Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Сноуборд

СНОУБОРД

ГЛАДЫШЕВА НЕ НАМЕРЕНА МЕШАТЬ НОВОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дмитрий АФОНИН

из Москвы

Вчера президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Светлана Гладышева прокомментировала недавнее создание Федерации сноуборда России.

- ФГССР работает в рамках своей компетенции, - отметила Гладышева. - По состоянию на сегодняшний день, два вида спорта, которые мы развиваем на протяжении последних 19 лет, будут развиваться и дальше. Если Федерация сноуборда России пройдет аккредитацию, тогда можно будет говорить о Денисе Тихомирове, как о настоящем ее президенте.

Пока же предлагаю всем подождать. Аккредитация на вид спорта сноуборд находится в ФГССР - федерации, которая мне очень дорога. Если общественность, регионы, Министерство спорта, Олимпийский комитет и все люди, причастные к этому, посчитают нужным ее передать, мы будем говорить о двух федерациях по двум разным видам спорта. Пока же аккредитация ФГССР по сноуборду действует до декабря 2015 года.

Подобные попытки создать отдельную федерацию были и в 2010 году и, вероятно, раньше. Возможно, ребята посчитали, что 2014 год - тот момент, когда нужно принимать радикальные меры. Насколько я понимаю, организация Федерации сноуборда России произошла едва ли не в недрах сборной команды. Учредители - члены сборной и тренеры. Что будет, то будет. В рамках общественной организации мы никого неволить не можем. Интриговать я не собираюсь. Моя задача - развивать эти виды, с чем я, кажется, справляюсь неплохо.

- Будет ли ваша федерация предпринимать что-то, если Федерация сноуборда России получит аккредитацию?

- Посмотрим, что скажут регионы и общественность. Честно говоря, от шквала событий я в легком недоумении. Причем не только я, но и люди, которые понимают процесс организации федерации и передачи аккредитации. Признаюсь, я не привыкла чему-то противодействовать. Если это будет принято как здравая идея, то почему нет?

По-прежнему непримиримую позицию в отношении новой организации занимает двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева. Вчера она вновь попыталась объяснить причины своего конфликта с Тихомировым.

- Я сама много раз пыталась спросить у него об этом лично, - заметила Тудегешева. - Прочитала все интервью Дениса Валерьевича. Слежу за его высказываниями. Он почему-то все время говорит: без комментариев. Моя позиция - понятная, четкая. Я открыто заявляю обо всем, что происходит, и о том, что мы не общались. Почему? Я не представляю. У меня есть свои амбиции, с которыми главный тренер мириться не хочет. Есть свое видение спорта, которое я пытаюсь отстаивать. Однако не всем нравится, когда в команде есть умные активные спортсмены. Проще, когда все молчат.