Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф

УГМК и "Надежда", выиграв с одинаковым счетом 2-0 полуфинальные серии у московского и курского "Динамо", определят нового чемпиона страны в финале, который стартует 25 апреля в Екатеринбурге .

СЕМЬ ПУЛЕК ДЛЯ "ДИНАМО"

После второго матча полуфинала между УГМК и московским "Динамо" вспомнились строки из романа Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка".

"…Удивительную шутку сыграл покойник Фердинанд с четвертым арестованным, о котором следует сказать, что это был человек открытого характера и безупречной честности. Целых два дня он избегал всяких разговоров о Фердинанде и только вечером в кафе за "марьяжем", побив трефового короля козырной бубновой семеркой, сказал:

- Семь пулек, как в Сараеве!"

…Московское "Динамо" - клуб именитый и в настоящий момент переживающий далеко не худший период своей истории. Достаточно сказать, что недавно столичная команда второй раз подряд стала обладателем Кубка Европы. Однако в противостоянии с действующими чемпионками России из Екатеринбурга подопечным Владимира Штама не везет.

Если поначалу, на старте сезона, у бело-голубых хотя бы отчасти получалось навязывать борьбу грозным соперницам, то по весне - полная безнадега. В итоге москвички, как и бедолага эрцгерцог, ставший невольным виновником Первой мировой войны, получили семь смертельных пробоин. Одну - в суперкубке Европы, по две - в регулярке и плей-офф премьер-лиги и еще две - в четвертьфинале Кубка России.

Субботний матч, проходивший в Москве, пришелся аккурат на день рождения Кэндис Паркер (которая, кстати, в первом поединке едва не забила сверху). И американка на троих с Дайаной Таурази и Сью Берд попросту уничтожила "Динамо", которое проиграло все четыре четверти. Впрочем, теперь "достижение" столичного клуба рискует повторить и "Надежда". Оренбурженок УГМК в этом сезоне побеждал уже четыре раза. А финальная серия пройдет до трех побед.

- У нас и в мыслях нет недооценивать соперниц, - заявил корреспонденту "СЭ" главный тренер УГМК Олаф Ланге. - "Надежда" - клуб очень высокого уровня, который совсем недавно участвовал в "Финале восьми" Евролиги. И то, что до сих пор мы очень уверенно обыгрывали оренбурженок, не должно расслаблять команду. Достаточно вспомнить наш недавний полуфинал Евролиги против "Галатасарая", чтобы понять, чем чревата такая расслабленность. В общем, на каждую игру финала будем выходить максимально концентрированными.

Матчи золотой серии пройдут по схеме "2-2-1" 25, 26, 29, если потребуется, 30 апреля и 3 мая.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

1/2 финала. Вторые матчи. Динамо М - УГМК - 56:83 (19:24, 15:23, 15:19, 7:17). Д: Гришаева (13). У: Таурази (19), Паркер (17), С.Берд (12+9 передач). Счет в серии: 0-2 (51:82).

Динамо К - Надежда - 66:82 (21:17, 21:21, 8:27, 16:17). Д: Брансон (16). Н: Г.Джонсон (21+16 подборов), Жедик (18), Боннер (13+11 подборов), Т.Джонсон (13). Счет в серии: 0-2 (86:89).