Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

26 апреля 2014

26 апреля 2014 | Авто-мото

АВТО

В Москве прошел первый этап раллийного монокубка Volkswagen POLO CUP.

СТАРТ - В КРЫЛАТСКОМ, ФИНИШ - НА КУБАНИ

19 апреля в Москве в рамках Rally Masters Show 2014 состоялся первый этап раллийного монокубка Volkswagen POLO CUP, организованного "Академией Ралли" при поддержке генерального партнера - марки Volksw agen .

Раллийный монокубок данного формата впервые стартовал в 2013 году. Основная его цель - привлечение молодых и перспективных пилотов, а также популяризация классического ралли в России. В прошлом году в соревнованиях на восьми гравийных трассах приняли участие 66 пилотов и штурманов. Победителем стал Аркадий Богомолов, участвующий и в кубке 2014 года.

Соревнования Rally Masters Show-2014 прошли на территории Гребного канала в Крылатском. На старт вышло 17 экипажей. Участники, среди которых были как призеры различных турниров, так и начинающие гонщики, выступили на 165-сильных переднеприводных трехдверных хэтчбеках Volkswagen Polo и седанах Volkswagen Polo пятого поколения. Все автомобили были подготовлены компанией "Академия Ралли" согласно техническим требованиям FIA к автомобилям группы 1600Н. Экипажи прошли шесть спецучастков общей протяженностью 38,52 км.

Лучшее время в Москве показал экипаж Алексея Игнатова (Кимовск, Россия) и Алины Кондратьевой (Краснодар, Россия), вышедший в лидеры с самого старта гонки. Второй результат у Вадима Лелюха (Санкт-Петербург, Россия) и Александра Даниловского (Санкт-Петербург, Россия), третьими финишировали Райнер Кунн (Штутгарт, Германия) и Хельмар Хиннеберг (Хемниц, Германия).

- С каждым годом автоспорт в России становится популярнее и вызывает все больший интерес, - заметил Пьер Бутен, руководитель марки Volkswagen - легковые автомобили в России. - Мы рады выступать партнером такого масштабного мероприятия, как раллийный кубок Volkswagen POLO CUP. Поздравляем всех участников и победителей первого этапа и желаем им удачи на протяжении всего сезона.

Согласно регламенту, победителем монокубка этого года станет экипаж, который по итогам раллийного сезона наберет максимальное количество очков.

Николай ИЛЬИН

КАЛЕНДАРЬ VOLKSWAGEN POLO CUP НА СЕЗОН 2014 ГОДА

1. Rally Masters Show , Москва - 18-19 апреля

2. "Пушкинские Горы", Псковская область, Пушкинские Горы - 2-3 мая

3. "Тамань", Краснодарский край, станица Тамань - 30-01 июня

4. "Белые ночи", Республика Карелия, г.Сортавала - 27-28 июня

5. "Струги Красные", Псковская область, г.Струги Красные - 11-12 июля

6. "Ростов Великий", Ярославская область, г.Ростов - 19-20 июля

7. "Выборг", Ленинградская область, г.Выборг - 8-9 августа

8. "АВТО-АС Псков", Псковская область, г.Псков - 5-6 сентября

9. "Кубань", Краснодарский край, станица Тамань - 2-6 октября