Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки.

У НАС ШЕСТЬ "ДВОЕК". А У ВАС?

Говорят, что судей у нас достаточно. Убеждают, что даже после отстранения одних и краткосрочного наказания других, хотя бы одну восьмерку на очередной тур найдем. Не уверен.

Точнее, уверен, что теоретически может возникнуть ситуация, когда и восьми рефери в распоряжении главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова не останется. При условии, что качество работы арбитров станут оценивать объективно, а не так, как требует момент.

Возьмем, к примеру, завершающийся сегодня 27-й тур. Пять матчей - шесть "двоек"! Ш-е-с-т-ь неудовлетворительных оценок! Попробуйте угадать, сколько из них на самом деле впишут в судейские дневники. Полагаю, всего две или три.

ДВА "НЕУДА"

Предположу, что они точно достанутся главному арбитру встречи "Урал" - "Томь" Виталию Мешкову и его первому помощнику Илье Барышникову. Грубейшим образом в общем-то ошибся ассистент. Он не подсказал, что на 37-й минуте Данцев нарушил правила в единоборстве с Милановым и должен быть наказан 11-метровым. Но не назначил-то пенальти Мешков, так что ответственность за промах разделят оба судьи.

Инцидент в Екатеринбурге лишний раз заставляет задуматься: а не стоит ли вернуться к практике создания постоянных бригад? Когда люди хорошо знают друг друга, они доверяют партнеру и готовы выручить в любой момент. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, когда с арбитром по очереди работают те же ассистенты - числом от трех до четырех.

ТРЕТИЙ

На 31-й минуте матча "Зенит" - "Волга" серьезную ошибку допустил главный арбитр Игорь Федотов. Столичный рефери не наказал гостей 11-метровым ударом за фол Польчака против Данни. Мне могут возразить и указать на то, что защитник якобы коснулся мяча. В ответ предложу обратить внимание на левую руку, а не на левую ногу Польчака. Еще до движения воздушных масс, которое вроде бы вызвал его голеностоп, та самая рука оттолкнула зенитовского португальца.

Возможно, этот эпизод станет предметом обсуждения в следующем номере официального журнала петербуржцев, где начали разбираться в нюансах футбольных правил и знакомить с ними читателей. С почином, господа!

А вот на 38-й и 40-й минутах судьи принимали вполне понятные и правильные решения. Сначала из-за офсайда верно не был засчитан гол "Волги". А затем Федотов усмотрел нарушение правил у Леандру, который при выполнении "Зенитом" штрафного выставил руку и сыграл в мяч, фактически парировав удар. Бесспорный 11-метровый.

ЧЕТВЕРТЫЙ

Как вы считаете, правильно ли спустя четыре недели снова назначать арбитра на игру с участием той команды, в поединке которой он недавно оскандалился? Речь о Сергее Лапочкине, "Ростове" и Дзюбе.

Изучите теперь внимательно эпизод, имевший место на 30-й минуте игры "Ростова" с "Анжи". Посмотрите, куда попал правым коленом двигавшийся навстречу Дзюбе вратарь Кержаков. Правильно, он угодил форварду в правый голеностоп. Нападающий упал. Судья не поверил. Почему? Смотрите выше.

В этом необычном поединке у арбитра еще раз появились основания назначить 11-метровый на 90+1-й минуте. Уже в штрафной "Ростова" Логашов сделал подножку Гаджибекову, но рефери не стал наказывать сфолившего, тем самым дав нам повод выставить четвертый "неуд" в туре.

ПЯТЫЙ

Еще одну низкую оценку заслужил Сергей Карасев. С уважением отнесемся к его решению наказать пенальти Торбинского за действия в единоборстве с Думбья на 52-й минуте матча ЦСКА - "Рубин". Но почему мы не увидели пенальти на 54-й и 61-й минутах?

Сначала от Вернблума и Фернандеса пострадал Девич. Шведский хавбек придержал его за руку, а бразильский защитник ударил ногой в голеностоп. Судья находился рядом, внимательно следил за развитием событий, но украинскому сербу не поверил. Тот отличается актерским мастерством и нередко пытается обмануть арбитров, только вот в этот раз против Девича и на самом деле сфолили.

А затем Карасев недоуменно отреагировал на падение Дзагоева. Развел руками - чего, мол, упал-то? А свалился полузащитник ЦСКА не только из-за нежных объятий Сесара Наваса. Дело в том, что защитник "Рубина" разул Дзагоева. Да, разул. Наступил на правый голеностоп и снял бутсу.

ШЕСТОЙ

74-я минута матча "Терек" - "Динамо". Первый судья-помощник Вячеслав Семенов сорвал выход Рыбуса один на один с вратарем - ошибочно определен офсайд у полузащитника хозяев.

87-я минута. Перед главным арбитром Александром Егоровым хавбек грозненцев Иванов схватил за майку Жиркова. В своей штрафной. Пенальти ошибочно не назначен.

СЕДЬМОЙ?

Повод обсудить правила есть и у краснодарцев. В их матче с "Локомотивом" на 45+2-й минуте в непростой ситуации главный судья Сергей Иванов решился назначить 11-метровый удар. Действительно 17-й номер "Краснодара" Калешин левой рукой, находившейся в неестественном положении, коснулся мяча и вроде бы наказан правильно. Но не стали ли причиной его фола действия другого 17-го номера - Михалика? Именно на это сетовали хозяева поля, но к их мнению Иванов не прислушался.

Прав ли рефери, не удаливший на 88-й минуте Маркова? Характер действий краснодарца и крик Оздоева заставили было подумать об удалении. Но однозначно утверждать не берусь - момент показан нашими коллегами с телевидения не лучшим образом.

Наконец, есть сомнения в правильности решения второго ассистента Николая Богача на 90-й минуте, когда из-за офсайда Ндоя не засчитали гол Самедова. На мой взгляд, в момент паса Денисова форвард находился на одной линии с опекавшим его защитником. Значит, положение "вне игры" зафиксировано ошибочно.