Газета Спорт-Экспресс № 98 (6457) от 8 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 мая 2014

8 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

НОБОА - В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОСТАВЕ ЭКВАДОРА…

Полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа включен в предварительный состав сборной Эквадора для участия в чемпионате мира. Всего в список главного тренера Рейнальдо Руеды вошло 24 футболиста, так что можно уверенно утверждать, что хавбек, бывший основным игроком "Эль Три" в отборочной кампании, попадет в окончательную заявку. Равно как и хорошо известный по выступлениям за "Локомотив", а ныне защищающий цвета "Аль-Джазиры" форвард Фелипе Кайседо, также включенный в число 24-х.

Кто станет лишним, скорее всего, будет ясно после товарищеского матча с Голландией 17 мая.

Дмитрий ГИРИН

…АЗМУН - ИРАНА…

Нападающий "Рубина" Сердар Азмун попал в предварительный состав сборной Ирана для участия в мировом первенстве. В текущем сезоне форвард провел за первую команду казанцев 16 матчей и забил четыре гола. Компанию 19-летнему Азмуну в списке из 28 футболистов составил еще один игрок, принадлежащий клубу из Казани, - голкипер Алиреза Хагиги, выступающий на правах аренды за "Спортинг Ковилья".

Окончательную заявку главный тренер иранцев Карлуш Кейруш должен назвать не позднее 2 июня.

Дмитрий ГИРИН

…А МУСА, ОБИННА, ЭМЕНИКЕ И ОДЕМВИНГИЕ - НИГЕРИИ

Главный тренер нигерийской сборной Стивен Кеши огласил список 30 игроков, которые будут готовиться к ЧМ-2014. Среди отобранных им футболистов присутствуют представляющий ЦСКА Ахмед Муса и принадлежащий "Локомотиву" полузащитник Виктор Обинна, находящийся с начала года на правах аренды в итальянском "Кьево". В то же время Фегор Огуде, который выступает за "Амкар", в список не включен.

А вот хорошо знакомые российским любителям футбола экс-нападающий "Спартака" Эммануэл Эменике ("Фенербахче") и бывший форвард "Локомотива" Питер Одемвингие ("Стоук Сити") оказались в числе отобранных. Афророссиянин, которому в июле исполнится 33 года, возвращен в сборную после довольно продолжительного перерыва. Омолаживавший команду Кеши не включил его даже в расширенный список для участия в Кубке Африки-2013. Одемвингие тогда связал это со своими критическими высказываниями в твиттере о ситуации в сборной, заявив, в частности, что там не умеют бережно обращаться с опытными футболистами. Но впоследствии он извинился и теперь вновь в составе, пусть пока и расширенном. А вот Икечукву Уче из "Вильярреала" прощения не попросил - и остался вне числа претендентов на поездку в Бразилию.

Окончательная заявка "СуперОрлов" должна быть объявлена 2 июня.

Александр ПРОСВЕТОВ

А ГОНДУРАС УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

Главный тренер сборной Гондураса Луис Суарес первым определился с составом на чемпионат мира. В число 23 футболистов, которые поедут в Бразилию, вошли: вратари - Вальядерас, Эскобер (оба - "Олимпия"), Лопес ("Реал Испания"); защитники - Бекелес ("Олимпия"), Исагирре ("Селтик" Шотландия), Хуан Гарсия ("Уиган" Англия), Фигероа ("Халл" Англия), Бернардес ("Сан-Хосе Эрткуэйкс" США), Осман Чавес ("Циндао" Китай), Монтес ("Монтагуа"); полузащитники - Перальта ("Рейнджерс" Шотландия), Гарридо ("Олимпия"), Эспиноса ("Уиган"), Кларос ("Монтагуа"), Уилсон Паласиос ("Стоук Сити" Англия), Оскар Гарсия ("Хьюстон Динамо" США), Нахар ("Андерлехт" Бельгия), Мартинес ("Реал Испания"), Марвин Чавес ("Колорадо Рэпидс" США); нападающие - Бенгстон ("Нью-Ингленд Революшн" США), Джерри Паласиос ("Алахуэленсе" Коста-Рика), Костли ("Реал Испания"), Мартинес ("Реал Сосьедад" Испания).

Перед чемпионатом мира Гондурас проведет три товарищеских матча: 29 мая с Турцией в Вашингтоне, 1 июня с Израилем в Хьюстоне и 7 июня с Англией в Майами.

Дмитрий ГИРИН