Газета Спорт-Экспресс № 109 (6468) от 23 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 мая 2014

23 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта - 21 день

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Среди пятидесяти шести нигерийцев, участников мировых чемпионатов, самый опытный - Августин Окоча: девять матчей в трех турнирах. По восемь игр провели Джордж Финиди, Сандей Олисе, Рашиди Йекини. Группу бомбардиров возглавляют Эммануэл Амунике, Даниэл Амокачи и Икечукву Уче, забившие по два гола. Одиннадцать их товарищей ограничились одним.

Тренеры произвели в общей сложности тридцать две замены, лишь одна оказалась результативной.

Старт нигерийцев на ЧМ-1998 оказался довольно успешным. В первом же матче (21 июня) была одержана единственная крупная победа - 3:0 над сборной Болгарии. Хорошо начали африканцы и следующий турнир, выдав единственную победную серию из двух матчей, в их числе весьма престижную над Испанией - 3:2. После чего как отрезало. За ней последовала теперь уже четырехматчевая проигрышная серия, переросшая в восьмиматчевую безвыигрышную. В затянувшейся безрадостной полосе оказался и единственный матч, проигранный с крупным счетом (1:4) датчанам 28.06.98.

Самый возрастной игрок - вратарь Питер Руфаи. В прощальном матче с датчанами, крайне неудачном, с четырьмя пропущенными голами, было ему 34 года, 10 месяцев и 4 дня. Самый юный - Феми Опабунми. Единственный матч на ЧМ провел 12.06.02 с Англией (0:0) в 17 лет, 3 месяца и 9 дней.

-

У - участие, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут, Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "0" - количество сыгранных на ноль матчей, СС - сухая серия (в минутах), К - количество назначенных пенальти, З - забитых, Пр - предупреждение.

-

И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П- поражения, М - мячи, Пр - предупреждения, Уд - удаления, Пен - пенальти (первая цифра - свои, вторая - чужие, в скобках - забитые), СВ - средний возраст. Г и последующая цифра в графе "Итог" означает занятое место в групповом турнире.