Газета Спорт-Экспресс № 68 (6427) от 31 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 марта 2014

31 марта 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Матч запомнился необычным тренерским ходом Билялетдинова, симуляцией Дзюбы и удалением Рыжикова .

ПОЧЕМУ УПАЛ ДЗЮБА?

РУБИН - РОСТОВ - 1:2 (1:2)

Голы: АЗМУН (Еременко, Гекдениз), 3 - 1:0. КАЛАЧЕВ, 32 - 1:1. АНАНИДЗЕ (Дзюба), 44 - 1:2.

6,0

Запасные : 9. Прудников, 18. Карашаускс, 33. Гетигежев, 65. Жестоков, 76. Шаронов, 81. Мухаметшин, 88. Камболов.

6,0

Запасные : 16. Амельченко, 11. Ю Бен Су, 17. Васильев, 24. Синама-Понголь, 27. Лоло, 33. Емельянов, 34. Маргасов, 42. Кулишев.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 50:55.

Всего - 95:55.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Петросян (Бронницы).

30 марта. Казань. Стадион "Рубин". 2 градуса. 3271 зритель (вмещает 10 000)

Удаления

Рыжиков, 90+4 (фол "последней надежды")

-

Предупреждения

Азмун, 26 (грубая игра) Торбинский, 77 (грубая игра)

Канга, 57 (грубая игра) Ананидзе, 59 (неспорт.повед.) Дьяков, 63 (срыв атаки) Плетикоса, 90+3 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КАЛАЧЕВ - 6,5. Как всегда, был очень активен, нацелен на ворота, а его ответный гол переломил ход встречи, которая до того шла под диктовку хозяев.

Из-за проблем с составом главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов пошел на эксперимент: на правый фланг защиты выпустил номинального нападающего Муллина. Риск себя не оправдал. 20-летний футболист допустил роковую ошибку в концовке первого тайма. Но в начале матча он действовал уверенно, как, впрочем, и весь "Рубин".

Уже на 3-й минуте нападающий казанцев Азмун открыл счет. 19-летний иранец получил мяч в штрафной от Еременко и выстрелил с носка. Этот удар считается самым сложным для вратаря, Плетикоса был бессилен.

Вообще стоит сказать несколько лестных слов в адрес Азмуна. Молодой футболист, который стал основным при Билялетдинове, отличается умом и сообразительностью. А еще техникой. Не случайно интерес к нему по слухам проявляет лондонский "Арсенал".

После этого гола "Рубин", игравший легко и раскованно, создал еще несколько хороших моментов. Могилевец ударил с острого угла - попал в перекладину. А Девич вышел на рандеву с Плетикосой, но вратарь оказался на высоте.

"Ростов" вплоть до 30-й минуты был пассивен в атаке и вдруг забил. Калачев подкараулил отскок в штрафной и сравнял счет. А затем ошибся Муллин…

Камиль решил сам начать атаку. Разогнался на фланге. Ушел от одного. Обыграл второго. В его жилах заиграла бомбардирская кровь. Он задумал обвести третьего и… потерял мяч. "Ростов" наказал мгновенно: быстрая контратака по левому краю, прострел, скидка Дзюбы и точный удар Ананидзе.

Во втором тайме хозяева сделали все для того, чтобы облегчить страдания Муллина (можно представить, как сильно молодой футболист переживал ошибку). У Азмуна появился еще один шикарный момент: Могилевец элегантным "черпаком" вывел нападающего один на один, но иранец из выгодной позиции не попал в створ.

Самое спорное событие матча произошло уже в компенсированное время, когда "Рубин" оголил тылы, бросив все силы на то, чтобы отыграться. Дзюба в быстрой контратаке пробросил мяч мимо Рыжикова, выбежавшего из штрафной закрывать опустевшие зоны, и упал. Телевизионный повтор показал, что контакта между Дзюбой и ногой вратаря "Рубина" не было. Судья посчитал иначе и Рыжикова удалил.