Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 мая 2014

21 мая 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Итоги сезона

Советский форвард Юрий САВИЧЕВ, олимпийский чемпион 1988 года, игравший в бундеслиге за "Саарбрюккен" и "Санкт-Паули", а теперь работающий тренером в Германии, в беседе с собкором "СЭ" назвал пять главных событий немецкого сезона .

"БАВАРИЯ" НАПОМНИЛА РОССИЙСКИХ ХОККЕИСТОВ В СОЧИ"

МЮНХЕНСКАЯ ТИКИ-ТАКА

- В фокусе был прежде всего Гвардьола, - начал Савичев. - Считаю, его работу можно оценить положительно, ведь "Бавария" сделала в Германии дубль. Оптимально было бы, конечно, снова выиграть Лигу чемпионов, но, как говорится, все живые люди.

- Гвардьола подходит "Баварии"?

- После проигрыша "Реалу" на него посыпались шишки. Но до этого почти весь сезон все восторженно кричали: "При Гвардьоле "Бавария" еще прибавила!" Это когда мюнхенцы всем по 4 - 5 голов забивали. А потом - спад на 3 - 4 недели... Хотя тоже не катастрофа. У многих такой спад длится полгода-год.

- Что думаете о барселонской тики-таке в "Баварии"?

- Мне лично она не нравится. Больше импонирует стиль Дортмунда - скорость, быстрое завершение атак. А тут мячик катают - туда-сюда. Думают, соперник устанет. Но чего ему утомляться, если он просто стоит, смотрит и ждет? Считаю, в Мюнхене можно было бы совместить эту самую тики-таку с другим, более динамичным стилем.

Еще Гвардьоле почему-то категорически не нравятся удары издали - я забыл уже, когда баварцы забивали с 25 - 30 метров. Не понимаю, что тут плохого... Если игрок и промахнется, то это ведь все равно не срыв атаки, после которого может последовать контрвыпад соперника.

- При Хайнкесе команда тоже долго владела мячом, но стиль был более взрывной. Согласны?

- Ему удалось оптимально соединить традиционную баварскую динамику с модной испанской системой. Вообще все хорошо в меру. Можно катать мячик, но надо вовремя завершать атаки. При Гвардьоле же создается впечатление, что игроки во что бы то ни стало хотят завести мяч за линию ворот.

- А как вам стиль общения Гвардьолы с игроками? Накануне финала Кубка Германии отцепил лучшего бомбардира Манджукича. В немецких СМИ писали, что перед вылетом в Берлин испанский тренер якобы пожелал хорвату всяческих успехов в новом клубе...

- Пока у Манджукича действующий контракт. Но я бы на его месте ушел. И лучше всего - в Дортмунд. Если останется в Мюнхене, то придется бороться с Левандовски. Сомневаюсь, что выдержит конкуренцию. Да, Манджукич бьется, хорош на "втором этаже", но в комбинационной игре слабоват. Левандовски техничнее, пас отдать может - Гвардьоле он очень нужен.

Вообще испанский тренер говорит, что первый сезон в "Баварии" был для него очень полезным: начал говорить по-немецки, многое почерпнул - узнал, каков футбол в Германии, понял менталитет игроков. Отличий от Испании тут множество. Может, теперь создаст некую взрывоопасную победную смесь?

ТРАВМЫ "БОРУССИИ"

- Теперь о "Боруссии". Уж больно много травм оказалось у дортмундцев - порой отсутствовало по 10 человек, - продолжил Савичев. - Особенно трудно пришлось, когда в центре защиты не было Субо-тича и Хуммельса.

- Тем не менее команда осталась на плаву - стала вице-чемпионом страны, финалистом Кубка, достойно выступила в Лиге чемпионов.

- Это работа Юргена Клоппа. Думаю, он будет следующим после Лева тренером сборной Германии. Этот специалист всегда ищет игроков под свой стиль, суть которого вообще-то проста: очень ранний прессинг и быстрая контратака. Плюс Клопп требует от футболистов молниеносного переключения от обороны к атаке и наоборот.

- Благодаря этому "Боруссия" весной выиграла в Мюнхене - 3:0, а затем вполне могла снова одолеть баварцев в финале Кубка...

- Я был на сто процентов уверен: если "Боруссия" забьет первой - возьмет трофей. Проигрывая по ходу матча, "Бавария" в поисках дыр в дортмундской обороне долго катала бы мяч, но "Боруссия" на контратаках мюнхенцев "порвала" бы. Клоппу должно быть очень обидно, что судья не засчитал чистый гол.

- Без Левандовски, который наденет баварскую форму, "Боруссия" в следующем сезоне не провалится?

- Клопп найдет замену. Вот уже Рамоса из "Герты" купили. У этого тренера игроки быстро вписываются в команду.

ПРОВАЛ "ГАМБУРГА"

- "Гамбург" - единственный в Германии клуб, не пропустивший ни одного турнира бундеслиги. Но сейчас он лишь чудом не вылетел во второй дивизион...

- Многие мечтали, чтобы вылетел. Приезжих фанов бесит на гамбургском стадионе электронное табло, показывающее, сколько лет, дней, часов, минут и секунд северяне сохраняют прописку в бундеслиге. Сейчас уже больше 51 года... Но в этом сезоне им очень повезло, что конкуренты последние три матча дружно проиграли. А потом в переходных поединках "Гамбург" не смог одолеть "Гройтер Фюрт". Хорошо еще, что на чужом поле после домашних 0:0 сделал результативную ничью - 1:1.

- В команде немало известных мастеров. Так, один из лидеров "Гамбурга" - ван дер Варт. В чем же дело?

- Голландский хавбек уже в возрасте - бегать и бороться может 60 минут, а потом не выдерживает. Разве что со "стандарта" что-то придумает. Вообще проблема в том, что в "Гамбурге" нет внятной клубной политики. Набрали кучу игроков - непонятно кого. Да и с тренерами чехарда. Конечно, команду будет лихорадить, если за сезон меняют 3 - 4 наставников.

- У "Гамбурга" вроде и с деньгами не так уж плохо...

- Думаю, нынешнего спортивного директора Кройцера уберут. Поговаривают, может вернуться работавший ранее Байерсдорфер, который нынче в "Зените". При нем "Гамбург" был намного стабильнее.

СПАД, В КОТОРЫЙ "ВПИСАЛСЯ" "РЕАЛ"

- Год назад "Бавария" и "Боруссия" сразились в финале Лиги чемпионов, но сейчас до решающего поединка не дошли. Стали слабее?

- Напрашивается параллель с российской хоккейной сборной на Олимпиаде в Сочи. Тогда о ней много писали: мол, главный фаворит. Так и с "Баварией". СМИ кричали: раз в такую команду еще и Гвардьола пришел, она точно все выиграет. И вдруг провал. Хотя казалось, что мюнхенцы на две головы выше всех.

- Так что же стряслось?

- В течение 3 - 4 недель был спад - вот в него и "вписался" "Реал". Из-за рекордно раннего чемпионства в бундеслиге у футболистов пропал запал. Надо было снова настраиваться, но… не вышло. А может, и игроки "Баварии" немного "наелись". Ведь столько побед! Обыграли, по сути, всю английскую элиту: в Суперкубке УЕФА - "Челси", в Лиге чемпионов - обе команды из Манчестера и "Арсенал".

- Благодаря чему "Бавария" прошлась катком по лидерам премьер-лиги?

- В Англии сильные ровные команды. Но стиль нередко - бей-беги. Баварцы его изучили, знают, что противопоставить. Да и нет у англичан Месси или Роналду, умеющих в одиночку решать все вопросы.

- А вот "Реал", можно сказать, обыграл всю Германию - "Шальке", дортмундскую "Боруссию", "Баварию".

- Год на год не приходится. В предыдущих сезонах "Бавария" и дортмундцы мадридцев проходили. Всегда важна форма команд именно в день игры.

- Будь Мхитарян, загубивший три верных шанса в ответном поединке с мадридцами, удачливее, "Боруссия" могла бы "Реал" убрать...

- Везет сильнейшим. Впрочем, назвать немецкий евросезон провальным никак нельзя. Полуфинал "Баварии", четвертьфинал "Боруссии" - хорошие достижения.

- И все-так 0:4 в Мюнхене от "Реала" немцев напрягают.

- Уверен, будь "Бавария" в матче с "Реалом" в такой форме, какую набрала до зимних каникул, Мадрид одолела бы.

ДАЛЬШЕ ПОЛУФИНАЛА НЕМЦЫ НЕ ПРОЙДУТ

- Давайте теперь поговорим о предстоящем чемпионате мира. Как выступит Германия в Бразилии?

- Немцы - турнирная команда. Из группы они всегда выходят. А вот в одной конкретной игре всякое может случиться. В Бразилии из группы немцы, конечно, выйдут. Нежелательно, чтобы на Россию.

- В то же время у бундестим есть проблемы. В нападении, например, лишь подверженный травмам ветеран Клозе и "зеленый" Фолланд. Как в такой ситуации атаковать Йоахиму Леву?

- Он наверняка пойдет по стопам Гвардьолы: если что-то случится с Клозе, то впереди будут Мюллер или Гетце. Но без "чистого" нападающего тяжко придется.

- Еще одно слабое звено - опорная зона. Хедира после операции на крестообразной связке только начал играть, Швайнштайгера преследуют травмы, из-за проблем со спиной не будет Гюндогана...

- Зато на этой позиции очень удачно заиграл Лам. Да и Хедира со Швайнштайгером еще наберут форму - время есть.

- Большие турниры чаще всего выигрывают за счет обороны. У Германии же крен в сторону атакующего футбола - нередко в ущерб защите. Согласны?

- Да, оборона у немцев не самая сильная. Но они компенсируют это мощной атакующей полузащитой. Помните, осенью на выезде обыграли шведов - 5:3?

- Пропусти они три гола от итальянцев, никогда не выиграли бы.

- Это точно. В последнее время немцам на каком-то этапе всегда попадается команда, которая очень грамотно действует в обороне - то итальянцы, то испанцы. Думаю, и сейчас Германия дальше привычного для нее полуфинала не пройдет.

Ефим ШАИНСКИЙ