Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 апреля 2014

26 апреля 2014 | Теннис

ТЕННИС

СЕГОДНЯ ГАБАШВИЛИ МОЖЕТ ВПЕРВЫЕ ПОПАСТЬ В TO П-50

Вчера в Барселоне 28-летний россиянин Теймураз Габашвили впервые пробился в четвертьфинал турнира ATP World Tour категории "500" - Barcelona Open с призовым фондом 2 127 035 евро. За 1 час 20 минут он переиграл испанца Иниго Сервантеса со счетом 6:4, 6:2. Если сегодня 55-й номер мирового рейтинга одолеет Эрнеста Гулбиса из Латвии, то на следующей неделе, опять-таки впервые за карьеру, войдет в чисто 50 сильнейших игроков мира.

- Сегодня в психологическом плане мне было сложнее, чем накануне в матче с другим испанцем - 5-й ракеткой мира Давидом Феррером, - признался Габашвили, когда до него дозвонился корреспондент "СЭ". - Я понимал, что уровень моей игры выше, чем у соперника. К тому же я опытнее. Но при этом мотивация была очень высокой: мне хотелось заработать 90 рейтинговых очков.

- Знали о том, как играет 24-летний Сервантес, который стоит в рейтинге лишь 824-м?

- Мы вместе тренировались в Испании. Правда, я давно не видел его в действии, поэтому в начале матча было тяжело. К тому же Иниго было нечего терять. Но мне удалось справиться с эмоциями, хотя и не могу сказать, что по качеству игры провел лучшую встречу. Сервантес действует гораздо вязче, чем тот же Феррер, у которого более плоские удары. Понятно, что уровень этих теннисистов сравнивать нельзя, но все же. Если Феррер дает поддерживать ритм, то Сервантес - нет, и в матче с ним ты не знаешь, чего ждать в следующем розыгрыше.

- Фамилия Сервантес у многих ассоциируется с автором романа про Дон Кихота. Вы читали это произведение?

- Если честно, нет. Но теперь, видимо, придется (смеется).

- Вы уже говорили, что победа, добытая во втором круге над 5-м номером мирового рейтинга Давидом Феррером, является самой яркой в вашей карьере. Когда поняли, что можете обыграть его?

- После первого сета. Знал, что если в дальнейшем выдержу его ритм, то и сам смогу добавить. Все-таки у меня есть в арсенале несколько хороших ударов - слева по линии и мощный форхэнд. К тому же в том матче я чувствовал себя отлично.

- Вас тренирует известный в прошлом аргентинский теннисист Гильермо Каньяс. Но в Барселоне его почему-то нет...

- Он ждет прибавления в семействе, поэтому в Барселоне, а затем и на турнирах в Оэйраше, Мадриде и на Roland Garros я буду один. Но у меня в столице Каталонии много друзей, все-таки я тренировался здесь на протяжении восьми лет. Каньяс же вернется в команду к Уимблдону или чуть-чуть попозже.

- Чего ждете от четвертьфинала с Гулбисом?

- Я его уже обыгрывал на грунте в 2008 году в Бухаресте. Правда, четыре года назад в Делрей-Бич на харде он меня буквально "вынес" и потом завоевал титул. В общем, жду этого поединка с опаской. Но надеюсь, что сумею сыграть в таком же ритме, как против Феррера. Гулбис может обыграть кого угодно и кому угодно проиграть. Я, кстати, и сам был таким. Но сейчас изменился и стал действовать стабильнее.

Владас ЛАСИЦКАС

БАРСЕЛОНА. Мужской турнир Barcelona Open

Категория - 500. 2 127 035 евро. Открытые корты. Грунт. 56 участников.

1/16 финала. Мельцер (Австрия) - Янович (Польша, 7) - 6:4, 7:6 (7:1). Вердаско (Испания, 11) - Де Шеппер (Франция) - 6:4, 6:3. Чилич (Хорватия, 12) - А.КУЗНЕЦОВ - 6:1, 7:6 (7:2).

1/8 финала. Нишикори (Япония, 4) - Голубев (Казахстан) - 6:0, 6:4. ГАБАШВИЛИ - Сервантес (Испания) - 6:4, 6:2. Альмагро (Испания, 6) - Вердаско (Испания, 11) - 6:3, 6:3. Гулбис (Латвия, 9) - Монтаньес (Испания) - 7:5, 6:1. Кольшрайбер (Германия, 10) - Мельцер - 7:5, 6:3.