провести быструю куплю-продажу. Выложив "смешные" для топ-клубов 15 миллионов, веронцы этим летом могут выручить за Хуана сумму как минимум в два раза превышающую затраты. В услугах Итурбе заинтересованы "Ювентус", "Рома", "Интер", "Наполи" и "ПСЖ".

Алексей СЕРГУНИН

"БАРСА" ЗАВОЕВАЛА КУБОК КАТАЛОНИИ…

ИСПАНИЯ . 25-й розыгрыш Кубка Каталонии завершился победой "Барселоны". В финале, который состоялся в Жироне, сине-гранатовые, для которых этот трофей стал восьмым, переиграли "Эспаньол". После того как 90 минут игрового времени завершились без забитых мячей, команды сразу перешли к 11-метровым ударам, где удачнее оказались игроки "Барсы" - 3:2. Отметим, что обе команды выставили на матч резервные составы.

Алексей СЕРГУНИН

…И В АВГУСТЕ СЫГРАЕТ В ХЕЛЬСИНКИ

ИСПАНИЯ . "Барселона" договорилась с о проведении товарищеского матча с финским ХИК. Игра пройдет 9 августа в Хельсинки. Каталонцы не впервые отправляются на север Европы: ранее они проводили спарринг с "Манчестер Юнайтед" в шведском Гетеборге. ( Reuters )

"ЛЕСТЕР" УКРЕПИЛСЯ ЭКС-ЗАЩИТНИКОМ СБОРНОЙ АНГЛИИ

АНГЛИЯ . Новичок премьер-лиги "Лестер" заключил контракт с защитником Мэттью Апсоном. 35-летний футболист, выступавший за "Арсенал", "Вест Хэм" и "Бирмингем", подписал однолетний контракт на правах свободного агента. За сборную Англии Апсон сыграл 22 матча и принимал участие в ЧМ-2010. (ВВС)

ГОМЕС ПОКИНУЛ "ТОТТЕНХЭМ"

АНГЛИЯ . Бразильский вратарь Эурелью Гомес принял решение уйти из "Тоттенхэма" - его срок контракта истекает в конце июня. 33-летний футболист перешел в лондонский клуб из ПСВ в 2008 году и поначалу был основным голкипером, но после ряда серьезных ошибок прочно сел в запасе.

В минувшем сезоне Гомес был третьим вратарем после Уго Ллориса и Брэда Фриделя. Последний раз бразилец сыграл за "шпор" еще в ноябре 2011-го, а сезон-2012/13 провел в аренде в немецком "Хоффенхайме". На счету Гомеса 135 матчей за "Тоттенхэм". ( Reuters )

УКРАИНА СИЛЬНЕЕ НИГЕРА

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Украина - Нигер - 2:1 (Ордец, 20. Степаненко, 80 - Бале, 56). Украина: Пятов, Федецкий, Ордец, Кучер, Селин, Гармаш (Девич, 46; Безус, 87), Степаненко, Эдмар (Макаренко, 73), Ярмоленко, Антонов (Зозуля, 46), Коноплянка (Больбат, 62).

Венгрия - Дания - 2:2 (Джуджак, 25. Варга, 69 - Эриксен, 56. Шене, 72). Полузащитник "Динамо" Джуджак отыграл весь матч, хавбек "Урала" Коман вышел на поле сразу после перерыва.

Финляндия - Чехия - 2:2 (Пукки, 18, 20 - Выдра, 19. Хушбауэр, 36).