Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"АНЖИ" - "ЗЕНИТ" - 1:2

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"ЗЕНИТ" ОТПРАВИЛ "АНЖИ" В ФНЛ

Анатолий ТИМОЩУК, полузащитник "Зенита":

- У нас впереди очень тяжелые матчи. Каждый понимает, что любая игра в такой ситуации - финальная. Слава богу, что удалось вырвать победу. Соперник делал все возможное, чтобы и у нас отобрать очки, и попробовать спастись, остаться в премьер-лиге. Как раз в таких играх и должен проявляться характер.

Уверен: по подбору игроков и по игре находится "Анжи" на не самом правильном месте. Но успехи больше связаны с тем, что они укрепились зимой, к тому же за команду выступают игроки "Зенита", у которых, думаю, была удвоенная мотивация. Так что, несмотря на их ситуацию, по игре есть предпосылки к тому, чтобы "Анжи" претендовал на сохранение места. По крайней мере мне бы так хотелось, потому что футбол они показывают хороший.

Олег ШАТОВ, полузащитник "Зенита":

- Конечно, эмоции сейчас самые приятные. Здесь, в "Анжи", я провел два хороших года, но сегодня не обращал внимания на то, что играл против друзей, поскольку теперь выступаю за "Зенит". Мы победили, и это было непросто. Тяжелые три очка. Всех поздравляю с победой! А футбол получился хорошим, с борьбой. (fc-zenit.ru)

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, бывший нападающий "Зенита":

- Вырвали победу! Но слово "заслуженная" здесь тоже вполне уместно. Может быть, она оказалась чуть менее убедительной, чем предыдущие четыре, но главное, что "Зенит" все же выиграл. В первую очередь за счет того, что индивидуальное мастерство игроков петербургской команды значительно выше.

Тот факт, что "Зенит" забивает не только благодаря индивидуальным, но и индивидуально-коллективным действиям Халка, Рондона и Данни, обнадеживает. Причем взаимопонимание у футболистов от игры к игре улучшается.

Саша Кержаков - тоже супернападающий, основной форвард сборной. И Рондон, видимо, прекрасно понимает: один неудачный матч - и может сесть на лавку. Иными словами, за то, что сейчас происходит с венесуэльцем, надо сказать спасибо и Кержакову.

Если мы уж коснулись темы форвардов, то считаю, что Смолов, огорчивший "Зенит", - это игрок уровня сборной. А мячи, которые он забивает, нельзя сравнивать с голами Халка, Данни или того же Рондона. Сегодня, например, сыграл фактор случая: мяч отскочил, игрок удачно ударил и попал.

А главный итог матча - все в руках у "Зенита". Более того, почему-то у меня есть уверенность в том, что к очной встрече с "Локомотивом" петербургская команда подойдет с большим преимуществом перед железнодорожниками, нежели один балл. Что касается "Анжи", то "Зенит" практически отправил эту команду в первую лигу. К сожалению, после сегодняшнего поражения дагестанский клуб, этот великолепный проект, который всем нравился, в следующем сезоне в премьер-лиге мы уже не увидим.

Сергей ЦИММЕРМАН