Газета Спорт-Экспресс № 98 (6457) от 8 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 мая 2014

8 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта - 36 дней

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари вчера огласил список из 23 человек, которые примут участие в чемпионате мира. В заявку вошли нападающий "Зенита" Халк, бывший форвард ЦСКА Жо и экс-полузащитник "Анжи" Виллиан. Большинство футболистов представляют английскую премьер-лигу (6 человек). "Наша цель - победа на чемпионате мира. Ее никто не отменял", - подчеркнул Сколари.

Полностью состав бразильцев выглядит так: вратари - Жулиу Сезар ("Торонто", Канада), Джефферсон ("Ботафогу"), Виктор ("Атлетику Минейру"); защитники - Даниэл Алвес ("Барселона"), Марселу ("Реал", Испания), Майкон ("Рома", Италия), Максвелл ("ПСЖ", Франция), Тиагу Силва ("ПСЖ", Франция), Данте ("Бавария", Германия), Давид Луиз ("Челси", Англия), Энрике ("Наполи", Италия); полузащитники - Луиз Густаву ("Вольфсбург", Германия), Паулинью ("Тоттенхэм", Англия), Рамирес ("Челси", Англия), Фернандинью ("Манчестер Сити", Англия), Эрнанес ("Интер"), Оскар ("Челси", Англия), Виллиан ("Челси", Англия); нападающие - Халк ("Зенит", Россия), Неймар ("Барселона", Испания), Фред ("Флуминенсе"), Жо ("Атлетику Минейру"), Бернард ("Шахтер", Украина).

ХАЛК, ВИЛЛИАН И ЖО СЫГРАЮТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Александр СПИВАК

Объявление окончательного состава на чемпионат мира предсказуемо вызвало в Бразилии огромный ажиотаж. Еще накануне торжественного события в интернете появились многочисленные версии заявки.

Вечером вторника бразильские журналисты распространили сенсационную новость: на чемпионат мира якобы отправляется нападающий "Милана" Робинью. Виртуоз, чьи лучшие годы, откровенно говоря, остались позади.

Далее уточнялось: Робинью - кумир главной звезды бразильцев Неймара, и на крупный турнир его приглашают для того, чтобы он вдохновлял нападающего "Барселоны" на подвиги.

В эту мотивировку приглашения Робинью можно было легко поверить, зная, насколько для Сколари важен вопрос психологии.

Парадоксально, но именно по этой причине Робинью, как видится, и оказался в итоге вне списка. Квинтет бразильских нападающих (Халк, Неймар, Фред, Жо, Бернард) давно спелся. Вносить разлад, портить атмосферу - на это Сколари не пошел. И никогда не рискнет пойти.

Неожиданностей в бразильской заявке, по сути, три - 32-летний Майкон из "Ромы", 32-летний Максвелл из "ПСЖ" и 27-летний Энрике из "Наполи".

- Энрике? - переспросил Сколари изумленных журналистов после объявления состава. - Я долго думал по поводу этой кандидатуры. Он мне симпатичен как игрок. Я ему доверяю.

Доверие - ключевое слово в философии Сколари. Если тому или иному игроку удается однажды убедить Фелипау в своей состоятельности, то главный тренер бразильцев едва ли просто так откажется от этого человека.

Уже сейчас можно с вероятностью 90 процентов угадать стартовый состав сборной Бразилии в первом матче чемпионата мира против хорватов. Очень вероятно, что он точь-в-точь повторит тот, который сокрушил испанцев в финале Кубка конфедераций - Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва, Марселу, Паулинью, Луиз Густаву, Оскар, Халк, Неймар, Фред.

Впрочем, с момента того триумфа Сколари не сидел сложа руки, отслеживая выступления бразильских футболистов в Европе. Он неоднократно летал на другой континент смотреть игры соотечественников вживую. Так, не смог укрыться от Сколари прогресс полузащитника Виллиана, который быстро превратился в "Челси" из новичка в одного из лидеров. Экс-футболист "Анжи" благодаря своей универсальности вообще может стать ключевой фигурой бразильцев на чемпионате мира. Своеобразным 12-м игроком - первым на замене.

Наконец, вопрос, который волнует многих: почему гдавный трренер не взял звездных ветеранов - Роналдинью и Кака? Сколари сам в довольно жесткой форме ответил на этот вопрос на пресс-конференции: "Куда легче выиграть чемпионат мира, развивая таланты молодых игроков, чем приглашая тех, чьи карьеры находятся на излете".

Время продемонстрирует, прав ли был Фелипау. Опыт показывает, что этому тренеру можно верить.