Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 мая 2014

21 мая 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛУИС ЭНРИКЕ ВОЗГЛАВИЛ "БАРСЕЛОНУ"

ИСПАНИЯ . Как и ожидалось, новым главным тренером "Барселоны" стал Луис Энрике, который сменил на этом посту Херардо Мартино. 44-летний специалист подписал с сине-гранатовыми двухлетний контракт.

Луис Энрике, в бытность футболистом выступавший за каталонцев, начал тренерскую карьеру в 2008 году в "Барселоне В", после чего работал в итальянской "Роме" и "Сельте".

Кроме того, "Барселона" объявила о подписании контракта с вратарем Марком-Андре тер Штегеном, который пополнил команду на правах свободного агента. Также к сине-гранатовым возвращаются проведшие минувший сезон в аренде в "Сельте" и "Эвертоне" полузащитник Рафинья и нападающий Жерар Деулофеу соответственно. ( Reuters )

КОНТЕ ОСТАЕТСЯ В "ЮВЕНТУСЕ"

ИТАЛИЯ . Главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте продолжит работу с командой и в следующем сезоне. Контракт 44-летнего специалиста со "Старой синьорой" заканчивается будущим летом, и переговоры о его продлении идут медленно и тяжело. Однако в итоге Конте сумел прийти к соглашению с боссами туринцев, что он доработает до конца договора.

Тренер возглавил "Ювентус" в 2011 году и выиграл с ним три подряд чемпионских титула. В первом сезоне "Старая синьора" прошла турнир без единого поражения, а в этом туринцы набрали рекордные 102 очка. ( Reuters )

КОУЛ УХОДИТ ИЗ "ЧЕЛСИ"

АНГЛИЯ . Защитник "Челси" Эшли Коул заявил о том, что его карьера в лондонском клубе подошла к концу и он покидает синих.

"Взвесил все за и против, обсудил все со своим агентом и пришел к выводу, что мне лучше уйти. Спасибо клубу, игрокам, тренеру, персоналу за восемь незабываемых лет, мы всегда были вместе и в радости и в горе", - сказал 33-летний футболист.

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью выражал заинтересованность в том, чтобы Коул, у которого летом заканчивается контракт, остался в команде, но сам защитник решил иначе. В завершившемся сезоне он провел за синих 26 матчей во всех турнирах.

Коул выступал за "Челси" с 2006 года, куда перешел из "Арсенала" за пять миллионов фунтов. ( Reuters )

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" ИНВЕСТИРУЕТ В ЯПОНИЮ

АНГЛИЯ . "Манчестер Сити" приобрел пакет акций клуба японской J -лиги "Йокогама Ф-Маринос". Это уже не первый подобный шаг "Сити" - они являются владельцами австралийского "Мельбурн Харт", а также запустили в МЛС новую команду - "Нью-Йорк Сити"

"Мы очень рады инвестировать в такой интересный и успешный проект, как "Йокогама", - сказал исполнительный директор "МС" Ферран Сориано. В руках "горожан" оказалось чуть менее 20 процентов акций японского клуба.

"Сити" намерен оказывать "Йокогаме" поддержку в тренировочном процессе, посылать туда своих специалистов, сотрудничать в медицинской сфере. Взамен они рассчитывают укрепить свои позиции на японском рынке. ( Reuters )