Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

После поражения в Казани у красно-белых больше нет даже математических шансов на золото .

"СПАРТАК" - НЕ ЧЕМПИОН. В КОТОРЫЙ РАЗ

РУБИН - СПАРТАК - 2:1 (0:0)

Голы: МОВСИСЯН, 56 - 0:1. ДЕВИЧ (Могилевец, Кузьмин), 67 - 1:1. ПРУДНИКОВ (Кузьмин), 90+2 - 2:1.

РУБИН

1. Рыжиков

5,5

2. КУЗЬМИН (к)

6,5

5. Кверквелия

6,0

44. Сесар Навас

5,0

37. Набиуллин

6,0

21. Вакасо

5,5

(16. Нуров, 45+1)

5,5

90. М'Вила

5,5

(15. Кисляк, 62)

5,5

8. Могилевец

6,5

61. Гекдениз

5,5

10. Девич

6,5

69. Азмун

5,5

(9. Прудников, 80)

6,5

Запасные : 24. Арлаускис, 91. Нестеренко, 10. Торбинский, 19. Муллин, 33. Гетигежев, 65. Жестоков, 76. Шаронов, 81. Мухаметшин, 88. Камболов.

Главный тренер - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

СПАРТАК

31. Дикань

5,5

4. Паршивлюк

6,0

55. Жоау Карлос

6,0

(15. Ромулу, 67)

5,0

35. Таски

4,0

23. Д.Комбаров (к)

5,0

8. Глушаков

5,5

6. Рафаэл Кариока

5,5

5. Коста

5,0

20. Эберт

4,5

(11. Езбилис, 72)

5,0

10. МОВСИСЯН

6,0

(9. Барриос, 87)

б/о

19. Хурадо

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 32. Ребров, 3. Брызгалов, 7. К.Комбаров, 14. Яковлев, 41. Обухов.

Главный тренер - Дмитрий ГУНЬКО

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 49:32.

Всего - 96:32.

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Стипиди (Краснодар), Петросян (Ростов-на-Дону).

20 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 19 градусов. 13 118 зрителей (вмещает 27 700)

Предупреждения

-

Рафаэл Кариока, 90+4 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

50,0

Процент реализации

50,0

12

Удары (всего)

10

5

Удары в створ

4

8

Удары из штрафной

3

4

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

5

0

Офсайды

2

12

Фолы

13

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КУЗЬМИН - 6,5. Капитан казанцев был не только надежен на правом краю защиты, но и принял участие в обеих голевых атаках своей команды.

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Казани

ОПАСНЫЙ КОНКУРЕНТ

Сезон, наполненный яркими победами над ЦСКА, "Динамо", "Зенитом" (3:0, 4:1, 4:2) и суливший в перспективе Лигу чемпионов, в итоге становится для "Спартака" провальным, уже практически точно безмедальным, а знаменитые имена разгромленных соперников вытесняются из памяти "Санкт-Галленом", "Тосно" и "Краснодаром". Если кто-нибудь захочет написать методическое пособие на тему "Как испортить жизнь своими руками", пример красно-белых может удобно лечь в его основу, а кадровые решения совета директоров будут вынесены там в рамочки.

Впрочем, в борьбе за Гран-при в номинации "Глупость года" и популярную премию Шнобеля у спартаковцев есть серьезный и опасный конкурент. Еще год назад "Рубин", о котором и речь, на равных сражался с "Атлетико" и "Челси", еще полгода назад обыгрывал дома "Зенит" и был готов ввязаться в медальную гонку. Но потом в клубе произошел путч, который привел, как и в "Спартаке", к отставке тренера, долгие годы собиравшего и поднимавшего команду. И вот подспудно, исподволь к казанцам со спины, хищно пощелкивая челюстями, подобралась "зона стыков".

Возник реальный риск того, что разогнавшиеся "Урал", "Терек" и "Томь" просто по инерции обогнали бы "Рубин", который давно позабыл, как выигрываются матчи, и выставили его на переигровку с клубом ФНЛ. Никакого заговора в этом нет, двукратный чемпион России сам себе понизил цели и амбиции, по собственной инициативе превращаясь в аутсайдера.

БОЙЦЫ ЛЕГЧАЙШЕГО ВЕСА

Говоря о неудачах и слабостях этих двух команд, важно понимать, что в футбольном мастерстве им никто не отказывает. Мастерство у спартаковцев никуда не делось, комбинации они по-прежнему могут разыгрывать на загляденье - но куда-то напрочь подевались из их игры мысль, оригинальные идеи и общекомандная скорость. То же и у казанцев: есть хорошие ходы, проработанные маневры - но не стало прочности, той замковой неприступности, что была их обязательной чертой при Бердыеве.

Иными словами, "Спартак" и "Рубин" стали легковесными, мелкотравчатыми. Смотришь на них и ловишь себя на мысли: игра смотрится, эпизодами так и вовсе захватывает - но доведись им с этой же самой игрой выйти против кого посерьезнее, жестче, основательнее, и ничего хорошего не получится.

А друг против друга они, конечно, достойные соперники. И обмен мнениями насчет игрового сюжета сразу повели на повышенных тонах. Спартаковцы передачами в разрез искали форвардов, врывающихся по диагонали в штрафную. Мовсисяну не позволял разгуляться ходуленогий Навас, зато Эберт разок ускользнул из-под опеки, да мазнул по мячу.

Хозяева отвечали летучими ответными атаками, в которые неслись втроем-вчетвером. Не хватало последнего паса, а еще чаще резкости, из-за чего нападающие то и дело не дотягивались до мяча. Заводилой выступал Азмун, мощный, экспрессивный, напористый, но, увы, очень уж неточный. Хотя последний эпитет подойдет едва ли не каждому полевому игроку обеих команд.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫЕЗЖАЮТ НА МОВСИСЯНЕ

В клубящемся пару сражения, в хрусте сталкивающихся костей есть упоение, но, как правило, не слишком много связного содержания. Матч четко раскладывался на отдельные эпизоды: там яркий момент, сям хороший выпад - а внутри вязкая масса из толкотни и ошибок. Как только мяч попадал к кому-то из игроков уровнем повыше среднего, так и футбола сразу становилось больше. Но происходило это не благодаря взаимодействиям, а только лишь за счет индивидуального мастерства.

Так, скажем, лихо завинченный удар Мовсисяна с угла штрафной в дальнюю "девятку" и полет за ним Рыжикова стоили десятка спартаковских атак-тянучек. А уж гол Юры, исполненный им как большим мастером, и вовсе смотрелся фрагментом не то что из другой игры - из другой жизни. В которой "Спартак" штамповал такие шедевры один за другим, а "Рубину" можно было забить только так - восхитительно и безапелляционно.

Два удара Мовсисяна - чуть неточный и голевой - разделил почти тайм игрового времени: пятнадцать минут первой половины, пятнадцать перерыва и почти столько же второго. Чего-то достойного подробных описаний между ними не происходило. Разве что врачи трудились не покладая рук, препроводив в "скорую помощь" Вакасо и Жоау Карлоса, крепко пострадавших в оголтелых рубках. Интересно, что на позицию последнего Гунько не выпустил никого из защитников, а отодвинул Кариоку.

АПЛОДИСМЕНТЫ "РУБИНУ"

Пропущенный гол противным зуммером засигналил "Рубину": "скоро стыки, скоро стыки", и сподвиг казанцев пойти наконец в настоящее наступление. Немало помог тому "Спартак", прижавшись к своим воротам. Теперь уже хозяева, а не гости, выискивали партнеров проникающими передачами и опасными навесами. Тем более что без Жоау Карлоса и с Кариокой оборона красно-белых стала намного проходимее.

Несколько попыток цели не достигли, но у "Рубина" тоже ведь есть мегамастер, все еще возглавляющий список бомбардиров чемпионата, из которого перешел, просто в этой игре до поры до времени незаметный. И на очередную передачу откликнулся именно он, Девич. Перехитрил ложным маневром опекунов и опередил всех на мяче.

Накануне "Локомотив" с "Зенитом" продемонстрировали, как надо переламывать и дожимать неуступчивого соперника. Классовый расклад подходил и к этой встрече: "Рубин" - один из худших клубов российской весны, слабее него только "Крылья" да "Волга", а "Спартак" мы пока еще, пусть и по старой памяти, причисляем к группе лидеров. Но в том и дело, что это лишь дань уважения традициям и былым успехам; сейчас красно-белые к такому армрестлингу не готовы. В оставшийся отрезок времени, достаточно продолжительный, они всего лишь раз вывели Мовсисяна на ударную позицию, да и то в офсайде. И даже всегда старательный Глушаков пулял передачи по аутам.

А "Рубин", казалось, согласный на ничью, уже в компенсированное время улучил момент, вывел Прудникова в осиротевший центр спартаковской штрафной, и Александр расстрелял ворота. Нынешней весной, угрожавшей затянуться до конца мая и обогатиться поездкой куда-нибудь вроде Владивостока, всякая победа для "Рубина" - настоящий триумф. Над обстоятельствами.