Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"АНЖИ" - "ЗЕНИТ" - 1:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Президент Дагестанского футбольного союза и бывший форвард "Анжи", наблюдавший за игрой с трибуны, считает, что наиболее справедливым результатом была бы ничья .

Будун БУДУНОВ: "КАК ХОЗЯИН СКАЖЕТ, ТАК С "АНЖИ" И БУДЕТ"

- Чего не хватило "Анжи", чтоб взять у "Зенита" хотя бы очко?

- Ничейку-то зацепить могли точно. Причем по делу. "Анжи" показал хороший футбол. Сопернику ни в чем не уступали, тоже имели моменты. Но на сегодняшний день класс игроков "Зенита" объективно выше. Это и предопределило исход.

- От Халка ожидали большего?

- Да, не лучший матч он провел. Зато Рондон с Данни отыграли здорово. Если атака "Зенита" всегда выглядит мощно, то с обороной по-прежнему проблемы. Слабо работает подстраховка. В первую очередь это касается центральной зоны. Вот и гол Смолова получили оттуда.

- Что изменил Виллаш-Боаш?

- Футболисты и Спаллетти, похоже, просто устали друг от друга. Со стороны казалось, они уже не воспринимают его установки. Так что появление нового тренера в "Зените" напрашивалось. Виллаш-Боаш успокоил обстановку, грамотно расставил всех по позициям. И команда, одержав несколько побед, поймала кураж. А на эмоциях можно горы свернуть!

- Кто же будет чемпионом?

- У "Зенита" календарь полегче, опыта побольше. Но я не сомневаюсь, что "Локомотив" биться будет до последнего. Играют надежно, без перепадов. Да и с характером порядок. Матч с "Тереком" это доказал. Я смотрел его по телевизору и был уверен, что для "Локомотива" все закончится в лучшем случае ничьей. Но голы Павлюченко не позволили умереть интриге в чемпионской гонке. И это радует!

- По настрою Бухарова и Быстрова чувствовалось, что матч против "Зенита" для них особенный?

- Я не думаю, что они живут с обидой на клуб. Скорее уж на Спаллетти, но в "Зените" его давно нет. Оба старались, выложились на поле до конца. Хотя тот же Быстров, конечно, может играть сильнее.

- Когда он переходил в "Анжи", одним из его аргументов было желание напомнить о себе Фабио Капелло. Сегодня Быстров и сборная - вещи несовместимые?

- К сожалению, да. Впрочем, кто знает, что на уме у Капелло? Вдруг он даст Быстрову шанс?

- А Михаилу Кержакову?

- Во вратарской линии сборной конкуренция огромная, но Миша стабильной игрой заслужил, чтобы на него обратили внимание. Парень растет на глазах, выручает в каждом матче. С "Динамо" и "Локомотивом" отыграл на ноль, а с "Зенитом" в пропущенных голах его вины нет.

- В "Анжи" из кандидатов в сборную есть также Смолов и Ещенко.

- Смолов наконец-то начал забивать. Думаю, с точки зрения психологии ему должно быть уже проще. Ну а к Ещенко вопросов никогда не возникало. Боец! Сейчас играет так, словно и не было разрыва "крестов", из-за которых пропустил почти полгода. Андрей наверняка поедет на чемпионат мира в Бразилию.

- С Арсеном Акаевым, вашим приятелем и одним из ассистентов Гаджиева, после матча виделись?

- Нет. А что?

- Когда прозвучал финальный свисток, он выскочил на поле, что-то с жаром объяснял судье.

- Арсен такой человек - горячий, эмоциональный, страшно переживает за судьбу "Анжи". Не понимаю, чем он был недоволен. По-моему, отсудил Николаев нормально. Главное - ничего не придумывал.

- "Анжи" от ФНЛ спасет только чудо?

- Пока сохраняется хоть один шанс, надо за него цепляться. Я знаю характер Гаджиева - он никому не даст опустить руки. Да и вообще Гаджи Муслимович делает все, что в его силах. Правда, теперь даже четыре победы подряд не гарантируют "Анжи" попадания в "стыки". Слишком много очков растеряли в первой половине сезона. Но по самоотдаче претензий к ребятам нет.

- Персонально кого-то отметите?

- Кержакова, Бухарова. Хорош Алиев. Как же не вовремя он получил травму! А вот Ахмедов чуть-чуть сбавил. По своему потенциалу он способен быть одним из лидеров "Анжи". То, что команда нынче базируется в Махачкале, явно пошло на пользу. Нужно было еще раньше ее перевезти. Во-первых, здесь великолепные условия для работы. Такие не каждый клуб премьер-лиги имеет. Во-вторых, новички пропитались нашим духом, почувствовали, как любят футбол в Дагестане.

- Что ждет клуб в следующем сезоне?

- Кроме Сулеймана Керимова этого сейчас не знает никто. Как хозяин скажет, так и будет. Ясность наступит лишь после завершения чемпионата.

- Вы с Керимовым за последнее время общались?

- Нет.

- Есть опасения, что в случае вылета он окончательно охладеет к "Анжи"?

- Есть, не скрою. Но все-таки надеюсь, что команда будет жить. А если и отправится в ФНЛ, то постарается как можно быстрее вернуться в премьер-лигу.

Александр КРУЖКОВ