Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "БУХАРОВ ПОСТОЯННО НА НАС ДАВИЛ"

Главный тренер "Зенита" оценил игру Бухарова, похвалил стадион в Махачкале и увидел перспективы у "Анжи".

- Игра получилась для "Зенита" тяжелой, - начал Виллаш-Боаш. - Понятно, что для махачкалинского клуба это была последняя возможность, победив и набрав очки, остаться в премьер-лиге. И в первом тайме у нас были проблемы. "Анжи" сравнял счет, свел первую половину к ничьей, временами атаковал очень мощно, хотя и у нас были ситуации, чтобы забить. Во второй половине "Зенит" доминировал. Мы создавали моменты и реализовали преимущество. Это очень важная победа для нашей команды.

- Как вы оцените игру Бухарова и Быстрова?

- Они провели неплохой матч, особенно Бухаров. Он очень помог команде, играл упорно и мощно, постоянно создавал опасность, старался двигать "Анжи" к штрафной площадке, все время оказывал давление на защиту "Зенита". И Бухарову, и Быстрову предстоят переговоры с клубом. В данный же момент делать какие-то выводы считаю преждевременным.

- Если бы УЕФА обратился к вам с вопросом - можно ли проводить в Дагестане матчи международного уровня, - что бы ответили?

- Когда я тренировал "Тоттенхэм", мы играли с "Анжи" в Москве, на стадионе "Сатурн". Сегодня же я увидел город, стадион. Нас хорошо приняли, здесь очень доброжелательные люди, великолепный газон. "Анжи Арена" вообще одна из лучших в России. Никаких проблем, одним словом, не увидел. Но, безусловно, я не являюсь тем, кто должен давать советы УЕФА. Международные матчи проводятся в соответствии с требованием европейского союза. Кроме того, они вряд ли спросят моего мнения на этот счет.

- Насколько сильно изменилась игра "Анжи" с того времени, когда вы встречались с этой командой в Лиге Европы?

- Те матчи были довольно трудными. Конечно, команда изменилась, хотя последние результаты были позитивными. Видно, что это сильный клуб. Возможно, ему удастся зацепиться за переходные матчи. Но в любом случае хотелось бы, чтобы "Анжи" продолжил в том же духе, поскольку видно: игроки находятся в хорошем тонусе. (fc-zenit.ru)

ГАДЖИЕВ СОБИРАЕТСЯ БОРОТЬСЯ И ДАЛЬШЕ

Главный тренер "Анжи" говорил о мастерстве "Зенита", азарте Акаева и травмированном Алиеве.

- Тяжело играть против такой команды, когда пропускаешь в начале матча, - отметил Гаджиев. - Считаю, что игра могла сложиться иначе, если бы мы не допустили такой ошибки на старте поединка. А еще до этого был хороший момент у Билялетдинова. Но вообще вот так играть против "Зенита" - это чревато… В целом же футболисты действовали на уровне своих возможностей.

- Первый тайм ваши подопечные провели хорошо. Может, не стоило закрываться после перерыва?

- Таких задач в раздевалке мы не ставили. Разве что напомнили игрокам о том, чтобы не упускали соперников себе за спину. Просто первые 45 минут отняли у команды много физических и эмоциональных сил. И второй тайм игроки начали не в той динамике. Мы же просили после перерыва добавить в движении, потому что без него действовать против "Зенита" тяжело. Нужно быстро перестраиваться и быстро атаковать соперника. А вот в скорости обработки мяча, в скорости мышления мы сопернику, конечно, проигрываем.

- Сезон для "Анжи" завершен?

- Нет, впереди четыре матча, и нужно играть на победу в каждом. Нужно продолжать бороться. Конечно, если бы мы добыли сегодня хотя бы ничью, наши шансы на выживание были бы выше.

- В последних матчах игрой со скамейки руководит скорее Арсен Акаев. Означает ли это, что в случае вылета в ФНЛ он и возглавит "Анжи"?

- Акаев - эмоциональный и азартный человек. И это нормально, что он подстегивает футболистов. Но это не означает, что он руководит игрой, я не имею права перекладывать ответственность на Арсена.

При этом Акаев - хороший тренер, он умело поддерживает отношения с футболистами, вне зависимости от их класса и национальности. И в тренировочном процессе он также активен.

- К матчу с "Ростовом" Алиев уже может выздороветь?

- Алиев и Мкртчян могут вернуться в строй в мае. В матче с "Ростовом" их не будет. (fc-anji.ru)