Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 мая 2014

22 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

НАНИ И НЕТУ ЕДУТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА, КУАРЕЖМА - НЕТ

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту объявил окончательный состав на чемпионат мира. В Бразилию поедет защитник "Зенита" Луиш Нету, а также хавбек "Манчестер Юнайтед" Нани, который почти не играл в минувшем сезоне. Зато в заявке нет Рикарду Куарежмы, который провел отличный год в "Порту".

В состав сборной Португалии вошли: вратари - Бету ("Севилья", Испания), Эдуарду ("Брага"), Руй Патрисиу ("Спортинг"); защитники - Жоау Перейра, Рикарду Кошта (оба - "Валенсия", Испания), Фабиу Коэнтрау, Пепе (оба - "Реал", Испания), Луиш Нету ("Зенит", Россия), Андре Алмейда ("Бенфика"), Бруну Алвеш ("Фенербахче", Турция); полузащитники - Мигел Велозу ("Динамо", Украина), Виллиам Карвалью ("Спортинг"), Раул Мейрелеш ("Фенербахче", Турция), Жоау Моутинью ("Монако", Франция), Рубен Аморим ("Бенфика"), Рафа ("Брага"); нападающие - Криштиану Роналду ("Реал", Испания), Угу Алмейда ("Бешикташ", Турция), Варела ("Порту"), Эдер ("Брага"), Элдер Поштига ("Лацио", Италия), Виейринья ("Вольфсбург", Германия), Нани ("Манчестер Юнайтед", Англия).

Из числа попавших в расширенный состав вне окончательной заявки помимо Куарежмы оказались вратарь Антон Лопеш ("Лион", Франция), защитники Антунеш ("Малага", Испания), Роланду ("Интер", Италия), полузащитники Жоау Мариу ("Сетубал"), Андре Гомеш ("Бенфика"), нападающий Иван Кавалейру ("Бенфика").

Дмитрий ГИРИН

ЗА ПОБЕДУ В БРАЗИЛИИ ФРАНЦУЗЫ ПОЛУЧАТ ПО 330 ТЫСЯЧ

Французская федерация футбола объявила размер премиальных для игроков национальной команды на чемпионате мира в Бразилии. Если трехцветные выиграют турнир, каждый из включенных в состав футболистов получит по 330 тысяч евро.

Отметим, что после грандиозного скандала на ЧМ-2010 и разброда в команде на Euro -2012 федерация решила больше не выплачивать бонусы игрокам, а на премиальные пойдут средства, полученные от ФИФА. Тем не менее футболисты смогут заработать больше, чем четыре года назад в ЮАР - тогда за победу на турнире им было обещано по 300 тысяч.

Интересно, что, если Франция не выйдет из группы, игроки все равно получат премиальные - по 75 тысяч евро каждый.

Дмитрий ГИРИН

В МАНАУСЕ СМЫЛО КРЫШУ

В Манаусе, которому предстоит принять четыре матча группового турнира чемпионата мира, в том числе битву Италии и Англии, столкнулись с серьезными проблемами: на город обрушился тропический ливень. В результате стихией смыло часть крыши аэропорта Манауса, приведенного в порядок к старту турнира.

Напомним, в Манаусе уже не в первый раз возникают чрезвычайные ситуации. Так, на строительстве стадиона гибли рабочие, а сроки строительства арены постоянно сдвигались. ( Globo Esporte )

ВАН ГАЛ ДАЛ РОББЕНУ ОТДОХНУТЬ

Главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал дал полузащитнику Арьену Роббену небольшой отдых. Хавбек "Баварии" не полетел в составе национальной команды в тренировочный лагерь в Португалии и присоединится к ней только в четверг. Напомним, в субботу Роббен забил победный гол в матче с дортмундской "Боруссией" (2:0) в финале Кубка Германии. Именно из-за этой встречи футболист и получил дополнительный перерыв.

Голландия будет тренироваться в Португалии неделю, после чего отправится в Роттердам, где 31 мая проведет товарищеский матч с Ганой. А 4 июня в Амстердаме состоится последняя перед вылетом в Бразилию контрольная игра голландцев против сборной Уэльса. ( Reuters )