Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 мая 2014

17 мая 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 1:4 (0:2)

Голы: ВИТСЕЛЬ (Данни, Файзулин), 15 - 0:1. РОНДОН (Кришито, Данни), 32 - 0:2. ШАТОВ (Данни), 51 - 0:3. МЕЛЬГАРЕХО (Игнатьев, Манолев), 68 - 1:3. ХАЛК, 90+2 - 1:4.

6,0

Запасные : 1. Байчора, 7. Уренья, 9. Хубулов, 14. Безлихотнов, 20. Буэно, 73. Якуба, 77. Лобкарев, 81. Букия.

6,0

Запасные : 3. Ансальди, 11. Кержаков, 14. Губочан, 22. Анюков, 23. Аршавин, 24. Лукович, 51. Рудаков.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 49:02.

Второй тайм - 48:26.

Всего - 97:28.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лунев (Новосибирск), Колосков (Уфа).

15 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 27 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 32 000)

Предупреждения

Каборе, 37 (неспорт. повед.)

Смольников, 38 (неспорт. повед.) Кришито, 79 (грубая игра) Халк, 90+2 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДАННИ - 7,0. Был душой всех атак "Зенита". Стал участником трех из четырех голевых атак гостей.

Питерский клуб сделал в Краснодаре все от него зависевшее ради победы в чемпионате. Но золото досталось не ему.

БЕЗ ТИТУЛА И МАЛАФЕЕВА, НО С ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

"Зениту", упустившему в прошлом туре инициативу в борьбе за чемпионство, оставалось вчера руководствоваться известным девизом: "Делай, что должно - и будь, что будет!"

Хоть разница между золотом и серебром огромна, но и второе место, попадание на которое, кстати, полностью зависело от питерцев, намного ценнее бронзы, поскольку позволит стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов.

Неудачно действовавший в минувшее воскресенье, да и ранее, против "Локомотива", Лодыгин уступил место в воротах Малафееву, который в этом сезоне играл только в ответном поединке с "Боруссией". Не оказалось в старте и другого игрока - кандидата на поездку в Бразилию в составе сборной Фабио Капелло. Анюкова заменил Смольников.

У питерцев проблем с мотивацией не было никаких. А вот заинтересованность "Кубани" в победе во что бы то ни стало можно поставить под сомнение. Команда Виктора Гончаренко заканчивает сезон в уютном турнирном "болоте".

Отрадно, конечно, что в этом сезоне середняки, даже заранее определившиеся со своим положением в таблице, не выпадали из борьбы. "Ростов", по сути, лишил "Локомотив" шансов на чемпионство, "Кубань" обыграла на финише "Спартак". Можно, конечно, все на свете объяснять неким дополнительным стимулированием, и все же, несмотря на то что в нашем восприятии укоренился принцип "не подмаслишь - не поедешь", верится, что не обошлось без обыкновенного желания продемонстрировать хороший футбол публике и спонсорам (почему нет?), что-то доказать самим себе.

На этот раз "Кубань", впрочем, ничего особенного противопоставить фавориту не смогла. "Зенит", не напрягаясь, забил "быстрый" гол на исходе четверти часа, спустя столько же удвоил счет…

…Гости на первых минутах атаковали правым флангом через Халка, перед которым, однако, вставали, как лист перед травой, сразу двое, а то и трое. Нападающий принялся было спасать - нет, не бразильскую родину, а свой сегодняшний клуб - и запустил мяч от угла штрафной площади к черту на кулички. Но вот когда он открылся не на фланге, а в центре, возле него никого не оказалось. И снова мяч - на этот раз от макушки Халка - пролетел далеко от цели. Буквально через минуту его голова привлекла всеобщее внимание уже в связи с рассечением, полученным в единоборстве с Армашем, но не помешала форварду продолжить игру.

В Краснодаре было солнечно и ясно, "+ 27". Ничто не предвещало грозы и у ворот "Кубани", как вдруг Данни рассекающим продольным пасом вывел Витселя один на один с вратарем. Мяч после удара носком без замаха шмыгнул, будто юркий зверек, под руками и между ногами присевшего Беленова.

Пока бельгиец воздевал руки к небу, выяснилось, что требуется замена Малафееву. Перед тем, как начать атаку, которой суждено было стать голевой, вратарь повредил мышцу. Таким образом, известный голкипер провел в завершающемся чемпионате лишь четверть часа.

И продолжилась борьба в невысоком темпе, в которой хозяева рассчитывали лишь на забросы вперед. В одном случае, когда от Лодыгина потребовалось проявить бдительность, он доказал, что не спит, выбежав за пределы штрафной площади и опередив Попова.

На 28-й минуте Халк получил возможность издалека пробить штрафной, но вчера в первом тайме у его пушки категорически сбился прицел. Ведь и несколько позже, уже при счете 2:0, он со "стандарта" пробил на удивление коряво.

Второй гол влетел в ворота "Кубани" после навеса Кришито за голову Армаша и на голову Рондону. Причем комфортного перевеса в счете "Зенит" добился, совсем не надрываясь.

Его игровое преимущество проявилось уже в конце первого тайма, когда хозяева, придя, видимо, к выводу, что им ничего не светит, прекратили возвращаться в оборону.

Сначала Данни устроил Халку выход один на один с Беленовым, но бразилец поскользнулся, потом, наоборот, Халк вывел Данни - вратарь отбил мяч ногами. В эти минуты краснодарская команда выглядела поистине беспомощно.

Начало второй половины продолжало сулить "Кубани" разгром. Халк после передачи Шатова беспрепятственно и мощно бил с позиции правого инсайда - Беленов выудил из-под перекладины мяч. Ладно… Шатов в следующей атаке сместился с фланга в полукруг перед штрафной и пробил в нижний угол. Вратарь даже не прыгнул.

Команды, казалось, доигрывали матч, а с ним и чемпионат. При этом зенитовцы просто куражились над соперником. На удар Данни с близкой дистанции среагировал Беленов, Халк, пробросив мяч мимо Бугаева, с силой запустил его над головой голкипера в перекладину.

Не забиваешь ты… "Кубань" оклемалась и провела пару контратак. Вывалившись втроем против одного Нету, краснодарцы четко использовали численное преимущество и забили так называемый "гол престижа". Более того, вскоре Каборе с 30 метров направил мяч рядом с "девяткой". А под занавес матча удар с лета Манолева чиркнул по перекладине.

Но черту подвел все-таки Халк, убежавший в одиночку чуть ли не с центра поля и реализовавший своего рода буллит.

Впервые после возвращения "Кубани" в 2010 году в премьер-лигу "Зенит" избежал в Краснодаре ничьей. Победа принесла питерскому клубу путевку в Лигу чемпионов. Кое-что, конечно. Но одно дело подниматься вверх и добиться желанной цели, другое - скатиться вниз, когда вершина была совсем рядом. В питерском серебре горечи больше, чем радости.