Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Старейший член МОК, почетный президент Олимпийского комитета России - о перспективах расширения программы зимних Игр .

Виталий СМИРНОВ: "БИАТЛОН - ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ЭВОЛЮЦИИ"

- Во многих зимних федерациях ходят разговоры о включении в олимпийскую программу новых дисциплин. Например, в биатлоне это микст из двух человек, в санях - спринт, в коньках - замена бега на 10 000 м на масс-старт…

- А почему нет? Соревнования, которые проводят федерации, - это своего рода полигон. Пусть экспериментируют и выбирают, что интереснее. Если что-то приживется, будет обсуждаться возможность включения в олимпийскую программу. Ведь за счет нововведений изменилось отношение, скажем, к биатлону. В свое время, когда это была еще объединенная с современным пятиборьем организация, Самаранч говорил мне: "Ну исключи ты эти виды, они никому не интересны". Но пятиборье придумал Кубертен и в своем завещании написал: "Пятиборье должно оставаться всегда, как бы ни менялась олимпийская программа". А биатлонисты так все модернизировали, что со временем потеснили в рейтинге интереса даже гладкие лыжи. Это отличный пример эволюции. Поэтому я за то, чтобы федерации экспериментировали.

- Говорят, перемены нужны, чтобы поднять интерес к Олимпиаде у молодежи.

- Нынешняя молодежь - это будущие родители. И если не учитывать их потребности, впоследствии они скажут детям: "Да МОК - анахроничная организация, и не надо вам заниматься олимпийскими видами спорта". Исходя из этой же логики, Самаранч в свое время заставил включить в программу сноуборд. Примерно так же появились BMX и виндсерфинг. Но тут важно не перегибать палку. Как говорил Федор Михайлович Достоевский: "Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребенка". А сломанный позвоночник стоит олимпийской медали? Я ни к чему не призываю - это просто вопрос. У меня вызывают большие сомнения некоторые виды, вроде могула. Что ждет суставы человека, если он посвятит ему 15-20 лет своей жизни? Интересно узнать, что думают по этому поводу врачи.

- Насколько вероятно, что некоторые летние виды спорта могут переквалифицироваться в зимние?

- Эта тема не нова. Коньковые виды ушли в залы, а если какие-то зимние старты проводятся в закрытых помещениях, то почему бы не проводить там и другие соревнования? Но есть одно незыблемое правило: зимние Игры должны проходить на снегу и на льду. Чтобы изменить его, должны проголосовать две трети членов МОК. Время от времени такие экстремальные идеи появляются. Причина всегда одна - в летних видах программа перегружена. Проводить больше соревнований в течение 17 дней просто невозможно. И количество проживающих в Олимпийской деревне ограничено 10,5 тысячи человек, потому что при большем количестве Игры станут просто неуправляемыми. На зимней Олимпиаде столько же дней, сколько на летней, а количество видов и участников значительно меньше. Девять лет я возглавлял комиссию по программе Олимпийских игр, и все это время такие разговоры постоянно ходили.

Владимир ИВАНОВ