Газета Спорт-Экспресс № 74 (6433) от 7 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ГВАРДЬОЛА СПОТКНУЛСЯ В АУГСБУРГЕ

СЕНСАЦИЯ

Чемпионат Германии. Матч 29-го тура

Аугсбург - Бавария - 1:0 (Мельдерс, 31). 30 660.

Баварский экспресс не уступал дорогу никому в бундеслиге с 28 октября 2012 года. В течение 524 дней! 53 тура подряд мюнхенцы не знали поражений, 65 туров неизменно распечатывали ворота соперников! Однако в субботу скромный "Аугсбург" прервал рекордный марш команды Пепа Гвардьолы. А заодно похоронил баварские надежды впервые в истории бундеслиги пройти весь турнир без поражений.

Главным виновником сенсации уже давно обеспечивших себе трофей немецкого первенства мюнхенцев стал Гвардьола. Испанский тренер держал в голове предстоящую в среду повторную схватку с "МЮ" в Лиге чемпионов (напомним, в Манчестере была ничья - 1:1) и в соседний Аугсбург, до которого из Мюнхена на машине меньше часа езды, не взял Лама, Рибери и Роббена. Вдобавок усадил на скамейку запасных Мюллера, Гетце, Алабу, Данте, Боатенга и Рафинью. Хотел устроить выходной и Нойеру, но не получилось - в пятницу на тренировке порвал связку локтя второй вратарь Штарке, а у третьего, Раэдера, проблемы с голеностопом. В итоге тренер был вынужден даже включить в заявку голкипера из второй команды Ингерле. В основе же вышли 19-летние защитники-дебютанты Саллахи и Вайзер, а также 18-летний хавбек Хейбьерг.

Справедливости ради заметим, что и у "Аугсбурга" главных забойщиков не было - из-за перебора желтых карточек игру пропускал Хан (10 голов в чемпионате) и травмированный Вернер (9). Однако и без них хозяева не тушевались - на 31-й минуте после ошибки Вайзера местный любимец Мельдерс с 7 метров пробил Нойера. Кстати, и до пропущенного мяча, и после мюнхенский голкипер не раз спасал свою команду в, казалось, безнадежных ситуациях.

Гости, конечно, уступать не собирались, и Гвардьола бросил в бой Гетце, Алабу и Мюллера. Правда, первый вышел только потому, что Шачири порвал мышцу. Двое же оставшихся заменили соответственно Саллахи и Писарро. В таком составе баварцы хозяев к воротам прижали, однако по-настоящему опасные моменты создавали редко - разве что Алаба на 68-й минуте выстрелил в штангу. Отважные же ребята из "Аугсбурга" при любой возможности пускались в контратаки и не раз могли увеличить счет. Чего лишь стоит удар в штангу Бобадиллы на 90-й минуте... В итоге победа хозяев над матерым соперником вполне заслуженна. К слову, подвиг команды тренера Маркуса Вайнцирля бурно отмечали не только в Аугсбурге, но и в других городах Германии - многим фанам баварская гегемония порядком надоела. Правда, говорят о ней в эти дни уже реже - все-таки в трех последних матчах мюнхенцы дважды сыграли вничью (с "Хоффенхаймом" и "МЮ"), а теперь и проиграли. Гвардьола же после субботней встречи заявил: "Мы пытались изменить ход матча, боролись до самого конца. Но в футболе выигрываешь не всегда... Сейчас мы должны как можно скорее начать подготовку к поединку против "Манчестер Юнайтед". О том, какое значение для испанца имеет предстоящий матч, говорят слова: "Тут речь идет о жизни или смерти".