Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"КРАСНОДАР" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:3

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Чемпион России-2004 в составе "Локомотива" завершил карьеру три года назад и вернулся в родной Кутаиси. Когда приезжает в Москву, матчей с участием бывшей команды старается не пропускать. Время от времени 32-летнего Асатиани можно встретить на стадионе в Черкизове. Ну а игру с "Краснодаром" он смотрел по телевизору.

Малхаз АСАТИАНИ: "КУЧУК - МУЖИК ПРОСТОЙ"

- Наверное, уже не надеялись, что "Локомотив" увезет из Краснодара три очка?

- Да, думал, будет ничья. Но ребята - молодцы, все-таки дожали соперника. Вообще это был суперфутбол! Куча моментов, выиграть могли и те, и другие. Кто-то скажет, мол, "Локомотиву" повезло…

- Разве нет?

- По-моему, не в этом дело. Обе команды к концу матча заметно подустали. Просто у "Локомотива" осталось чуть больше сил.

- Самедов сказал, что "Локомотив" победил на характере.

- Мне кажется, когда Саша произнес эти слова, в первую очередь имел в виду себя. Как же ему хотелось исправиться за смазанный пенальти! Кого-то такой эпизод мог бы надломить. Но это точно не про Самедова. Боец! Я играл с ним несколько лет, так что знаю, о чем говорю. Очень хороший парень. Мы до сих пор общаемся.

- Кроме Самедова в сегодняшнем "Локомотиве" знакомые у вас есть?

- Разве что Тарас Михалик, с которым вместе играли за киевское "Динамо". А из бывших игроков "Локомотива" чаще созваниваюсь с Игорем Смольниковым, Димой Сенниковым, Мишей Ашветия.

- В следующем туре в Черкизове как раз сойдутся клубы Самедова и Смольникова…

- Все почему-то считают фаворитом "Зенит". Да, там много индивидуально сильных футболистов, Халк в прекрасной форме. Но у "Локомотива" свои козыри.

- Какие?

- Командный дух. Дисциплина. Отлаженная игра, где каждый четко знает, что от него требуется. Нынешние успехи "Локомотива" - это процентов на семьдесят заслуга Леонида Кучука. Состав-то и раньше был приличный. Однако менялись тренеры - а добиться результата никому не удавалось. Кучук же всего за год выстроил отличную команду.

- За счет чего?

- Чувствуется, он мужик простой. Имя футболиста для него ничего не значит. Кто лучше готов, тот и выходит на поле. При этом не боится доверять молодым. Почему "Локомотив" пропустил в чемпионате меньше всех? Да потому, что у Кучука железная игровая дисциплина. Особенно в защите.

- Между прочим, матч с "Зенитом" из-за дисквалификации пропустит Чорлука.

- "Локомотиву" к потерям не привыкать - Тарасов, Тигорев, Диарра, Буссуфа… Но всякий раз как-то выкручиваются. Уверен, Кучук и теперь что-нибудь придумает. В паре с Дюрицей появится либо Михалик, либо Беляев.

- Беляев в этом сезоне не провел пока на поле ни минуты!

- Отсутствие игровой практики - конечно, проблема. Но Макс - талантливый футболист, не случайно Капелло уже вызывал его в сборную России. Не сомневаюсь, он справится!

- Как полагаете, кто сыграет против "Зенита" - Гильерме или Абаев?

- Кроме Кучука на этот вопрос вам никто не ответит. Некоторые тренеры меняют вратаря после первой же ошибки. Но здесь явно не тот случай. И Гильерме, и Абаев действуют надежно, оба - голкиперы высокого уровня.

- Поэтому весной играют в очередь?

- Не забывайте, бразилец из-за травмы колена пропустил почти полгода. Не исключено, Кучук сейчас дает ему возможность набрать форму. Ведь на старте чемпионата именно Гильерме был безоговорочно основным вратарем и капитаном команды.

- Удивились, что в Краснодаре с первых минут вышел Павлюченко?

- Нет. После дубля в ворота "Терека" подобный ход напрашивался. Павлюченко заслужил этот шанс. Правда, в субботу сыграл не так ярко. Боролся, старался, но особых моментов у него не было.

- Как вам "Краснодар"?

- Больше всего мне понравилась атакующая тройка бразильцев - Жоаузинью, Ари, Вандерсон. Ну и Широков, как всегда, в порядке. Кстати, подскажите, с кем в финале Кубка будет играть "Краснодар"? А то я был в Кутаиси и за российской лигой не следил.

- С "Ростовом".

- Ничего себе! Давно в России не было такого финала! Вряд ли матч соберет много зрителей. "Краснодар" выше классом. А у "Ростова" вся надежда на Дзюбу и Ананидзе.

- Ваш прогноз: кто станет чемпионом - "Зенит" или "Локомотив"?

- Пока 50 на 50. Но если "Зенит" выиграет в Москве, догнать его будет нереально.

- С футболом вы закончили три года назад. Чем занимаетесь?

- Отдыхаю, живу в свое удовольствие. В основном - в Кутаиси. Иногда приезжаю в Москву навестить друзей.

- Работать-то собираетесь?

- В Грузии у меня небольшой бизнес. Я еще не решил, будет ли моя дальнейшая жизнь связана с футболом. Может, скоро пойду учиться на тренера, как тот же Ашветия. Все-таки "корочка" никогда не помешает.

Александр КРУЖКОВ